Pull to refresh

Comments 27

<тема> <enum: Омар Хайям, Эйнштейн, Маск>

Я попал на сайт Cosmopolitan?

Что-то отрезало.
<интеджер> <тема> <enum: Омар Хайям, Эйнштейн, Маск>

Заходим на сайт автора, там сразу вываливается на всю страницу предложение оставить свой имейл для рассылки. Что тут можно сказать — возможно этот человек и вправду понимает, как Маск достиг успеха, но сам он решил достичь успеха собирая адреса электронной почты и что-то на них рассылая.

Ага, эта универсальная формула относится ко всем публикациям о секретах успеха.
Можно же было научиться успеху на примере Черчилля, Гейтса, Джобса. Но нет, с каждым годом появляются новые секреты, а старые, видимо, становятся неактуальными.
Хотя Маск признаёт, что не читал никаких книг по тайм-менеджменту

Чево то мне кажется, что ни Маск, ни какая другая известная личность не читают ни книг ни статей (как эта) по тайм-менеджменту или по продуктивности или по мотивации или по чему то такому…
Главный его секрет продуктивности — не читать хабр в рабочее время.
Наща проблема в том что мы стали считать слово «банальность» синонимом «глупость» хотя на самом деле это совсем наоборот. Повторение банальностей под разными углами зрания и разными «соусами» если хотите приносит очень много пользы. Естественно это мое личное снание и никому ничего доказывать я на собираюсь.
> 4. Используйте асинхронные коммуникации
+100. Как же бесят личности, которые общаться могут только В СКАЙПЕ ГОЛОСОМ ЗДЕСЬ И ПРЯМ СЕЙЧАС!!! И не услышав ответа в течении минуты сразу обижаются.
Поддерживаю. Переписка в скайпе — это еще терпимо — ты можешь прочитать сообщение в удобное время. Самое отвлекающее (при работе в офисе) это когда человек просто подходит и начинает что-то спрашивать, без предварительной договорённости. Может быть это звучит высокомерно. Но при работе программистом (или любой другой деятельности, требующей сосредоточенности), такое незапланированное переключение контекста реально отнимает много сил.

После рабочего дня, в течение которого так отвлекали много раз, чувствуешь себя как выжатый лимон. Напротив, когда весь день был сосредоточен на одной/двух задачах, идешь домой бодрый, в хорошем расположении и с любовью к своей работе.

Сам стараюсь всегда написать человеку перед тем как идти к нему лично и всегда готов к тому, что он не ответит в ближайший час.
такое незапланированное переключение контекста реально отнимает много сил.

Очень долго боролся с этим, но бизнес так и не смог понять смысла уединения. После нашел удаленную работу — теперь просто забыл, что такое раздражаться от посторонних людей.
> Работайте удалённо: шумный офис отвлекает, а дома можно работать в тишине

Отличный совет разработчикам ракет, автомобилей и бурильщикам тоннелей
Ну справедливости ради, стоит отметить, что и в офисе бурильщики тоннелей не сидят.
1.Отключите уведомления: закройте все уведомления на телефоне, в компьютере и любых других гаджетах. Если будет что-то действительно важное, вам позвонят.

Уведомления — зло, это верно. Но я стараюсь приучить писать мне, а не звонить. Звонок сильно отвлекает. И некоторые считают, что их проблемы — самые важные и обязательно достойны внимания.
При ежедневном улучшении в 1 % вы получите почти 38 % улучшения в год.
Ого, какие расчеты ))) Мне кажется, тут опечатка.
> ха, у автора нет маленьких детей — прим. перев.

Главный секрет. :-)
Работайте удалённо: шумный офис отвлекает, а дома можно работать в тишине <ха, у автора нет маленьких детей — прим. перев.>. Если это невозможно, постарайтесь выбить себе отдельное помещение.


Автор не шарит, а Маск шарит.
У Маска уже 5 детей. Просто дом это не обязательно хрущевка. Рабочий кабинет вполне может быть на другом этаже и за детьми следит нянечка, чтобы не отвлекали от работы.
Ну и Маск сам же упоминает, что если нет возможности дома — выбить себе отдельное помещение.
Супер! Вот только это скорее не идеи Маска, а то как видели его люди написавшие ему книгу.
Илон Маск безусловно гениальный человек, и его пример должен быть примером для финансистов, управленцев, банкиров. Но я честно не понимаю каким боком он показывает пример нам — инженерам?
Насчет продуктивности, у него не совсем то уж рекорд. У того же Билли Гейтса и Ларри Пэйджа судя по состоянию, продуктивность гораздо выше. Спокойно, это был сарказм)
Другое дело что Маск тратит своё состояние на более-менее вменяемые и полезные на наш взгляд вещи — это да. Но это не повод пускать слезу умиления читая заголовок «Илон Маск запустил суперкар к Марсу». Запустили к Марсу ракету инженеры компании SpaceX, а Маск поучаствовал в этом своими действительно незаурядным управленческим и финансовым гением, ну и суперкаром конечно тоже.
Не патриотичный герой. Хочу статью про Рогозина. Вот это величина, вот это пример…
Его главный секрет — наворовать и наврать побольше.
Это на 8 пунктов меньше. Вот это гигант мысли!
Илон Маск — шарлатан и аферист. Да по сравнению с ним сам Остап Бендер отдыхает. Вот привели бы в пример Хокинга или другого серьёзного деятеля, тогда было бы интересно.
Sign up to leave a comment.