Pull to refresh

Comments 10

гм, а есть что-нибудь «прорывные проекты в масштабах Человечества» в залоге, который такие вещи, как терраформирование планет СС включает, и тому подобные вещи?

Вообще, есть ли про проекты таких масштабов (усилий, и времени), и значения какие-нибудь заметные движения в культурном пространстве? Ну, кроме NASA — DARPA'вского «100 Year Starship»

(про него:
«Цель исследования заключается не в том, чтобы правительство финансировало фактическое строительство космических аппаратов, а скорее для создания бизнес-плана, который может длиться 100 лет, чтобы способствовать проведению исследований, необходимых для межзвездных путешествий».

— в общем, что-то в этом духе).


Т.е. речь о проектах «длинной воли», и огромного масштаба. Например, терраформирование Венеры потребует на первый этап (на «итеративный космический бильярд») сотен лет времени, и нескольких гигатонн термоядерых зарядов, выведенных в космос (ну, если только ими работать). Само терраформирование — тысячелетия.

С другой стороны важность для человечества трудно переоценить.

И таких проектов — много. С другой стороны, кроме «100 Year Starship» (сейчас, и более простых (из-за итеративности) «строительств храма» «строительств Великой Стены» в прошлом) пока не видно примеров такой деятельности, или хотя бы ее серьезного обсуждения/ попыток понимания способов ее осуществления.
да, кстати, про 10 000-летие часы Безоса я забыл, спасибо за напоминание! )
Но часы это, скорее, из разряда «воодушевить» (и хоть по пункту «долгосрочное планирование» они очень даже подходят, но при этом они не подходят по пунктам «важность»(/«влияние») и «масштаб»).

Хотелось бы, чтобы у людей был опыт думания в ту самую сторону. Вещи, огромные, и имеющие большое значение для человечества, при том требующие очень долгосрочных усилий, или хотя бы очень долгого ожидания результатов своих усилий, за пределами жизни поколения-другого. Кстати, кроме всего прочего это немного и про позитивный образ будущего (в рамках обратного трудно такие вещи придумать).
Хотелось бы, чтобы у людей был опыт думания в ту самую сторону


Я как раз этим сейчас и занимаюсь. Скоро будет серия постов про то, «как думать про будущее» и семинарчики ежемесячные
о, спасибо за анонс, мне это очень интересно! )
В связи с часами Безоса, ещё сразу на ум приходит отличный объект, который я видел на выставке в Музее MIT в Бостоне. Это кинетическая скульптура Артура Гансона. На входе крутишь ручечку, а дальше стоит набор понижающих шестерёнок, всего 12, но самая последняя делает полный оборот за два триллиона лет… И ещё был прекрасный проект longplayer.org/about — музыкальная композиция, которая в своём полном виде займёт 1000 лет для исполнения. Это всё более из мира искусства примеры, но ход мысли в ту же сторону.
Мне недавно попался пример частной инициативы, у которых миссия/«бизнес-план» расписаны очень скромненько — краткосрочный на 50 лет, долгосрочный — на 5000 лет. Это Dynamicland великого мыслителя и визионера Брета Виктора: dynamicland.org/#mission
Слежу за ним давно :)
Там 5000 лет — это от создания письменности, как я понял :)))

image

А вперед он, умничка, только на 50 лет заглядывает, ибо фиг знает что еще произойдет. :)))

Все эти люди — всего лишь пиарщики. Оседлали волну, наклепали фондов, чтоб самим безбедно жить, имея не просто хлеб с маслом, но с чёрной икрой и самым дорогим шампанским. Все остальное — это бла-бла-бла для привлечения денег в фонды и, якобы, стартапы, на очень хорошую зарплату себе любимому. А по сути — каждый из них реального сделал — ноль.

Sign up to leave a comment.