Pull to refresh
0

Облачный хостинг Slidebar. Мы на все ответим!

Reading time 7 min
Views 2.8K
image
В прошлый понедельник, 28 июня состоялась пресс-конференция Parking.ru и Microsoft посвященная запуску облачного сервиса Slidebar. За кадром осталось множество вопросов, которые были заданы журналистами позже в кулуарах или же не были заданы вовсе, в этом посте хочу дать более подробный и развернутый ответ на них и высказать точку зрения компании Parking.ru на ситуацию с рынком «облачного хостинга» в России.

Текст построен как вопрос-ответ, так что можно читать целиком можно кусками, и конечно задавать свои вопросы в комментариях. Большинство вопросов было взято из блога известного журналиста Андрея Колесова, там же вы можете найти материалы про Cloud computing и подискутировать на эту тему (если вас нет на Хабре).

Что происходит на российском рынке хостинга?


На рынке российского хостинга последние годы наблюдалось определенное затишье, с момента повсеместного внедрения технологий виртуализации новых услуг практически не появилось.
Классические услуги регистрации по регистрации доменов и виртуальный хостинг сайтов уже давно не приносят былой прибыли, а множество хостеров борются в демпинговой схватке за клиентов. За последние несколько лет в Москве и Санкт –Петербурге было введено в эксплуатацию множество ЦОДов, которые не заполняются в нужном объеме.
В этих условиях хостинг-провайдеры ищут пути повышения прибыльности бизнеса и в последнее время ложилось понимание, что наиболее перспективные пути развития – предоставление клиентам SaaS сервисов, а также облачные сервисы «инфраструктуры в аренду», которые являются естественным развитием стратегии виртуализации.

Как он меняется по размерам, географии, спектру решаемых задач, категориям заказчиков?


С появлением доступного широкополосного доступа в Интернет, в том числе в регионах, рынок хостинга растет в объеме и становится более мобильным, теперь нет строгой привязки к географии, можно смело предлагать наши сервисы в регионы.
В нашей компании расширилась линейка решаемых задач, если раньше под словом «хостинг» подразумевалось только размещение сайта, то теперь это понятие включает в себя еще SaaS, аренду программного обеспечения и эластичную облачную инфраструктуру.

Как повлиял на бизнес Parking.ru выпуск Hyper-V, а позже и редакции R2?


Parking.ru давно сотрудничает с Майкрософт, предоставляя услуги хостинга VPS еще с момента появления Microsoft Virtual PC. Но именно выпуск системы виртуализации Microsoft Hyper-V позволил вывести услуги на качественно иной уровень и предложить нашим клиентам недорогую альтернативу физическому выделенному серверу.
С появлением Hyper-V R2 и набора инструментов Microsoft Dynamic Data Center стало возможным создание производительного и отказоустойчивого кластерного решения, на основе которого мы и запустили сервис Slidebar.

Насколько лицензионная политика Майкрософт позволяет реализовывать подобные гибкие тарифные планы?


У компании Майкрософт существует специальная программа лицензирования ПО для хостинг-провайдеров – SPLA, в рамках которой провайдеры предлагают широкий набор ПО Майкрософт клиентам на условиях аренды. Обычно, стоимость лицензий зависит от количества пользователей или процессоров, клиент платит за лицензии в соответствии с потребностями его системы.

Гибкая политика лицензирования Майкрософт и невысокие ежемесячные платежи позволили нам включить лицензии на Windows Server в стоимость услуги Slidebar. Также стоит отметить, что ряд решений для хостеров, например Microsoft Dynamic Data Center предоставляется партнерам бесплатно.

Почему вы используете только средства Майкрософт, а не других – VMware, Parallels? Что вы думаете о возможностях и перспективах технологий Контейнеров?


Причин использования нами только технологий компании Майкрософт несколько.

Первая — историческая, мы уже более 10 лет предоставляем нашим клиентам услуги хостинга на платформе Майкрософт, наша компания за эти годы наработала значительную экспертизу и опыт, что дает нам конкурентное преимущество и позволяет предоставлять комплексные высокоуровневые услуги для бизнеса.

Вторая причина, это наличие на сегодняшний момент полного спектра ПО Майкрософт, необходимого хостинг-провайдеру для организации и управления программной и аппаратной инфраструктурой. Это продукты Windows Server и System Center, глубоко интегрированные и полностью совместимые, что позволяет решать все задачи стандартными методами, без применения каких либо ухищрений и сторонних средств.

И наконец, нельзя не отметить что сама платформа виртуализации Hyper-V полностью бесплатна.

Конечно, выходя в сектор виртуализации и облачных вычислений, мы изучали конкурирующие платформы. Например, у решений, предлагаемых компанией VMware, есть свои плюсы и минусы по сравнению с Hyper-V R2, но высокая стоимость лицензирования делает использование продуктов VMware оправданным, пожалуй, только в корпоративном сегменте.

При создании сервисов на платформе VMware, ориентированных на массовый рынок высокая стоимость лицензий очень сильно сказывается на цене для конечного потребителя, а это не допустимо на таких высоко конкурентных рынках как массовый хостинг.

Компания Parallels также предлагает ряд решений для виртуализации семейства Parallels Virtuozzo Containers, эти решения используют метод виртуализации ОС (или контейнеров). У технологии существует ряд ограничений, как по конфигурированию виртуальной среды, так и по спектру программного обеспечения которое можно установить на сервер.

