Pull to refresh

Бесплатный инструментарий для редактирования сайта

Reading time2 min
Views4.2K
Обновилась линейка специализированного ПО для веб-программистов, работающих с PHPShop – визуальный редактор шаблонов Editor и интегрированная среда разработки IDE. Во все приложения добавлена функция автоматической чистки кода с проставлением отступов и возможность создавать закладки в коде для более удобной навигации по файлу. Добавилась новая панель для копирования, поиска, выравнивания кода.

Интегрированная среда разработки PHPShop IDE уже была представлена пользователям Хабра, на этот раз хотим подробнее рассказать о редакторе шаблонов PHPShop Editor.

Editor позиционируется как универсальный армейский нож для редактирования шаблонов PHPShop. Удобство редактирования обеспечивается понятным интерфейсом, который создан так, чтобы все находилось под рукой. В списке файлов шаблонов с описанием функций присутствует возможность контролировать переменные шаблонизатора, которые размещены в отдельном блоке, наглядно описаны для каждого шаблона и доступны для вставки простым перетаскиванием.

image

В редакторе предусмотрен визуальный режим, который дает возможность обычным пользователям, не знакомым с html, изменять дизайн сайта. С помощью него можно управлять блоками, составляющими шаблон дизайна – перетаскивать, добавлять, удалять. Выделяя блок, можно сразу перейти в его код для редактирования и изменения.

В последней редакции PHPShop Editor обновлена функция редактирования заголовков в шаблоне, добавлен расширенный режим дерева файлов шаблонов и панель обработки кода.
Опция редактирования заголовков позволяет редактировать текст в самом браузере, не переходя в режим html кода, что так же окажется полезным для неопытных пользователей. Кроме того, в редакторе предусмотрен набор часто используемых html тегов, вынесенных в отдельную панель и снабженных интерфейсами настроек.

Editor облегчает доступ к файлам шаблонов дизайна, значительно упрощает процесс их редактирования и документирования списка переменных, используемых в шаблоне. В интерфейсе редактора предусмотрена карта переменных шаблона, которая представляет собой отдельную панель со списком переменных. В списке учитывается использование той или иной переменной в шаблоне, что исключает необходимость заострять внимание на поиске нужного файла или переменной и ее описания.

image

Функция редактирования шаблонов так же присутствует и в интегрированной среде разработки PHPShop IDE, которая позиционируется уже как профессиональный инструмент редактирования кода для веб-специалистов. Список переменных шаблона и карта файлов шаблонизатора позволяют использовать IDE разработчикам, применяющим свои инструменты для создания сайтов. В IDE это осуществляется благодаря поддержке «проектов», которые позволяют оперировать с группами файлов для разных сайтов, в то время как Editor ориентирован только на совместное использование с EasyControl «Мой сайт».

В обоих приложениях встроены функции синхронизации локальных файлов с сервером, автоматическим установщиком модулей в IDE и установщиком шаблонов из он-лайн базы шаблонов в Editor соответственно.
И самое главное – Editor и IDE распространяются бесплатно для использования совместно с PHPShop CMS Free.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑1 and ↓6-5
Comments1

Articles

Information

Website
www.phpshop.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия