Pull to refresh

Comments 26

За Таненбаума респект — лет пять назад купил 4-е издание. Книга, обязательная к прочтению всем, кто считает себя программистом.
Жаль, что с электронными версиями туговато. Я бы с радостью заплатил за «апргейд» с 4-го издания до 6-го :)

Расскажите, почему только в бумаге? Неужели настолько опасаетесь пиратов?
Некоторые из этих книг существуют и в электронном виде.
Не всегда получается купить права на электронное издание(
>> Новая парадигма привела к ошеломляющему выводу о том, что все в нашем мире — эта книга, ваш дом, вы сами — лишь своеобразная голограмма, проецирующаяся c краев Вселенной.

Интересная теория… Слышал, но не знал подробностей. Пожалуй с удовольствием прочитаю…
А вот компьютерные книги сколько не брал — разочаровывался… Слишком они быстро устаревают.
Да, книги хорошие, но система заказов у вас на сайте — это тихий ужас.
Оформил заказ, на 10 т.р. примерно. И тишина……
Это давно было? Напишите мне на адрес vinitski@minsk.piter.com, я постараюсь оперативно решить вопрос.
Спасибо, я ждал такого ответа ))
Подниму заказ — отпишу.
90% приведенных здесь книг, судя по названию чтиво для дачников на досуге поддерживающих свой сайт о теплицах и посевах, но никак не для разработчиков.
На вкус и цвет товарищей нет.
Книги хороши для первоначального ознакомления.
Я читаю так:
1. Первое чтение — бегло читаем всю книгу. Везде где придется — сортир, диван, etc.
2. Делаем небольшую паузу, 1-2 дня или перечитываем непонятное.
3. Вдумчивое чтение, примеры из книги, самозадания
4. Книга на полке, используется крайне редко, решение проблем уже ищется в интернетах, документации, etc
5. Книга дарится кому-либо.

Может, кому то и пригодится мой подход к чтению тех./it литературы. )
У меня такой же подход. Главное понять основы и как правильно искать в гугле :-)
Оффтопик.
В свое время мне понравился ИД «Питер» за книги по спектруму за их картинки. Кто их рисовал? Почему такого больше не делается? Мне кажется, они здорово разнообразили процесс, давали отдохнуть от чтива, посмеяться. Было бы своеобразной визитной карточкой, как животные у o'reilly.
Примеры





Если речь о переводных книгах, то в них мы не имеем права ничего не менять. Обложка, иллюстрации и в некоторых случаях шаблон остаются оригинальными.
Пожалуй, это логично, спасибо за ответ. А есть не переводные?
У нас большая часть не переводных книг — самоучители работы на ПК, Photoshop, HTML и т.д. К сожалению в наших условиях сложно найти автора, готового написать книгу на серьезную, востребованную тему.
Как-то выглядит на отговорку и не желание искать.
Что мешает вам сделать на Хабре пост, выдать список из 50 десятков «желаемых» тем, уверен, что отзывы будут,
А там глядишь может быть кому-то и захочется написать книжку.
IMHO,only…
Обложка «100 главных принципов презентации» — ночной кошмар перфекциониста
))) Сейчас такие иллюстрации очень модные)
Жду книги по 2012 серверу, Sql2012/Sharepoint 2012/и последнему Exchange.
Windows Server 2012: Up and Running by Samara Lynn выйдет в конце лета
По остальным трём темам, к сожалению, ничем не порадуем пока.
> Битва при черной дыре. Мое сражение со Стивеном Хокингом за мир, безопасный для квантовой механики

Вот за это огромное спасибо. Раздобыл её сразу после анонса и прочитал с большим удовольствием.
Брал «Дефрагментация мозга. Софтостроение изнутри» после анонса.

Не рекомендовал бы к прочтению новичкам. Скорее, я бы вообще никому её не рекомендовал.
Автор, конечно же, неплохо описывает свой опыт в индустрии, довольно познавательно, но по ходу дела довольно противоречивые советы даёт: про вред от использования ООП, про проблемы поиска драйверов под win (в противоположность linux), про garbage collector (да и вообще негативно про языки с динамическим распределением памяти).
Спасибо за различные издаваемые книги по компьютерной тематике! Однако весьма грустно наблюдать что практически полностью издательством проигнорирована тема анализа данных и машинного обучения. Этими направлениями в России занимаются: загляните хотя бы в блог Яндекса и по меткам data mining, машинное обучение, искуственный интеллект и т.д. На Западе сейчас идет вал книг по данной тематике, это хорошо видно по каталогам издательства Springer. Еще одним интересным моментом явялется то что на фоне мощных пропиетарных систем типа SAS,Matlab,STATISTICA успешно развивается система для статистических рассчетов, анализа данных и машинного обучения GNU R. Это система основана на языке для программирования статистических задач R. Он в свою очередь является реализацией и развитием ветерана статистического фронта-языка S. R как система опирается на открытую модель разработки и централизованную систему хранения и публикации расширений платформы-CRAN. На Западе R стала весьма распостраненным инструментом для генетиков благодаря пакету расширений Bioconductor,R применяется в банковской сфере, применяют его и психологи и социологи для статистического анализа данных своих исследований и экспериментов. Здесь можно указать на инструмент подтверждающего факторного анализа lavaan, Однако этим возможности R для психолгов и социологов не исчерпываются: в соответствующем разделе CRAN можно найти инструменты для работы с различными моделями психометрии, для так называемых лангитиюдных исследований и т.д. Любят этот инструмент судя по различным учебным курсам в университетах США и ЕС экологи, медики и др. специалисты. Очень часто его применяют как основу курсов на таком известном ресурсе как Coursera.

Итогом развития R как платформы стало то что перед нами хороший, открытый и бесплатный для всех инструмент с уже более чем двадцатилетней историей. Это не прошло мимо западных издательств, например, издательство Springer ежегодно издает книги по статистике на базе R в рамках серии Use R! Думаю что издание некоторых книг из этой серии было бы встречено весьма положительно. Например по баесовским сетям ,графическим моделям в статистике на русском литературы или нет, или практически нет. Да и еще о графических моделях в анализе данных: они довольно плотно связаны как с уже упомянутыми баесовскими сетями, так и с классическим методом теории вероятностей и математической статистики-марковскими цепями и процессами и как раз с учетом этой связи был написан очень хороший учебник по графическим моделям в статистике Probabilistic Graphical Models: Principles and Techniques . Еще хорошей книгой по баесовскому анализу данных является, конечно же с моей точки зрения, Bayesian Data Analysis, Second Edition, а так же Introduction to Bayesian Statistics, 2nd Edition. Было бы замечательно издать и общие руководства по data mining, например: Data Mining: Practical Machine Learning Tools and Techniques, Third Edition (The Morgan Kaufmann Series in Data Management Systems)

Читатели у этих книг найдутся как в стенах ВУЗов, так и в прикладной сфере, зря эти издания не пропадут, я думаю многие скажут вам спасибо, если будет выполнен хороший перевод данных книг или иных по данной тематике.
Спасибо за совет. Попробуем поработать в этом направлении.
Sign up to leave a comment.