Pull to refresh

Comments 19

где тег «я пиарюсь»?
Вы хоть опишите статистику подбора кандидатов без этого теста и с ним, стоимость, сложность, эффективность.
«Средняя стоимость тестирования одного специалиста составляет 15 000 руб.»

Даже не знаю что тут еще добавить. Дешевле и надежнее будет проверить его внутри компании. Часто важно не только знания человека в данный момент времени, а насколько он может вписаться в команду, как решает задачу когда не знает точного решения, как ищет информацию и тп.
давайте попробуем разобраться.
Да, действительно, средняя стоимость — 15 000, но это средняя и зависит не только от квалификации тестируемого специалиста, но и от их количества — чем больше кандидатов, для которых будут одинаковы задания, тем дешевле.
Касательно фразы «Часто важно не только знания человека в данный момент времени, а насколько он может вписаться в команду» — можно согласиться, если речь идет о начинающем специалисте, которого компания готова учить и развивать за свой счет (таких мы не тестируем), а если речь о специалисте со стажем? Конечно, умение работать в команде — это важно, и как правило, люди со стажем (а именно о них и речь) уже научились командной работе на предыдущих местах работы. От таких специалистов требуется знания, и качественные — а по факту: из 20 присланных кадровыми агентствами специалистов только единицы готовы подтвердить свои навыки, указанные в резюме, на практике. Как правило, знания указанные в резюме не соответствуют реальным знаниям.
Для этого тестирование и производится — чтобы не «гонять» по 20 человек к заказчику (каждое собеседование — как минимум 30-60 минут времени, не считая других накладок), а отправить уже проверенных специалистов на итоговое собеседование с заказчиком. За счет того и достигается экономия времени и средств.
Давайте попробуем.
У человека со стажем уже есть «шаблон» предыдущих компаний в которых он работал и этот шаблон может частично или полностью не совпадать с той куда приходит человек. Во-вторых, как я говорил выше, гораздо важнее не то что он знает сейчас, а как он умеет решать задачи и находить решения.

Теперь давайте попробуем посчитать, 20 человек кинуло свои резюме на позицию старшего разработчика. И все они теперь должны будут пройти тестирование и стоимость каждого будет 15000 (можете ниже написать сколько будет скидка исходя из кол-ва). Итого 300 000 руб необходимо заплатить только за тестирование. Это 2-3 месячных зарплаты разработчика. Но, что если ни один из них не подошел? Получается что работодатель заплатил 300к рублей просто за отсев.

А теперь давайте посчитаем сколько будет стоить отвлечь работника в компании. Так как часто собеседует не один человек, то давайте считать часами, а как один рабочий день на одного собеседуемого. Не сложно догадаться, что такой способ отнимет 1 человеко-месяц. Но в пересчете на деньги это меньше чем ваш способ.

Ну и последнее, чтобы отфильтровать на совсем раннем этапе кандидата можно попросить выполнить задание близкое к реальным задачам. Так можно и код увидеть и потом если что обсудить почему именно так он выполнил ту или иную задачу.
И это явно дешевле :)
Если Вы считаете, что способность уметь решать задачи (т.е. проще говоря — умение мыслить) важнее уровня знаний — то пусть так и останется, я спорить не буду.

Да, если нужно будет тестировать 20 человек — то сумма будет значительной. Но поскольку речь идет о специалистах, чей уровень зарплат превышает 60-100 тыс. рублей — дело обстоит иначе. Кадровое агенство на первом этапе отсеивают кандидатов, которые не подошли по каким-то причинам (помимо технической подготовки их достаточно). Действительно, как Вы и предложили в последнем абзаце, кадровое агенство постарается насколько это возможно (по тем же вопросам от заказчика) определить уровень подготовки. Итого останется кандидатов 3-5. И уже этих кандидатам будет предложено пройти тестирование. Если учесть, что для 5-х кандидатов задания будут идентичны (они же претендуют на одну позицию), стоимость их тестирования составит приблизительно 50 тыс. рублей (за всех).
А есть еще такое понятие как сроки) И очень часто «отвлечь» сотрудника на месяц это не просто заплатить «за ничего». А еще и остановка всех его работ на это время.
И опыт мне подсказывает что часто это намного важнее и выливается в большие в потери потом )
Ну это мое личное мнение.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, отвечу по порядку.
1. Будет неправильно ориентироваться только на конкретные случаи — может быть Вам повезло, а может быть у Вас достаточно высокий уровень знаний, поэтому процесс поиска работы был коротким. Практика показывает, что найти качественного специалиста по ИБ не так просто — спросите любого кадровика, занимающегося этим вопросом.

2. Да, не должен (хотя может). А кто говорит, что должен?
3. Я этот вопрос раскрыл в предыдущем комментарии. Суть в том, что задания для тестирования составляются на основе пожеланий заказчика — т.е. максимально приближены к тем, задачам, которые необходимо будет выполнять будущему сотруднику непосредственно у потенциального работодателя (того, с кем согласовываются данные задания), поэтому сравнивать это с сертификацией — не совсем корректно.
UFO just landed and posted this here
ну вот в плане разработчиков это еще возможно — протестировать в «сферическом вакууме» дав задания. А как вы себе это представляете в сфере информационной безопасности? На своей инфраструктуре дать поиграться? Виртуалки поднимать?
И другой момент, почему, заплатив HR агентству за подбор кандидатов, я должен потом, как работодатель, их еще и отсеивать на своей стороне? По-моему, вполне логичная услуга для кадровых агентств для повышения качества их работы.

