Pull to refresh

Comments 6

Но автоматический протест из разряда «вы подвергаете налогообложению прогресс» — полная глупость. Крошечный налог в районе, возможно, миллионной части доллара за бит, не будет препятствовать правильному использованию информации, в том числе рекламе, которая финансирует Всемирную сеть.

Рассчитаем этот крошечный налог в районе одной миллионной за бит для базовых величин.
1 бит = $0.000001
1 байт = $0.000008
1 килобайт = $0.008192
640 килобайт = $5.24 (хватит всем)
1 мегабайт = $8.39
2 мегабайта = $16.77 (размер этой страницы)

Я сначала подумал, что это какая-то опечатка или оговорка, но нет. В оригинале так и написано про одну миллионную доллара за бит.
A tiny tax, in the vicinity of perhaps a millionth of a dollar per bit, would not discourage any proper use of information

Ну может быть для среднего члена Римского клуба это и нормальная цена. Хотя всё же надеюсь, что это оговорка. Сама идея налога на передачу данных в эпоху, когда передача данных всё быстрее и быстрее с каждым днём, выглядит как минимум абсурдно. Так и до цифровой контрабанды недалеко.

Битовый налог не может преодолеть скандальный факт того, что компаниям вроде Airbnb и Uber, удается зарабатывать миллиарды долларов по всему миру, не выплачивая никому никаких налогов. Они используют страны с низкими налогами в качестве базы своих компаний

А кто мешает вместо обвинений Airbnb с Uber и показывания пальцем «вот этот мальчик плохой» усовершенствовать налоговое законодательство для цифровой эпохи? Может дело в том, что мало кто из компаний заинтересован в этом? Авторское право для цифровой эпохи обзавелось пачкой законодательных актов, так как это было интересно компаниям. Налоги же не так интересны, поэтому законы под них писать не спешат.
Увы нехватает кармы плюсануть Ваш комментарий.
С выводами и опасениями согласен. Тут как результат будет и цифровая контрабанда и цифровое марадерство и еще масса маргинальных явлений внезапно получат приставку «цифровое».
<паранойя вкл> А когда эти новые напасти расцветут пышным цветом, можно будет под предлогом борьбы с ними как следует гайки закрутить.<паранойя выкл>
Так можно по скорости выразить, 1 Мбит — 1 доллар, 1 Мбит/с = 1 доллар в секунду, скорость пополнения казны. :)
А насчет налогов… Они просто боятся взглянуть чуть дальше, и сказать прямо — в цифровую эпоху налоги это атавизм. Невозможность обложить убер — это хороший пример. Переход на распределенные цифровые деньги сделает налогообложение в его нынешнем формате просто невозможным, вот они и хотят весь трафик обложить.
Отличные компании с прорывной моделью бизнеса. Лучше бы на государственный общественный транспорт бочку катили.

Чтобы собирать "налог за бит" — потребуется полный технический контроль над всеми информационными потоками.
Все локальные, местные, домовые сети станут вне закона! Это и есть истинная цель.


Ну а названные причины, "забота о пользователе", сами понимаете, насколько эти заботы волнуют держателей Римского Клуба.

Это самая бредовая глава из этого отчета.
Не говоря же о тотальном контроле, который требуется чтобы собирать налог.
Данные растут экспоненциально. Кто будет цену устанавливать? Мне вот это не надо, как человеку у которого есть данные. Мне нужно вообще чтобы они бесплатными были.
Есть нормальные решения — типа siacoin, storj и т.п. которые за предоставление места на диске в аренду приносят прибыль.
Есть в конце концов прогресс — и подобные безосновательные налоги, которые непонятно на что пойдут и кому в карман, действительно его будут тормозить.

Ну и наконец — может еще на частоту видеокарт или траффик налог введем? Че уж там. Чтобы вернуться в каменный век и рисовать на бумаге?

А еще есть машинное обучение, которое как раз существует как способ сокращения издержек и оптимизирует многие процессы, причем именно за счет большого количество данных в обучающей выборке.
Sign up to leave a comment.