Pull to refresh
0
Parallels
Мировой лидер на рынке межплатформенных решений

Жить в моменте, быть в ресурсе и прочее: как сохранить команду и свои нервы

Reading time5 min
Views6K

Думаю, что никому не нужно рассказывать об особенностях нашего времени. После затяжного ковидного прыжка, мы больно ударились о суровые будни Первой мировой информационной войны. И если раньше все мы гордились многолетним воздержанием от просмотра телепрограмм на центральных телеканалах, то сегодня многие из нас, даже кто по-прежнему не смотрит телевизор, становятся жертвами думскроллинга в интернете.

Думскроллинг (от английского doom — «гибель, судьба, рок, Судный день» и scrolling — «прокрутка») — это склонность к просмотру и чтению плохих новостей, несмотря на то, что они вызывают негативные эмоции, удручают, огорчают и деморализуют. В тяжелых случаях это приводит к нарушениям сна, снижению внимательности, падению производительности, стимулирует тревожность, переедание и даже суицидальные состояния. 

Не претендую на истину в последней инстанции, но думаю, что у большинства происходит то же, что и у меня - заметил за собой довольно частое и навязчивое желание постоянно следить за новостями. Подобное поведение вполне объяснимо стремлением хоть как-то «контролировать» неконтролируемую ситуацию. Несмотря на иррациональность, руки сами тянутся к смартфону, а там в почту, телеграм, ленту новостей, социальные сети и далее по списку.

Наверное, согласитесь с ощущением, что все «плохие новости» чаще всего случаются в пятницу вечером или по утрам. Засыпаешь с ощущением неминуемо надвигающегося Армагеддона и просыпаешься в очередной серии реалити-боевика. Ожидание этого стало дурной и навязчивой привычкой.

Как в такой обстановке не утратить связь с реальностью и окончательно не свихнуться, уплыв за буйки? Есть несколько способов.

Перво-наперво принял для себя решение не тратить на новости более 10 минут в день. Читаю их обычно утром. Проснулся, ужаснулся и пошел деньги зарабатывать и проблемы решать. Марксистские «товар-деньги-товар» пока никто не отменял. Они, новости, часто сами приходят в течение дня, от этого никуда. Работает радио в машине, коллеги делятся и т.д., но главное – отказаться от целенаправленного скроллинга.  

Второе важное жизненное правило: в любой непонятной ситуации заниматься собственным здоровьем. Ходьба, упражнения для глаз и регулярные походы в спортзал. Кстати, судя по числу бегунов и всевозможных любителей штанги в моем фитнес-клубе, так думаю не только я. Вообще, мне кажется, многие страхи, тревоги и агрессия живут там, где для этого есть свободные силы и энергия. Сжег лишний адреналин на дорожке и вот уже крепче сон. 

Всем хочется поговорить. И в этом есть очередной подводный камень - любые большие компании усиливают эмоции, в том числе (и в первую очередь) негативные. Не исключено, что вместо слов поддержки вы можете нарваться на противоположную точку зрения или укрепиться в своих мыслях о неизбежности конца света. Это не значит, что нельзя ни с кем встречаться. Можно и нужно, просто стоит более тщательно выбирать места и компании.   

Рекомендую выходить из окружающего информационного негатива через возвращение к забытому хобби, приготовление пищи, просмотр фильмов или прослушивание музыки. Необходимо, по возможности, заместить бесконечный Апокалипсис приятными и многочисленными хлопотами. У меня свой вариант - купил в семью участок земли. Сейчас думаю о его обустройстве. Все лучше, чем бегать по магазинам в поисках сахарного песка и гречки. Ловлю себя на том, что ночью вижу сны как я уже строю новый дом и даже получаю удовольствие от этого. Да, все дорожает, но сам процесс участия в чем-то большом и творческом, пусть и пока в мечтах, позитивен.

Анализируйте свои ощущения и тревожность. Если есть объективные страхи - зафиксируйте их и постарайтесь найти рациональные решения или ответы на мучающие вас вопросы. Нет ответов – стоит отдать решение на откуп Вселенной, а пока – в спортзал. Или строить-копать-облагораживать. Если же вас одолевает безосновательная тревога, локализуйте причину. Осознайте ее и постарайтесь найти рациональное решение. Например, когда возникли мысли о возможной релокации в другую страну, я взвесил все «за» и «против» и с холодной головой построил краткосрочный план действий с диагнозом «Я остаюсь здесь» (про купленный участок написал выше). И больше не возвращаюсь к этому вопросу никогда, от слова «совсем».

