Pull to refresh

Книга «Командная строка Linux. Полное руководство»

Reading time 4 min
Views 41K
image Уильям Шоттс знакомит вас с истинной философией Linux. Вы уже знакомы с Linux, и настала пора нырнуть поглубже и познакомиться с возможностями командной строки. Командная строка всегда с вами, от первого знакомства до написания полноценных программ в Bash — самой популярной оболочке Linux. Познакомьтесь с основами навигации по файловой системе, настройки среды, последовательностями команд, поиском по шаблону и многим другим.

Прочитав эту книгу, вы легко научитесь создавать и удалять файлы, каталоги и символьные ссылки; администрировать систему, включая сетевое оборудование, установку пакетов и управление процессами; редактировать файлы; писать скрипты для автоматизации общих или рутинных задач; выполнять любые работы с текстовыми файлами.

Преодолев начальный страх перед оболочкой Linux, вы поймете, что командная строка — это естественный, логичный и простой способ общения с компьютером. И не забывайте протирать пыль с мышки.


О чем эта книга


Эта книга представляет обширный обзор «жизни» в командной строке Linux. В отличие от других книг, посвященных одной программе, такой как командный интерпретатор bash, в этой книге я попытаюсь рассказать, как поладить с интерфейсом командной строки в более широком аспекте. Как он работает? Что можно сделать с его помощью? Как лучше его использовать?

Эта книга не об администрировании системы Linux. Даже при том, что любое серьезное обсуждение командной строки неизменно ведет к обсуждению тем администрирования системы, эта книга затрагивает лишь узкий круг задач, имеющих отношение к администрированию. Но она готовит читателя к дополнительным исследованиям, закладывая основы знаний, необходимых для использования командной строки как основного инструмента для решения любых серьезных задач системного администрирования.

Эта книга исключительно о Linux. Многие книги пытаются расширить свою целевую аудиторию, включая в обсуждение другие платформы, такие как Unix и Mac OS X. По этой причине в них обсуждаются лишь общие темы. Эта книга, напротив, посвящена только современным дистрибутивам Linux. И хотя девяносто пять процентов сведений будут полезны пользователями других Unix-подобных систем, основной целевой аудиторией этой книги являются пользователи командной строки современных версий Linux.

Кому адресована эта книга


Эта книга адресована новым пользователям Linux, мигрирующим с других платформ. Весьма вероятно, что вы — «опытный пользователь» определенной версии Microsoft Windows. Возможно, руководитель дал вам задание освоить администрирование Linux-сервера или, может быть, вы обычный пользователь, уставший от нескончаемых проблем безопасности и решивший попробовать Linux. Кем бы вы ни были, здесь вас ждет радушный прием.

Однако следует отметить, что в освоении Linux нет простых путей. Изучение командной строки — непростая задача, требующая определенных усилий. Не то чтобы это чересчур сложно, скорее очень многообразно. Обычная система Linux содержит тысячи программ, которые можно использовать в командной строке. Поэтому имейте в виду, что желание изучить командную строку должно быть осознанным и целенаправленным.

С другой стороны, изучение командной строки Linux чрезвычайно полезно. Если вы считаете себя опытным пользователем, подождите немного, и вы узнаете, что такое действительно опытный пользователь. Кроме того, в отличие от других навыков работы с компьютером, умение работать в командной строке еще долго будет оставаться полезным. Навыки, приобретенные сегодня, останутся полезными и через 10 лет. Командная строка выдержала испытание временем. Если у вас нет опыта программирования — не волнуйтесь, мы поможем в его приобретении.

Что дается в этой книге


В этой книге материал излагается в тщательно выверенной последовательности, как в школе, где учитель руководит вами и направляет вас по правильному пути. Многие авторы грешат тем, что подают материал в «систематическом» порядке, имеющем определенный смысл для писателя, но способном вызывать путаницу у начинающих пользователей.

Цель данной книги — познакомить вас с идеологией Unix, которая отличается от идеологии Windows. По пути мы иногда будем отклоняться в сторону, чтобы попытаться понять, почему то или иное работает именно так, а не иначе. Linux — это не просто программное обеспечение, это также часть обширной культуры Unix, имеющей свой язык и историю. Здесь я мог бы добавить еще пару напыщенных фраз. Но воздержусь от этого.

Книга делится на четыре части, каждая из которых охватывает определенный аспект владения командной строкой:

Часть I «Командная оболочка» вводит в курс основ языка командной строки: структура команд, приемы навигации в файловой системе, редактирование командной строки и поиск справочной информации с описанием команд.

Часть II «Окружение и настройка» посвящена редактированию конфигурационных файлов, управляющих работой командной строки.

Часть III «Типичные задачи и основные инструменты» исследует множество типовых задач, часто выполняемых в командной строке. Unix-подобные операционные системы, такие как Linux, имеют множество «классических» программ командной строки, помогающих выполнять различные операции с данными.

Часть IV «Сценарии командной оболочки» знакомит с программированием на языке командной оболочки, который, по общему мнению, обладает не слишком широкими возможностями, но прост в изучении и позволяет автоматизировать многие вычислительные задачи. Изучая программирование на языке командной оболочки, вы познакомитесь с идеями, которые сможете применять в других языках программирования.

» Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства
» Оглавление
» Отрывок

Для Хаброжителей скидка 25% по купону — Шоттс
Tags:
Hubs:
+16
Comments 64
Comments Comments 64

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия