Pull to refresh

Comments 30

Вот самый главный вопрос, что писать джуну без опыта работы? Свои проекты на гитхабе, сайты который создавал или что? А на hh без указания опыта вообще невозможно создать резюме, вот там как быть?

Да, смело пишите хоть какой-то опыт, наработки. Это будет всяко лучше белого листа.

На hh в опыте работы можете написать курс который проходили. Писали код на собеседовании - сохранили, ссылку на него. Участвовали в каком-то community - упоминайте, что за оно и вашу в нем роль. Море бесплатных курсов, которые подпадут под категорию soft skills - (пример) Тайм-менеджмент https://stepik.org/course/102186/promo Лучше упомянуть этот пройденный курс, чем петь песни какой вы организованный.

Вам важно показать свои: желание, стремление и шаги предпринятые вами к овладеванию профессией.

Wiki пары сабов Reddit по резюме:

https://www.reddit.com/r/resumes/wiki/index/faq

https://www.reddit.com/r/EngineeringResumes/comments/m2cc65/new_and_improved_wiki/

Можете попробовать выделиться оригинальностью ;), типа:

Индус решил включить свои Reddit-Trophies в свое резюме, так как небыло личных достижений https://www.reddit.com/r/Resume/comments/s1cmgv/thinking_to_put_these_on_my_resume_since_i_dont/

На hh в опыте работы можете написать курс который проходили. 

А потом резюме на HH растягивается на 4-5 листов.

Если небыло вообще никакого опыта работы - упоминаете один основной курс, релевантный вакансии.

Без опыта работы или с опытом до 5-ти лет - максимум одна страница резюме.

Главное достоинство джуна -- энергия молодости и желание много работать и учиться за символические деньги.

Законченные проекты, даже маленькие, но сделанные с пониманием, и главное, с практической целью, покажут кандидата с хорошей стороны.

Ну и знание языков и технологий на хорошем уровне, конечно. Bash/Zsh (не свистелки и перделки а умение делать базовые вещи, как массаж файлов и обработку ошибок), уверенное пользование линукс, скриптовый язык типа питона для автоматизации и склейки больших систем, один-два "нормальных" высокоуровневых языка (Go, Java, Kotlin, Scala, Rust, C++), понимание и умение настроить процесс разработки, тестирования и релиза с нуля и понимание экосистемы, понимание зачем нужен Git, зачем нужен Jenkins, зачем нужен Bug Tracker типа Jira и как расставлять приоритеты при планировании, знание SQL (желательно понять также как работают реляционные базы данных в принципе). Базовые навыки параллельной обработки, конечные автоматы, протоколы и кодировки (XML,JSON, Protobuf) для разработки в service-oriented стиле.

Писать только то, что знаете и умеете (и можете показать на собеседовании).

И не гнаться за бабками, просто нейтрально контролировать свое положение на рынке труда и просить больше или увольняться, когда просядете сильно.

Главное достоинство джуна - желание много работать за символические деньги...

...знание языков и технологий на хорошем уровне - один-два "нормальных" высокоуровневых языка (Go, Java, Kotlin, Scala, Rust, C++), ...

...и не гнаться за бабками...

товарищ эйчар!

у вас в самом начале в слове "лох" несколько ошибок

Нет, всё точно, перепроверил еще раз.

Пишу как по собственной памяти (про зацикленность на бабках), так и с точки зрения работодателя (нанимаю вот даже сейчас). Самые ужасные кандидаты - не джуны, а самоуверенные недоучки со стажем лет в 3-5.

Писать правду. Иметь какой-то код чтобы показать над чем потел, сколько потел и зачем. Честный, открытый, трудолюбивый и перспективный джун может оказаться круче опытного задрота, биливми!

В зарубежных компаниях так же нужно сделать cover letter, сопроводительное письмо о том почему именно вас надо взять (я такой замечательный, вот всё всё знаю и имею 100500 лет работы и опыта в... и далее то что в описании вакансии). В большинстве случаев, чтобы резюме заметили, надо просто из описания вакансии надергать побольше слов ключевых. И обязательно про то что вы делаете вне работы, хобби, чтобы было о чём поговорить с коллегами в будущем.

сопроводительное письмо о том почему именно вас надо взять

Мы точно говорим о 2022 и рынке кандидата в ИТ-секторе?

