Pull to refresh

Comments 5

Таки о чём статья то?
О том, что бы не вынимать айтишнику мозг лишний раз?
… А почему только айтишнику? )

ЗЫ:
С реального корпоративного тренинга:
— Формализуйте ваши задачи на завтра!
— Поддерживать и развивать систему.
-А на месяц?
— Поддерживать и развивать систему.
-А на год?
— Поддерживать и развивать систему.
-Мне кажется у нас с вами ничего не получится.
Именно. Ну, а айтишнику не нужно ничего вынимать, так как парни занятые обычно и расшатывать нервную систему им совсем нельзя.
Таки о чём статья-то? Главная мысль — не увлекайтесь тренингами?
Люди со структурированным мышлением, со сформировавшейся системой ценностей и взглядов — так и о воцерковленных можно сказать. Обратитесь к ним с цитатами из псалмов/сур/вед/…, будете услышаны. Чем более структурированное мышление и система ценностей, тем проще подобрать для человека метафоры.

Психика практически полностью состоит из невербального, и нам всем нужны метафоры. Эйчары в теории правильно делают, что хотят разнообразить метафоризм для айтишников, сфера на него бедновата. Другой вопрос, что совсем махровая «гуманитарщина» часто дает обратный эффект. Мало адаптации к нашей специфике, а она нужна.

Хотел поделиться. Я являюсь «жертвой дикого тренинг рана». У одного работодателя сразу после того, как был принят, был дико пресован пол года (6 месяцев, Карл!) практически бесперерывными корпоративными и не только тренингами (красивые плотные бумажки, сертификаты, лежат впечатляющей стопочкой где-то далеко). Я это пережил, но под конец уже ничего «не влазило»… И когда «меня выкатили в продакшен»… даже не знаю как это передать… ощущал себя бестолковым обезьяном. Вроде где-то что-то уже было такое, а что где и как с этим быть «нинаю».
Что хотел этим сказать. Когда роботодатель обещает вас обучать и развивать — это прекрасно, но должно это быть как-то по человечески продуманно. А так… это было что-то типа впихивание инфы в Нео из первой Матрицы…
В моем случае, пришлось «доучиваться», по мере того, как нужен был тот или иной скилл (документы и презентации с тренингов тоже аккуратно складывались на компе и были очень полезны в последствии).
Еще интересный ньюанс — информация (читай тренинг) имеют свойство (иногда) очень быстро устаревать. В итоге из той кипы сертификатов полезными/актуальными сейчас являются 2-3 штуки. Остальные «для коллекции». Коллеги, что со мной проходили этот «курс молодого бойца» грустно шутили, что этими бумажками можно целую стену обклеить.
Sign up to leave a comment.