Pull to refresh

Comments 12

недавно делал домашку с ребенком по русскому как раз на тему к какому слову относится местоимение. И в паре предложений даже я, применяя здравый смысл, не мог однозначно понять, к чему оно относится. Заметьте, даже тут в моём предыдущем предложении слово "оно" довольно неоднозначно… и его можно отнести как к "предложению" в этом предложении, так и к "местоимению" в предыдущем. Это, конечно, мрак… нам всем нужен один нормальный язык )) А то мы так вечно будем ИИ изобретать. 21 век — это век перехода "знаний" от личностей к неодушевленному формализованному всемирному облаку, где не место неоднозначностям и различным интерпретациям в том числе из-за неполного соответствия понятий в разных человеческих языках. Я считаю все эти культурные наследия и прочие национальные ценности надо оставить в прошлом. Мир объединит и подтолкнёт на новый уровень развития только отсутствие политических границ и единый язык.

Только. по-моему, все-таки проще окажется создать ИИ, нежели договориться о том, какой именно язык станет таким единым и всеобщим.
Ну да ладно, были же попытки сделать неестественные языки.
Яркий пример — эсперанто. Я, честно говоря, без понятия почему он не зашел как международный.
Очевидно потому что нет и не будет критической массы которая на нем нативно говорит
Потому что вроде как опоздали с релизом. Английский тогда уже начал активную экспансию как язык для международного общения.
Язык это интерфейс мышления, не понимая принципов их функционирования нельзя создать ИИ. А поняв эти принципы станет глупо пользоваться старыми методами общения с их неосознанными принципами построения. Другими словами, после создания ИИ все языки разом устареют.
И как же по-вашему будет происходить этот процесс?
Допустим я ИИ. Область возможных ответов на ваш вопрос для меня существует вне любого из существующих языков. Сейчас это место принято называть логикой, интуицией и тп. Вот язык манипулирования «логикой» и станет новым общим языком общения как людей с ИИ так и людей между собой посредством ИИ. И этот новый способ общения будет лучше старых на… правильно — на величину возможностей ИИ. Очевидно, на необитаемом острове этот язык работать не будет.
нам всем нужен один нормальный язык ))

image
Задания там примерно такие: «Кубок не помещался в чемодан, потому что он был слишком велик; что именно было слишком велико, чемодан или кубок?»

Статья освежила в памяти студенческие годы, когда подпихнули в одном из курсов логический язык программирования Prolog — примерно такие задачи и решали методом гипотез…
Sign up to leave a comment.