Pull to refresh

Comments 25

Все публичные материалы проекта доступны на сайте компании «ПингВин Софтвер».
Вы издеваетесь чтоли? По ссылке «Документ не найден.». Ну нельзя же так. В каждом посте косяк како-нибудь. :-/
Хабр — айтишный блог. Унылые пресс-релизы тут, IMHO, не нужны.
Ссылка исправлена.
По-поводу унылости могу поспорить.
Некоторое время мне писали, что и веселые тексты не приветствуются.
Так что когнитивный диссонанс у меня в наличии.
Положение исправит только новогоднее застолье.
Кстати, всех с наступающим!
Унылость в том, что пост напоминает отчет о повышении надоев в очередной пятилетке.
Если вы более в курсе чем я, то расскажите, пожалуйста, всем причем тут Mandriva?
Задача 2.3 Мероприятие 2.3а
1. Вы наверно не заметили, но там написано Mandriva/ROSA
2. Вы наверно не заметили, но там есть и п. 2.3б, где указано «Прототип ОС на базе МСВСФЕРА»
3. «ПингВин» всегда выступал за конкурентное наполнение НПП. Не верите мне, прочитайте сегодняшние «Ведомости»: «Пингвин» предложил вместо одного эталона взять за основу четыре основных российских дистрибутива — Alt Linux, «МСВСфера», «Наулинукс» и «Роса». Полный тест статьи тут

тут
Ну уж лучше мандрива, чем альт. МСВСфера и наулинукс — вообще RHEL с затёртыми копирайтами. Как их можно назывть «российскими дистрибутивами», мне не вполне ясно.
Отечественным софтом мы предложили считать то ПО, инфраструктура разработки которого локализована в России. При этом разработчики могут физически быть где угодно.
Т. е. инфраструктура разработки RHEL находится в России?
А что, там, где собирают наулинукс невозможно собрать никакой другой дистрибутив? Только RHEL?
Пока что они взяли производный от RHEL дистр, навесили свои копирайты (хорошо хоть честно в этом признались) и хотят получить от государства денег. Инновации в России. Они именно такие.
Что-то я не понял. Разве этот конкурс на НПП — это конкурс на написание собственного кода? Тогда могу вас удивить — 99% почти любого дистрибутива — это чужой код. В чём, собственно вопрос? Просили предоставить дистрибутив, который можно собрать силами отечественных компаний, а не написать с нуля свой линукс.
Картина маслом. Денис Попов, пытающийся дорваться до государственных денег.
Динис Попов, напомню, говорил что с нуля написал ОС. В данном случае ничего подобного, на мой взгляд, нет. Если кто-то заявлял, что сам с нуля собрал дистрибутив, а при этом это «Ubuntu», покажите нам пруфлинки.
Как их можно назывть «российскими дистрибутивами», мне не вполне ясно.
А как у СПО вообще может быть «национальность»?
Вы это у персонажа выше спросите, это он начал вещать про «четыре основных русских дистрибутива».
Ну, есть компании, они собирают дистрибутивы из некой кучи исходников. Какая разница, откуда взяты эти исходники, если их собирают российскии компании, на территории российского государства? Или вы думаете, что нужно непременно делать «велосипед», только ради того, чтобы он не был похож на что-то ещё?
Я тоже могу поднять у себя на сервере build и собрать дебиан с затёртыми копирайтами. Займёт это дело пару недель, включая время собственно компиляции. Цена вопроса — 200 баксов за аренду нормального сервера и 2-3 часа времени на настройку. Разработка дистрибутива — это не его сборка из кучи исходников. Это ещё и адова тьма работы по написанию сценариев упаковки (spec-и, PKGBUILD'ы, debian/rules), которую в данном случае выполняет Red Hat, но никак не «российские компании».
А что же вы не участвовали в конкурсе на НПП-то? Если вы такой крутой специалист, вы оставьте свои координаты, ПингвинСофт вас в следующий раз возьмет на подряд и расскажет нам тут, что вы умеете, только языком трепать на форумах или действительно что-то сделать можете.
Оу. Эк вы завуалировали стандартный аргумент «сперва добейся».Увы, участвовать в распилах мне не позволяют моральные принципы, а потому на это я пойти не могу. В случае же с пингвинами у них хотя бы мандрива честно выкупленная.
Ответить нечего — объяви себя победителем. Как же это скучно и банально.
Sign up to leave a comment.