Обсуждения политики имеют еще один негативный эффект – очень легко потерять друзей, коллег и знакомых. Общество поляризовано. Любое неловкое слово способно разрушить отношения, казавшиеся незыблемыми. Ситуация с вакцинацией и антиваксерами наглядно все показала еще до последних событий. Если вы столкнулись с воинствующей риторикой, не старайтесь переубедить собеседника. Агрессия - это обратная сторона страха. Человек в состоянии аффекта вряд ли вас услышит, не нужно стремиться его перекричать. Также вы не обязаны постоянно выслушивать чужую точку зрения и с ней соглашаться. При желании можно сказать, что чувствуете именно вы и не провоцируя конфликта выйти из дискуссии. Или просто вежливо выйти.

Если в окружении есть люди с похожей на вашу точкой зрения, разговаривайте. В малом кругу. Про большие компании сказано выше. Нам необходимо делиться и выплескивать свои эмоции, иначе запускаются нехорошие процессы в организме. Главное не забывать, что не всегда стоит это делать публично, особенно в свете недавних изменений в законодательстве. Физическая активность в сочетании с разговором по душам с единомышленниками могут творить чудеса.

Не стоит решать проблемы всего мира. Зацикливаться на снижении собственной продуктивности тоже. Со временем это проходит. Все проходит. Занимайтесь повседневными делами, интенсивно, не оставляйте слишком много свободного времени на подумать об ужасном. Опыт подсказывает, что после первого шока, все постепенно встает на свои места. Встречи, переговоры, решение рабочих задач, домашние заботы – все это отвлекает и дает возможность уйти от негативных мыслей.

Есть ощущение, что все мы сегодня живем с изменённым восприятием действительности. В этой связи не стремлюсь активно махать шашкой и делать категоричные заявления, принимая в моменте радикальные решения. Особенно в эмоционально нестабильном состоянии. Это однозначно будет неправильно. Дышу. Отвлекаюсь. Увлекаюсь чем-то из другой оперы. На этом фоне где-то в подсознании обдумываю, возвращаюсь к ситуации и принимаю решение. Решение будет тем более правильным, чем меньше происходит отвлечения на всякие новости. Обратите внимание, что текущее засилье негатива и фейков лечится исключительно движением стрелок на часах. Прочел, ужаснулся, отвернулся, отключился, проходит короткое время, и вот уже оказывается, что все не так однозначно, и далее по списку.

Все то же самое работает и в команде. Что бы ни происходило, нужно делать дело и соблюдать дедлайны. Если остановлюсь я, моя команда, еще тысяча таких же команд по всей стране – станет сильно хуже и нам, и всем людям. И наоборот.

Для эффективной командной работы в такое нестандартное время выработались несколько простых правил:

  1. Нет политическим дебатам на работе. Особенно во время рабочих совещаний.

  2. Любая точка зрения излагается без оскорблений и перехода на личности.

  3. Любое мнение не является индульгенцией для невыполнения взятых на себя текущих рабочих и прочих обязательств.     

  4. Везде и во всем придерживаться принципа уважения, а уважение – это, в частности, взаимное право одного сказать, а другого спокойно выслушать.

С каждым днем, все больше утверждаюсь в мыслях, что мы живем во времена подвижной морали и полутонов в мнениях. Однозначность и правда в последней инстанции – это роскошь, теперь уже малодоступная. В столь сложное время это и есть спасение, ведь категоричность ведет к конфликтам. Осторожность помогает их избежать. Осторожность по отношению к другим людям не означает отказ от своих внутренних моральных принципов. Их стоит реализовывать тогда, когда это может привести к правильному, с вашей точки зрения, результату. Не стоит их жестко отстаивать в бессмысленных и бесцельных спорах с обычными людьми, которые здесь и сейчас оказались на стороне другой точки зрения. Но есть и хорошая новость, людям по-прежнему нужны поддержка и любовь. Давайте дарить это друг другу на работе, дома, в обычных разговорах, буднично делая покупки в магазинах и т.д. Так мы перестанем плодить ненависть.

Уважительно относясь друг к другу, хорошо выполняя свою работу, не разрушая свою и чужую психику, поддерживая свои команды и загружая их разными полезными задачами, мы идем по пути выживания, сохранения качества нашей общей жизни на достойном уровне.

Tags:
Hubs:
+25
Comments8

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.parallels.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
США