Pull to refresh

Comments 11

В конце концов, чтобы сделать Parallels Desktop полностью совместимым с новой macOS Big Sur 11, команда инженеров Parallels потратила годы на перестройку Parallels Desktop и его функций с использованием новых системных API macOS.

Эта обширная и трудоемкая работа привела к появлению совершенно нового Parallels Desktop 16, специально предназначенного для работы и интеграции с новыми технологиями macOS Big Sur, и в то же время обеспечивающего повышение производительности и совместимости на благо пользователей Parallels Desktop.

А расскажите, что стало лучше или вы несколько лет все переписывали просто ради того, чтобы Apple разрешила вам работать на новой ОС?

Да, с технической точки зрения, мы переписывали существующие механизмы на новом API.

Я правильно понимаю, что это должно сильно упростить выпуск Parallels Desktop для Apple Silicon (M1), ведь поддержка нового процессора в гипервизоре теперь лежит на плечах Apple? Или эе API виртуализации от Apple не настолько высокого уровня, чтобы позволить внедрить поддержку М1 без очередных громадных переписываний?

Нет, к сожалению, это никак не помогает. Apple Silicon M1 имеет процессор с кардинально другим типом архитектуры набора команд (см. RISC vs. CISC) — это новая платформа требующая новых решений.

У меня был интересный кейс с запуском VM c Catalina на Big Sur, когда Parallels попросил переключить виртуализацию (с яблочной на собственную, если я не путаю, конечно, чего с образом c Windows до этого не было). Не подскажете, есть какие-то ограничения обратной совместимости для нового способа виртуализации, например, не поддерживает те же старые версии Mac OS и т.д.?

Да, при работе с гипервизором Apple существует одно весомое ограничение: отсутствует функция вложенной виртуализации (Nested virtualization). В плане поддержки старых версий Mac OS X ограничений нет.
Так много красивых слов написали, а про то, что сеть не работает в гостевых ОС, если хостовая ОС — big sur, написать забыли — forum.parallels.com/threads/big-sur-and-parallels-network-initialization-failed.351463/page-3

Это позор.

Это одна из нескольких причин, останавливающих мой апгрейд макбука до big sur.
Если у вас лицензионное ПО, то должно вылечиться так (см.картинку). Если не поможет, напишите в ЛС, посмотрим, что не так.

Это да, оно лечится. Проблема только в том, что эти манипуляции нужно делать после каждой перезагрузки ОС. Или перед каждой первой загрузкой виртуалки. Не разобрался точно.
Но то, что это «решение» — совсем не панацея, это уж точно. Скорее — позорная залипуха какая-то.

Лицензия — лицензионней некуда. Уже лет 10 как ваш пользователь. Периодически проверяю, вдруг обновление придет и вылечат эту хрень. Но куда там… все заняты видать очередной продажей компании и прочими пертурбациями, не до пользователей…

А, да, если кто-то думает, что я зря придираюсь, можно же в крон поставить запуск этого говноскрипта, то нет. Если у вас несколько виртуалок, то, если запущена одна из них и вы хотите запустить вторую, то вы никогда не знаете, будет в этой второй виртуалке сеть или нет. И, если запустив эту вторую (а то и третью или четвёртую виртуалку), вы к своей радости вдруг обнаружите, что сети нет, то придется после этого выключать все запущенные виртуалки, выполнять скрипт и запускать все виртуалки по-новой. И это реально может быть полной задницей.
Сегодня решил обновиться с Catalina на Big Sur. После очередной перезагрузки во время переустановки кулеры издали странный свистящий звук, как я понял, вызванный их резким ускорением. После этого вылезло сообщение о том, что ноут перезагрузился принудительно, а потом, после запуска системы, вылез отчёт об ошибке. Через недолгое время, запустив Parallels Desktop с Windows 10, я понял, что причина подобной перезагрузки с интересными звуками была как раз в Parallels, — при попытке запустить Windows ноут, как было описано, со свистом вырубался и перезагружался. Спустя n-ое количество времени, затраченного на гугление и копание в настройках, методом тыка я понял, что причина была в том, что в настройках Parallels в качестве гипервизора был установлен «Windows», поскольку, переключив эту настройку на «Apple», Windows, наконец-то, к моему успокоению, запустился.
Не знаю, в чём конкретно причина, т.к. я нуб в виртуалках, да и MacBook у меня совсем недавно, но вот такую особенность работы Parallels на Big Sur я сегодня заметил.
Parallels Desktop 16; Big Sur 11.0.1; MacBook 16 Pro, Core i9, 16 Gb.
Parallels рекомендует использовать встроенный гипервизор Apple. Таким образом, macOS не будет беспокоить вас утверждением расширения системы или необходимостью перезагрузки.

В документации рекомендуют использовать гипервизор Parallels. С чем это связанно?
download.parallels.com/desktop/v16/docs/ru.lproj/43131.htm
Sign up to leave a comment.