Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here
Пример с европейским ритейлером из статьи
Например, наш клиент — европейский ритейлер, решивший открыть в России сеть магазинов женской одежды, рассматривал возможность сделать это без центрального сервера и проведённого канала связи. Да, на первый взгляд, это стоит дешевле. Однако приводит к тому что, если в товарном справочнике не заведена какая-то позиция, то продажа этой вещи становится невозможной в любом магазине сети. К тому же тут накладывает отпечаток российское законодательство: о каждой проданной вещи ритейлер отчитывается перед налоговой (ФЗ-54). Если данные о продажах не поступают — а в случае отсутствия каналов связи и центрального сервера это и произойдёт — касса заблокируется


Что-то не совсем понятно из вашего примера какие задачи должны были возлагаться на центральный сервер (помимо товароведения), если из-за него касса на точке заблокируется.

А по поводу канала связи, можно было бы вполне подыскать более самодостаточную кассу, например со встроенным модемом. Или все же существовали еще какие-то ограничения/предпочтения?
Касса блокировалась не из-за проблем центрального сервера, а потому оператор фискальных данных (ОФД) не закончил свою работу до конца и не передавал данные в налоговую. Заказчик этот вопрос не проконтролировал, так как не разбирается в российском законодательстве. И через 30 дней фискальный накопитель заблокировался, так как перестали данные поступать с кассы в ОФД.

По поводу канала связи: у этого заказчика есть утвержденный головным офисом бренд-бук, и для корректной работы ему нужен полноценный POS-терминал с сенсорным экраном. Такая касса, про которую говорите Вы, скорее подходит для небольших ИП. Крупным ритейлерам, скажем так, даже несолидно использовать такие устройства. Они больше подходят для, например, выездной торговли.
Я правильно понял, что ОФД не передавал данные, а касса была настроена правильно?

И если ОФД не работал, то решали проблему заменой ОФД?

Можно раскрыть тему?

Просто в моей практике косячил не ОФД, а настройщик кассы. Первый раз не оплатили услуги ОФД (и тот тупо не передавал данные), второй раз не настроили сеть на ФР. Оба раза проблема решилась не вставая со стула. В течении 15 минут с устранения причины ФН скидывал данные в ОФД и разблокировался.
Мы несколько не поняли изначально Ваш вопрос, поскольку Вы вырвали информацию из контекста. Проблема описана в статье, и заключалась в том, что касса была заблокирована в выходной день. Соответственно, провайдер в выходной день не имел возможности устранить проблемы со связью, поэтому касса оставалась заблокированной. Единственный вариант решения был — оперативно заменить кассу.
Чтобы касса заблокировалась у нее должны быть проблемы в течении всех 30 дней. Т.е. либо не было интернета в течении месяца, либо проблемы с интернетом неудачно совпали с проблемами в настройке. Если сеть на ФР подается через EoU, то достаточно было андройдофон подключить к кассе в качестве модема на пол часа и оттянуть проблему еще на месяц (который потратить на нормальное решение).

поскольку Вы вырвали информацию из контекста.
Собственно потому и интересуют подробности, чтобы самому так не вляпаться.
По опыту, был еще один вариант — брак ФН.

А очередь не отправленных ФД росла? Или показывал по нулям?
В теории Ваша схема работает. Но это хороший вариант в том случае, если у Вас одна касса с большим графическим дисплеем. Если касса не обладает такими характеристиками (у нее только символьный дисплей), такой вариант не получится. Конечно, можно предположить, что сервисный специалист приедет в магазин со своим ноутбуком, подключит к нему ККТ и отправит данные. Но, на наш взгляд, самое быстрое решение, это то, которое мы применили — замена ККТ.
А разве в X-отчете не печатается информация о непереданных ФД?
у нее только символьный дисплей

Вот это и волновало. Спасибо за пояснения.
Но вообще — неожиданное решение для 18-го года. Да и на КПДВ обычный моноблок.
А разве в X-отчете не печатается информация о непереданных ФД?

Многабуков. Самостоятельно продавец не обратит внимание на эту строчку (если только его носом в нее не ткнуть), а когда продажи встанут тех. поддержка и так догадается, что нет обмена с ОФД (после пары наводящих вопросов).
По опыту, был еще один вариант — брак ФН.
Когда после нескольких месяцев работы чеки перестали попадать в ОФД. При этом по настройкам и оплате все ок. Даже дошло до того, что ТП каждой стороны проверяла логи. И по итогду привели к варианту с браком ФН, после которого пришлось делать замену, а неотправленные чеки проводить на новом через коррекцию
после которого пришлось делать замену, а неотправленные чеки проводить на новом через коррекцию

Это была рекомендация от налогового инспектора? Или от производителя ФН?
У нас было несколько таких случаев и у нас была информация, что отправив ФН по гарантии производителю, он должен будет отправить сообщения, которые не ушли в ОФД.
Не могу сказать точно, отправлялась ли фн производителю или нет, т.к. присутствовал только в начале ситуации и в конце.
Но знаю что из налоговой приходила просьба — пробить неушедшие чеки на новом и приложить заявление
Sign up to leave a comment.