Pull to refresh

Comments 14

Зашел на сайт, оплатил пдф, ничего взамен не получил. Спасибо, начитался...

Можно превратить яйцо в омлет, как в классическом примере, но невозможно сделать из омлета целое яйцо.

Китайцы вот яйца делаю вообще хрен пойми с чего, но то что с омлета...
Другим все приходит.
Будьте добры в личку номер заказа.
UFO just landed and posted this here
Кстати вроде ж как в прошлом году шнобелевскую премию вручили по химии как раз за «разваривание» яйца. Так что может быть и с временем когда-нибудь что придумают)
Вот не доверяю я таким книгам. Сколько я таких популярных книг перечитал в школьные годы, и про гравитацию с чёрными дырами, и про квантовую механику, но так по сути ничего и не понял. Наводят туманные аналогии, которые только запутывают. Квантовую механику и ОТО начал понимать, только когда после второго курса мехмата взял в руки нормальный учебник физики. А до ОТО так до сих пор не добрался, всё хочу тоже учебник почитать, да времени не хватает.
*первое вхождение ОТО следует читать как СТО
да нет, в принципе с однонаправленностью времени, например, вообще просто. Что такое чёрная дыра — уже бытовая банальность (ага, ложная, но тем не менее). Вот берём ту самую «бытовую» чёрную дыру. Что будет с тем, кто попал внутрь? Можно только падать. Вот и однонаправленность. Представляем время как пространственную координату, причём направленную к центру ЧД. Всё, готово.
СТО и замедление времени при росте скорости? Пожалуйста: набирая скорость по любой не-временной координате за счёт центробежных сил замедляем падение к центру. То бишь — течение времени замедлилось. Даже можно подогнать всё это под совпадение с формулами СТО, не только качественную, но и количественную иллюстрацию получая.
Большой взрыв? Момент пересечения сферы Шварцшильда. До того время вообще в любую сторону могло идти, оттого нынешняя физика неприменима, как бы ничего и не было. После того — имеем однонаправленное время и нашу физику.

Вотъ. Повторю, это всего лишь иллюстрация, никакой теории строить и не собирался, так что поставьте табуретки на место! :-) И про рекурсивность не надо — я знаю.

Просто, раз вот такая гипотеза при всей её примитивности уже показывает однонаправленное время — то настоящая, проработанная, теория это может тем более, и не стоит переживать о неразрешимости загадки. Разрешится.
Хорошая гипотеза. В свое время взорвала моск. В ее рамках также можно ставить вопрос о том, каким будет конец Вселенной. Есть какие-нибудь идеи — как в рамках вашей гипотезы это будет проявляться для тех, кто живет на сфере, падающей к центру ЧД? Ну, кроме неожиданной и мгновенной остановки времени насовсем? Может быть, будут какие-то предвестники окончания падения?
Во-первых, я сразу написал, что это чистая иллюстрация, как теория — не выдерживает критики.

Во-вторых, из примитивного взгляда на чёрную дыру известно, что падение к центру длится вечность. Например, потому что из-за роста гравитации время тормозится (ОТО). Не то время, которое теперь скорость падения, а то, по которому в этой модели меряются скорости. Говорил же — рекурсивная теория :-) Избавились от одного времени — и выдумали второе.
Если уж и взрывать мозг — то тем, что по этой схеме мы всего лишь в дыре, которая находится где-то в супервселенной. Нечто вроде брелока на шее кота, как в MIB.
А почему электронная версия книги не опубликована на такой площадке, как GooglePlay ?
ph_piter, извините за критику, но в предыдущей приобретенной у вас книге — «Абсолютный минимум» Файера — в формате epub верстка была просто кошмарной. Многие формулы совершенно не читались, числа в тексте теряли степени и индексы (типа «102 = 100 = 10*10»), а греческие буквы местами превращались непонятно во что… В общем был разочарован.

Эту приобрести вроде бы хочу, но вот что выбрать epub или pdf? Pdf неудобно читать с телефона — слишком мелко, а epub, если будет такой как предыдущий, то и 300р за него жалко… Кстати, а можно ли заказать сразу два — и epub и pdf? Или цена тогда тоже будет двойной?
Будьте добры в личку номер заказа, мы пришлем ранее исправленный epub.
Sign up to leave a comment.