Pull to refresh

Comments 17

На сколько сильно, по сравнению с 4ым изданием изменилось содержание и структура книги? Есть ли смысл брать новое издание?
Изменения в пятом издании
За время, прошедшее с момента выхода предыдущего издания этой книги, появились новые сетевые технологии: локальные и глобальные сети взяли рубеж скорости в 100 Гбит/c и уже готовятся к терабитным скоростям; первичные оптические сети существенно повысили свою эффективность за счет появления реконфигурируемых мультиплексоров ввода-вывода (ROADM) и применения суперканалов DWDM, работающих на основе гибкого частотного плана; дальнейшее развитие получила техника виртуализации сетевых функций и услуг, нашедшая практическое применение в организации облачных сервисов. Описания этих и некоторых других новых технологий добавлены в 5-е издание книги.
Произошла также переоценка относительной важности различных аспектов функционирования компьютерных сетей — в первую очередь это проявилось в выходе на первый план проблем их безопасности. Сегодня этими вопросами озабочены как разработчики сетевых операционных систем и сервисов, старающиеся свести к минимуму риски перехвата или подмены конфиденциальных данных, так и разработчики транспортных технологий, пытающиеся обеспечить устойчивое функционирование компьютерной сети в условиях разнообразных распределенных атак, а также предотвратить использование транспортных протоколов в качестве орудия атаки. В новом издании вопросам безопасности компьютерных сетей отводится существенно больше места — вместо одной главы, как было в 4-м издании, теперь безопасности посвящено пять глав, в которых рассматриваются:
  • Основные понятия, концепции и принципы информационной безопасности, такие как уязвимость, угроза, атака, ущерб, конфиденциальность, целостность, доступность, модель оценки рисков, а также методы криптографии, в том числе симметричные и асимметричные методы шифрования, способы распределения ключей, хэш-функции.
  • Технологии аутентификации, авторизации и управления доступом; подробно рассматриваются мандатный, дискреционный и ролевой способы доступа, а также соответствующие механизмы операционных систем.
  • Технологии безопасности на основе фильтрации и мониторинга трафика, реализуемые маршрутизаторами, файерволами, прокси-серверами, анализаторами протоколов, системами аудита и обнаружения вторжений.
  • Атаки на транспортную инфраструктуру сети, включая рассмотрение уязвимостей и методов защиты каждого из базовых протоколов стека TCP/IP: IP, ICMP, TCP, UDP, BGP, а также службы DNS.
  • Уязвимости программного кода и сетевых служб, вредоносные программы — трояны, черви, вирусы и программные закладки.

В новом издании авторы уделили больше внимания сетевым функциям операционных систем, относящимся к прикладному уровню. Помимо упомянутых систем аутентификации, авторизации и управления доступом, обеспечивающих безопасность сети, книга включает описание сетевых служб, предоставляющих услуги конечным пользователям и администраторам сети, таких как веб-служба, электронная почта, IP-телефония, сетевая файловая система, служба управления сетью, облачные сервисы.
Серьезной реструктуризации и переработке подверглись некоторые «традиционные» части книги, что, как надеются авторы, улучшило изложение материала.
Для сохранения приемлемого объема книги авторы применили тот же прием, что и при подготовке предыдущего издания, — некоторые разделы вынесены на веб-сайт поддержки данной книги www.olifer.co.uk. Материалы веб-сайта дополнены новыми разделами: «Операционная система маршрутизаторов Cisco iOS», «Биометрическая аутентификация», «Централизованная справочная служба» и другими. Для ссылки на материалы, помещенные на сайт, используется значок (S) в соответствующих местах книги. На сайт также вынесена значительная часть вопросов и ответов к ним.
И наконец, были исправлены ошибки и опечатки в тексте и рисунках, замеченные читателями и самими авторами.
UFO just landed and posted this here
Данная книга не выходила в нашем издательстве.
UFO just landed and posted this here
Возрос объем книги или же были заменены устаревшие материалы?
Добавились новые материалы, более подробно в комментарии выше.
А когда можно будет ожидать PDF версию?
К сожалению, не будет элеронной версии.
У Олиферов есть «тонкая» и «толстая» книжки. Я как-то за ночь перед экзаменом закешировал тонкую. Очень легко читается, понимается и запоминается.
Ох, а я пытался закешировать «толстую». Вскоре понял, что моя память начинает вытеснять знания по принципу FIFO :)
В некоторых универах, по этой книги лекции читают по сетям, надеюсь новое издание стало еще интереснее.
А какие еще книги есть на эту тематику для чайников?
И что можно почитать про администрирование сети простым и понятным языком?
"Сети для самых маленьких". Здесь на хабре ищите.
Учебники для подготовки к CCNA, правда Вильямс немного оборзел и просит по четыре тысячи за том.
Есть ещё «Компьютерные сети» Танненбаума, но она слишком академическая и годится студенту на курсе CS, а сисадмину нафиг не сдались задачи по матану и программированию в конце глав.
Не планируется новое издание учебника Юрова по Ассемблеру?
Sign up to leave a comment.