Pull to refresh
0

Касса на базе планшета: зачем она нужна сетевым ритейлерам (рассказываем на примере нашей кассы)

Reading time3 min
Views4.9K


Мобильная касса на базе планшета — полезное устройство, которое поможет решить магазину сразу несколько важных задач: повысить уровень обслуживания покупателей, оперативно работать с ними в торговом зале, снизить очереди в «часы пик». Как это происходит — рассказываем в статье.

Что такое мобильная касса


На сегодняшний день существуют две основные разновидности мобильных касс:

  • мобильная касса для консультантов (в виде планшета);
  • мобильная касса для ускорения очередей и выездной торговли (объединяет три устройства: ТСД с сенсорным экраном и встроенным сканером штрих-кодов, банковский терминал и ККТ).

Мы поговорим именно о первой разновидности — мобильной кассе для консультантов. Это лёгкий и удобный планшет с док-станцией, сканером штрих-кодов и MSR-reader. Он подключается к считывателю банковских карт через USB-провод, Bluetooth. Устройство способно считывать информацию с NFC-чипов, карт лояльности и дисконтных карт. В продуктовой линейке «Пилота» мобильная касса для консультантов представлена устройством SKY-POS Mobile.



Особенности мобильной кассы:

  • с её помощью ритейлер получает дополнительное место кассира;
  • может принимать оплату в торговом зале (при условии оборудованного острова оплаты);
  • сотрудник магазина имеет возможность проконсультировать покупателей;
  • ритейлер оперативно способен отслеживать товарные остатки.

Сфера применения мобильной кассы широка, но наибольшую эффективность она демонстрирует в:

  • небольших магазинах и сетях;
  • магазинах одежды и бутиках;
  • магазинах электроники;
  • ресторанах и кафе.



Дополнительное место кассира


Возможность мобильной кассы становиться дополнительным местом кассира — удачное решение для магазинов, где покупателям требуется помощь при выборе товаров в торговом зале.
Устройство работает в двух режимах:

— когда нет очереди, продавец-консультант берёт в руки планшет и взаимодействует с покупателями непосредственно в торговом зале. С помощью этого оборудования можно производить безналичную оплату сразу после того, как клиент завершил формирование корзины;



— в «часы пик» планшет такого типа можно превратить в сенсорную кассу, вставив его в специальный слот компьютера на кассе (док-станция).



Таким образом с мобильной кассой вы можете усиливать слабые точки магазина так, чтобы вашим клиентам было наиболее комфортно совершать покупки.

Приём оплаты в торговом зале


С помощью мобильной кассы покупатели могут оплачивать товары прямо в торговом зале. Продавец-консультант принимает оплату двумя способами:

  1. Функционал устройства позволяет считывать банковские карты, информацию с NFC-чипов, магнитных лент. Таким образом оно способно принять у покупателя безналичную оплату. После этого по беспроводному соединению оно передаёт информацию контрольно-кассовой технике, которая распечатает чек и отвечает за соответствие ритейлера требованиям 54-ФЗ.
  2. Несмотря на то, что безналичная оплата сегодня наиболее популярна среди покупателей, ограничивать их в выборе — моветон, который негативно влияет на лояльность. Для того, чтобы при помощи мобильной кассы можно было в торговом зале обслуживать клиентов, желающих расплатиться наличностью, необходимо оборудовать остров оплаты. На нём размещается ККТ, док-станция и денежный ящик. После того, как покупатель определился с выбором и готов совершить оплату, достаточно проводить его к этой зоне и провести расчёт как на обычной стационарной кассе.

Решение задач мерчандайзинга в торговом зале


В тот момент, когда мобильный планшет не используется как стационарная касса, вы можете с его помощью решать задачи мерчандайзинга в торговом зале:

  • проверять и маркировать товары;
  • консультировать покупателей в контексте просмотра товарных остатков по своему магазину или другим точкам торговой сети;
  • подтверждать права и управлять линейкой станций самообслуживания.



Например, оператор SKY-POS Mobile при помощи кассовой программы «Профи-Т» легко сможет уточнить свойства товара, его цену, проверить товарные остатки, отправить на печать требующие замены этикетки или ценники.

Мобильная касса на базе планшета в магазине — многофункциональное устройство, которое позволит вам:

  • качественно консультировать покупателей;
  • регулировать число кассовых линий в зависимости от нагрузки;
  • принимать оплату прямо в торговом зале.
Tags:
Hubs:
+7
Comments10

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.pilot.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия