Pull to refresh

Comments 10

Кодить — просто, программировать — тяжело
Гений — это 1 % вдохновения и 99 % пота © Томас Эдисон. Каждый у кого есть задница, умение доводить дело до конца и желание может стать программистом.
Автор очень странно ставит вопрос. Если человеку нравится программировать — он будет это делать и учиться в процессе.
А если не нравится — смысла заниматься этим особо нет и уговаривать никого не нужно.
Денег можно заработать и другими путями, легче и больше.
Рискну не согласиться с автором. Увлечённость-это очень важно, но и такое явление как «талант» тоже определённо существует. Он существует и в музыке (цитата из википедии: «этот вид слуха является врождённым и, согласно научным данным, не может быть приобретён с помощью каких-либо специальных упражнений, хотя исследования в этом направлении продолжаются»), и в спорте (скажите 80-ти килограммовому малышу-коротышу, что его не берут в секцию балета потому, что он «недостаточно увлечён»), и в программировании в том числе. Почему-то одним людям, при прочих равных условиях, проще понять рекурсию или сортировку пузырьком, а другим надо посидеть с бумажкой и подумать. Одни люди могут держать в оперативной памяти 5 сущностей, а другие-7. У одних любимым предметом в школе была математика, у других-литература. И так далее. Несомненно, стать программистом можно, имя лишь увлечение, и не имея таланта, но можно ли стать программистом-рок-звездой, большой вопрос.
уже 10 лет, и только сейчас я почувствовал себя чем-то вроде «эксперта» в том, чему я учу людей

10 лет учил тому, чего сам не знает? Кто умеет, тот делает, а кто не умеет, тот учит.
Реально человек может знать дохрена много и много чему быть способен научить, но не чувствовать/считать себя настоящим экспертом. И это в общем-то нормально и правильно.
UFO just landed and posted this here
>Я верю, что не существует такого понятия, как одаренность. Никто не рождается с предопределенным путем в жизни, в котором он будет преуспевать как музыкант или писатель.

Почем две совершенно разные вещи смешиваются в одно? Одаренность существует, в той же степени как и любые другие качества, но само собой это никак не предопределяет судьбу человека. Можно родиться с идеальным слухом и вообще этим не пользоваться.
Талант — это способность. Он нужен лишь для того, чтобы тебя впустили в круг и приняли за равного. Но он не нужен, если есть просто здравый смысл и родительская протекция на должность управляющего.
Sign up to leave a comment.