Pull to refresh
0
Parallels
Мировой лидер на рынке межплатформенных решений

Лучший софт для Mac «с российскими корнями»

Reading time2 min
Views2.3K
Дорогие хабралюди, мы тут решили поддержать ежегодную премию «Софт года». В этом году помимо наград в классических номинациях за продукты аля антивирусник года, мы (в Parallels) решили отметить создателей программ, написанных специально под Mac. И кое-что хотим с вашей помощью сделать. Нужны советы и мнения.

Уже сформирован некоторый список из наиболее интересных, на наш взгляд, команд, которые делают работу на Маках удобнее и приятнее. Мы отталкивались от того, что это должны быть именно российские разработки. Компании могут быть зарегистрированы где угодно, но код пишут в России. Мы хотим выделить тех, кто чем-то походит на нас 5-ти летней давности. Тех, кто, как и мы когда-то, представляет из себя немногочисленные команды разработчиков, уважающих MacOS и делающих что-то полезное для Мак-пользователей. Ведь появлению ныне популярного во всем мире Parallels Desktop для Mac, (подсказка: позволяет работать с Windows на Mac) предшествовали 5 лет мытарств. Это вслед за нами вышел Vmware Fusion, потом была жесткая конкуренция с ним и, кажется, наконец, снова восстановление исторической справедливости.

В общем, ребята, которых мы номинируем, делают замечательные программные продукты, приобретающие популярность во всем мире, где многим даже невдомек, что это плод стараний российских разработчиков, ну или тех, кто имеет российские корни.

Взгляните на наш список. Кого-нибудь хочется добавить? В ближайшие дни с вашей помощью мы дополним его на странице номинации, а потом выберем трех победителей. Но, понятно, что это как раз тот случай, когда главное не победа, а участие.

Disclaimer

Представленные ниже приложения расположены не в порядке приоритетности для нас или в порядке значимости для рынка. Мы просто посчитали их интересными по разного рода причинам. Мы не считали нужным указывать в этом списке хорошо известные софтверные компании, чьи центры разработок находятся в России, типа Касперского, Абби, Докторвэб, Siber Systems, потому что они изначально не ориентировались на Мак-продукты, да и вообще эти компании уже большие. Для нас интерес представляют команды другого порядка. Puntoswitcher мы отнесли к достаточно известному продукту, поэтому тоже не включили.

Мы не рассматривали огромное число приложений, написанных для Iphone типа Авто-Помощник Про или игрушек Digga, Matches, потому что нам интереснее было оценить приложения именно под Маки. И даже первое приложение для Нано (обмен сканами между пользователями по локальной сети через Iphone) от Новосибирской НТ-МТД, специализирующейся на приборостроении для нанотехнологий, мы не стали включать в список.

1. Первый тулбар Macte! Labs для Safari под Mac, включающий поиск от Google и Yahoo, а также обеспечивающий быстрый доступ к необходимым веб-сервисам и страницам в Интернете.

2. Полезные утилиты Unsanity, которые улучшают пользовательский интерфейс операционной системы, и заметно упрощают взаимодействие пользователя с Mac.

3. DaisyDisk – программа для сканирования жесткого диска на предмет наличия больших файлов, перегружающих систему Mac OS X.

4. Guest PC — виртуальная машина, эмулирующая Windows на вашем Mac.

5. Графические программы AKVIS для Mac.

6. Приложение Memoires от CodingRobots, позволяющее сохранять записи и вести дневник на вашем Mac.

7. Внутресетевой мессенджер QuickPopup, который предназначен для общения дома, в офисе и школе. Поддерживает ОС Windows, Mac OS/Mac OS X и Linux.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments11

Articles

Information

Website
www.parallels.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
США