Я, кстати, сильно сомневаюсь в возможностях кадровых агентств адекватно проверить кандидатов по этому направлению. Это не такая распространенная область как та же разработка, например.
UFO just landed and posted this here
2. человек, который выявляет ит-уязвимости в компании, не должен заниматься их устранением, а именно — патчами приложений и конфигурацией инфраструктуры, этим должны заниматься администраторы и разработчики.

— Он должен знать как их устранять, как их устранять нельзя. Как минимум для валидации и надежности. Как очевидно — консультанция, так как часто после выявления придут админы и разрабы с вопросом: что посоветуете и если Ваш человек скажет, я ХЗ, я просто выявляю — гоните его в шею, бесполезный кадр запускающий сканеры. Ну и как максимум — бывают ситуации когда нуден срочный workaround средствами IPS, WAF или иное.
UFO just landed and posted this here
Про доступ это уже орг вопрос организации, я же тут скорее про квалификацию и требования к кандидату — мы же про кадры говорим)) Главное тут единое мнение и это хорошо
С технической части это ОК, идея хороша. Но я не стал бы заказывать 8)

1) Да, ХР имеет проблемы с фильтрами для человеков из ИБ. Они могут читать резюме, и выбирать их для нас, но собеседовать не могут, так как в предметной области не очень. Предлагается решить именно эту проблему? Это единственный плюс по сути.

2) Мне не нужен абстрактный специалист в вакууме — мне нужен человек, который может решать задачи которые есть у нас. С ИБ это особенно важно. Прохождение абстрактной лабы — это прикольно, но не интересно для HR, по сути равносильно OSCP сертификату (хороший серт., но проблему кадров не решает).

Та же задача решается у нас довольно просто и дешевле (ну как нам кажется) — у нас есть свой стенд в инете — всем желающим работать технарем по ИБ в HERE Nokia, выдается урл. Предлагается так же все зохакать и написать отчет (что нашли, что захакали, как это все починить). Эти отчеты можно тихо и спокойно читать не сильно отвлекаясь от работы + можно глянуть логи с стенда-сервера (это самое интересное, смотреть что и как человек делал, что бы достичь или не достичь результата). По этому отчету на 99% можно оценить тех. навыки по определенным областям, скилам и опыт. И уже потом, если нас устраивает результат — собеседование в живую и да, опять техническое собеседование. И дело тут не в том, что мы хотим удостоверится, что человек знает базу, а в том, что он понимает что от него мы хотим, что ему предстоит делать, с кем работать и какие задачи мы решаем. Ведь не только работодатель собеседует, но и работодателя ;) + тут многие вещи важны — мотивация, интересы и тд (например, что бы работать в Близзард, надо быть фанатом игр Близзард). Короче от собеседований отказаться нельзя, даже от технических, а потому дополнительные траты на абстрактный результат — не очень интересно (ИМХО).

+ Я вижу явную бизнес модель, она конечно хорошая:

1) Чувак хочет работать в ИБ, покупает курсы у конторы X и тратит свое бабло
2) Работодатель хочет повысить квалификацию сотрудника и платит бабло X за его обучение
3) Работодатель ищет спеца и платит конторе X бабло, за то, что бы они из пула 1 и 2 сразу вытащили свободного человека (я Вам рекомендую сразу сделать базу всех кто у вас учился, где они работают и их статус и за это еще брать бабла, тогда даже собеседовать не придется, просто перекидывайте людей, по крайне мере в РФ может прокунть, если спрос будет на технарей по ИБ, пока что то его не особо, хотя я могу ошибаться — рынка не знаю)
А предполагается что HR агенства буду платить X, а не контора. Хммм… тогда для работодателя пофиг, если его ценник не взлетит конечно 8
)
Спасибо за ценные советы. В принципе, именно так и реализован сервис — лаборатория + устное собеседование. Вряд ли заказчик сможет позволить себе сделать лабораторию, обслуживать ее и держать в интернете — это требует ресурсов. Если говорить о сторонних лабораториях — это не то, потому как лаборатория — целый набор уязвимостей, взять наши бесплатные лаборатории — ZN Test.lab, PHD IV Test lab. У заказчика может быть много веба, или же наоборот, требуется спец по ИБ в области безопасности сетей, и акцент при тестировании тогда нужно ставить именно на сети. А поскольку мы для каждого заказчика разрабатываем индивидуальные задания, на основе его требований к соискателю — то и результат получается ожидаемый заказчиком, чего невозможно добиться, делая типовые лаборатории «для всех». Еще раз спасибо за ценные советы, возможно они найдут свое применение в сервисе.
Что ж, могу пожелать удачи. Хотя мне бы была интересна статистика и KPI деятельности. Рынок таких кадров в РФ мне кажется довольно мелким, учитывая всего пять-шесть хантящих пен-тест фирм и с десяток R&D, где могут нужны быть инженеры с таким опытом (и то штучно). Я могу ошибаться в объемах рынка кадров, мне бы хотелось ошибаться, но вот такое субъективное мнение(
Sign up to leave a comment.