Пару лет назад (до пандемии) было так, во всяком случае для рынка Новой Зеландии. Сейчас, из-за отсутствия дешевой силы в виде "студентов" с годами опыта работы, готовых работать за минималку лишь бы дотянуть до визы резидента, всё конечно по другому стало. Я уже перестал отвечать на сообщения в линкедине, слишком много и все однотипные, скучные, как спам

Наверное, это специфика НЗ. В этих ваших Европах давно сопроводительные письма не читают, даже не смотрят на их наличие.

Даже в чопорной Британии не смотрят.

Хотя... Да что они понимают там, в своей метрополии :)

Как мне рассказывали НЗ рекруты, письмо попадает скорее всего сперва к человеку, который особо не смыслит во всех ИТшных штуках (а то и вообще программе), и вот этот человек/робот прочитает/просканит сопроводительное письмо (которое тело письма куда CV в pdf аттачим) на наличие ключевых слов из вакансии. Если их не будет, письмо улетает в мусорку. Возможно я не правильно выразился по поводу Cover Letter, это не прям отдельная бумажка к CV, такого никто не делает, да.

В любом случае 3-4 года назад я не мог найти работу, слал CV (сделанное "мастерами" из Австралии и "соотвествующее" рынку), никто не отвечал даже, а вот после добавления релеватного cover letter + многочисленных правок (в основном убрать лишнее из CV) стало бодрее дело идти.

Опять же, сейчас рынок и способ работы поменялся из-за пандемии и всё мною написанное может быть совсем не актуальным. Я работу не искал уже 2 года и еще 2-3 не собираюсь, не смотря на "Современной нормой считается смена мест работы раз в 2-3 года" =)

Только у тебя свои нюансы, да )) Так бы ты может быть уже и сменил, варианты-то имеются.

Кстати cover letter все же было отдельным документом, по-крайней мере 8 лет назад. Правда я их писал буквально при поиске первой работы, причем еще из РФ. Потом вроде бы уже начали хантить через LinkedIn и CV стало чисто формальной бумажкой, так сказать выжимкой из профиля LinkedIn.

Да, кстати, Зайнаб (для все кто не в теме, наша HR) вообще линкединовский профиль распечатывает часто вместо CV :) У меня так было.

Возможно, а может и не сменил бы. Слишком близок экспириенс с тем что у меня было до, где я работал очень долго, не очень хочется экперементировать.

За ними ходят по пятам рекрутёры, умоляя их откликнуться на предложение. Зачастую, делают это неумело, чем ещё больше раздражают соискателей.

Рискую быть заминусованным, но на впечатление влияет и то, насколько грамотно общается рекрутёр. О положительной корреляции между грамотностью и компетентностью недавно писали уже: https://habr.com/ru/company/hexlet/blog/650603/

Недавно рекрутеру, закончившему описание вакансии фразой "Если Вам интересно, пришлите мне Ваше резюме и зарплату," я ответил, что мне неинтересно слать ему свою зарплату.

В статье тоже было бы неплохо сделать несколько правок.

Этой статье правок нужно очень много. Причём, не только грамматика хромает.

Порадовали месяцы, размещающе резюме...

А если серьёзно, для меня лично грамотность - один из главных критериев. Одежка, по которой встречают.

Может, я и упустил таким образом `Реальный Шанс`, но пока этот критерий работает, ни разу не пожалел. И, подозреваю, чем дальше, тем лучше он будет работать.

"фраза «мы вам перезвоним» = нет в 95% случаев" - не согласен, в большинстве случаев собеседования более одного раунда имеют, вы не единственный кандидат - поэтому взвешенное решение работодатель может принять только офлайн.

Хотя, если вы пишете про микромелкую компанию из нескольких человек, то да - как только нашли адеквата, то тут же и оффер дают.

На практике было пару раз, когда конкурирующая организация упускала моего перехваченного человека, написав ему в это время на почту или в мессенджер.

Это что ж за человек такой был, что хватался за первое пришедшее предложение, не собрав предварительно тендер из всех заявок за разумный срок в неделю? Такой торопыга сильно рискует вместо работы мечты оказаться в более других условиях.

"... Такой торопыга сильно рискует вместо работы мечты оказаться в более других условиях"

Все достаточно прозаично -- выгорел: гори синем пламенем; не хочу туда возвращаться! ( А сёдня суббота. А послезавтра... Опять??!!