А так как базовые средства ОС запускаются на сервере в единственном экземпляре, обеспечить полную независимость гостевых ОС и гарантированный минимум ресурсов практически не возможно.
Решение Parallels Server 4 Bare Metal, использующее собственный гипервизор, на данный момент еще уступает по функциональности и VMware и Hyper-V.

Важным преимуществом платформы Майкрософт является программа лицензирования для сервис-провайдеров (SPLA), покрывающая практически весь спектр ПО необходимого для хостинга. В то время как аналогичная программа лицензирования от VMware распространяется далеко не на все продукты, а у компании Parallels такая программа вовсе отсутствует.

Какие новшества Hyper-V позволили реализовать Slidebar?


Если говорить только о Hyper-V, то для реализации SlideBar была критична поддержка следующих функций:
— Hyper-V кластер
— Cluster Shared Volume
— Live migration

Кроме собственно Hyper-V, SlideBar использует целый ряд решений, которые позволили нам создать услугу:
— Набор ПО для управления виртуальной инфраструктурой Microsoft System Center (SCOM, VMM, DPM);
— Microsoft Dynamic Data Center Toolkit for Hosters;
— Наша собственная система биллинга и провижинга Parking Cube которая предоставляет простой и гибкий интерфейс и управления услугами. Система глубоко интегрирована со всеми элементами инфраструктуры и позволяет управлять как целыми узлами кластера, так и параметрами отдельной виртуальной машины.

Можно ли менять конфигурацию сервера динамически и автоматически?


Конфигурацию сервера Slidebar можно изменять динамически с одной оговоркой, в некоторых случаях потребуется перезагрузка для применения параметров. Автоматическое изменение конфигурации возможно путем использования планировщика изменений или непосредственно из приложения, работающего на сервере, вызывать функции API Slidebar.

Часто говорят, что главная идея облака в том, что потребитель должен оперировать не понятиями объема ОЗУ или числа процессоров, а более высокоуровневыми понятиями, типа время отклика и пр. Как это организованно у вас?


Тут следует разобраться с терминами, Slidebar – это сервис аренды динамической инфраструктуры типа IaaS (к примеру Amazon EC2), когда говорят о об этом классе решений обычно оперируют размером оперативной памяти, процентами жесткого диска и прочими техническими деталями.
Часто облака IaaS путают с PaaS или платформой как сервисом (например Microsoft Azure и Google App Engine), вот по отношению к ним оперируют такими категориями как число тактов, число обращений к базе данных, хранилищу и т.п. Основной минус «платформенных облаков» (PaaS) – это необходимость разработки приложений специально под них и как следствие, невозможность перенести без значительных изменений уже существующее ПО, а также несовместимость PaaS разных провайдеров между собой.

Используя Slidebar, потребители оперируют привычными понятиями, такими как виртуальная машина с операционной системой Windows/Linux/FreeBSD, объемами оперативной памяти, мощностью процессора и размером жесткого диска, что позволяет легко выбрать нужную конфигурацию при аутсорсинге ИТ инфраструктуры.

В чем заключается новизна? В возможности пользователя самому менять параметры арендуемого виртуального сервера? Или наличия более гибкого тарифного плана с возможностью чуть ли не почасовой оплаты? Действительно ли подобного нет ни у кого в России, лично я про подобные предложения слышал и раньше?


Новизна сервиса заключается в том, что он объединяет в себе сразу несколько технологий, ранее не применявшихся на рынке хостинга, а именно – возможность менять параметры виртуального сервера (в том числе, автоматически) и биллинг с почасовой оплатой.
Основное отличие от нескольких заявленных «первыми в России» облачных сервисов мы видим в том, что SlideBar является первым действительно публичным сервисом, с простой и наглядной системой тарификации, возможностью заказать и начать использовать сервер в течение нескольких минут в полностью автоматическом режиме.

На недавнем CCC 2010, Cloud Conf … и т.д. я услышал жалобу на сильно завышенные цены на хостинг-услуги в России, что вы можете сказать о своих ценах?


Если внимательно проанализировать тарифы на SlideBar, для разных конфигураций, как почасовые, так и пересчитанные на месяц (для сравнения с конкурентами), то можно отметить что они ниже средних на рынке, при этом предлагая намного больше возможностей для клиента, чем обычно. А тарифы Parking.Ru на фиксированные конфигурации виртуальных машин одни из самых низких на российском рынке.
Если сравнить с предложениями западных хостеров, то стоимость услуг в России практически не отличается, а если сравнить с западными «облаками», например, Amazon EC2 или RackSpace Cloud Servers, то цены Slidebar либо ниже, либо сопоставимы с ними.

При этом надо понимать, что всегда будут существовать демпинговые предложения от некоторых провайдеров, как в России, так и за рубежом, которые уделяют качеству услуги, мягко говоря, меньше внимания.
В услугу входит не только «железо и софт», но и работы по его поддержанию, обновлению ПО, система резервного копирования, поддержание отказоустойчивости, круглосуточная техническая поддержка, а также расходы по размещению оборудования в нескольких дата-центрах, обеспечению интернет каналов (а трафик для наших клиентов не ограничен!) и множество других моментов которые делают работу всей системы по настоящему стабильной.
Себестоимость подобных услуг значительна и хостинг-провайдеры, которые занимаются жестким демпингом, с большой вероятностью экономят на каких-то моментах, будь то качество оборудования или уровень обслуживания.
Tags:
Hubs:
-5
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
www.parking.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия