Pull to refresh

Comments 5

Прикол Go в том, что картинка с двумя очередями и одним автоматом легко превращается в картинку с двумя очередями и двумя автоматами. И все сводится к одной системной переменной GOMAXPROCS. Если использовать горутины, то даже при GOMAXPROCS=1 мы получаем конкурентный код. Наш код, по сути, однопоточен и непараллелен, но он конкурентный. Как только GOMAXPROCS становится равно числу ядер и это число больше 1, то наш код становится еще и параллельным. В силу примитивов языка это делается именно так просто, если конечно конкурентный код правильно написан. И кажется именно об этом говорит Пайк. У него на этому тему отдельная лекция есть.
Лежит у тебя в памяти большой блоб данных (автомат), и каждый процесс его меняет ( очередь). И при чем здесь GO мне совсем не понятно. Конкурентно — да, параллельно — нет.
Странно, сравнивает тёплое с мягким и пишет про это много букв…

Параллельность может сопутствовать конкурентности, конкурентность может сопутствовать параллельности. Но могут и сами по себе быть.

Способы разруливания конкуренции при параллельности нужны часто, и они должны быть более специальными, чем при разруливании конкуренции без параллельности.

Там где есть средства разруливания конкурентности при параллельности, есть и параллельность. Зачем ещё много букв сравнений?

Переписать всё это в ключе обзора случаев — была бы хорошая, полезная статья без страстей и странностей.
Ну так в начале, мне кажется, как раз эти случаи разобрали. Типа конкурентные задачи можно решать параллельно и наооборот.
А версия Cilk под Visual Studio есть?
Sign up to leave a comment.