Отсюда и воскресное принятие решения, т.н. вами, торопыг.

У вас получается портрет не очень уверенного в себе кандидата без финансовой подушки безопасности, который так боится остаться без работы, что предпочтет ухватиться за первое предложение вместо того, чтобы недельку посидеть в статусе безработного (раз уж выгорел вусмерть, что на старое место ни-ни больше) и спокойно составить картину мира и своего места в нем.

У вас бурная фантазия)

Прост в контекст не удосужились подглядеть "про торопыг".

Про статус безработного -- с чепыремя вышками (последняя, разработка и внедрение ERP системы), ну, не-с-руки)

Да, и, пацаны -- не поймут.

Но резюме, да, надо перерисовать, -- в свете последних двух красных "Отказ" и глубокого 50++

Прорвёмся))

Для айтишников уровня миддл и выше, самое эффективное - разместить резюме на НН. Разместить, а не откликаться на вакансии. Одно другому, конечно, не мешает, но отклики требуют больше времени.

Я откликаюсь на вакансии в двух случаях: хочу точечно пойти именно в "эту" компанию, или хочу попробовать воду ногой, прицениться, прежде чем нырять с головой.

На "попробовать" остановлюсь подробнее. Это как выкатывать изменения на продакшен. Если у вас есть кнопка "применить на 5% пользователях" - вы не так опасаетесь все сломать. И не опасаетесь, что все упадет из-за возросшей нагрузки.

Так и с поиском работы. Моя стратегия: пройти несколько собеседований, понять, что со мной не так, скорректировать в спокойном режиме, а потом уже выкатить резюме на весь рынок. Если, конечно, на этом этапе еще не будет достойного оффера.

Кстати, по моим наблюдениям, Linkedin и Habr имеют на полтора порядка меньшую эффективность (надеюсь, меня не забанят за это высказывание). Я их использую для безопасных экспериментов, как кнопку "выкатить на 5%"

Дожили, стало главным не то я умею забивать гвозди, а бумажка в которой будет указано сколько гвоздей забил, куда и каких, и почему некоторые погнулись и кто в этом виноват. А так же рекомендации что предыдущие гвозди не по вылазили…

Спасибо. Поворчу )

>Золотая середина – Times New Roman 22-24, что является вполне читабельным.

Шрифты БЕЗ засечек (verada, tahoma etc) читабельнее. Учитесь у Хабра )

>если у вас были неудачные трудоустройства длинною в пару месяцев

длиною

На известном сайте воспользовался услугой "красивое резюме" с тех пор звонить стали сами. Хотя кардинально там ничего не поменялось в нём. И звонки стали хорошие. А уж когда поменял профессию с Сисадмина на Инженера НИОКР, вообще перестал искать работу, сами находят. В этой смене благодарю кадровиков, которые увидели во мне именно это направление и открыли мне его.

непонятно, автор мужчина или женщина? то пишет о себе в женском роде, то в мужском. может статья скомпилирована из нескольких статей разных авторов?

Я понимаю, что компания Параллез нанимает прежде всего людей со знанием английского, но хотя бы в публичной статье можете выдержать нормы орфографии, грамматики и стилистики русского языка?

Знание и умение использовать родной язык прежде всего отражается в логике мыслей.

Если кандидату неудобно (хотя, будь ты в поиске работы – будь готов к контактам и звонкам), то он может перезвонить, написать смс и т.п.

Учитывая какой сейчас объем спама со всех сторон - никому-никогда не перезваниваю, и не имею привычки слать СМСки на непонятные номера.

Я человек простой – вижу контактный телефон – звоню! На практике было пару раз, когда конкурирующая организация упускала моего перехваченного человека, написав ему в это время на почту или в мессенджер.

Я человек простой - вижу незнакомый номер, сбрасываю на автоответчик с распознаванием.

Конкурирующая организация упустила потому что у вас было лучше предложение. Офер это не вопрос нескольких минут. В любом случае есть время подумать.Это если человек "сидит на чемоданах" и постоянно ждет звонка - звонок быстрее. Большинство же ищет работу находясь на текущем рабочем месте, и разговаривать в рабочее время о новой работе как то не очень удобно. В текстовом виде удобнее.

Sign up to leave a comment.