Pull to refresh

Comments 20

> В оригинальной и нестандартной форме известные американские ученые Леонард Сасскинд и Джордж Грабовски предлагают вводный курс по математике и физике для пытливых умов.

> Пусть теперь каждая точка перемещается согласно гамильтоновым уравнениям движения, чтобы наша жидкость бесконечно текла по фазовому пространству

оригинально и нестандартно…
Настолько нестандартно, что раньше было непонятно, а теперь вообще непонятно.

Вообще в последнее время стал замечать тенденцию, а может и обычную ситуацию, что большинство статей по математике, физике и другим наукам пишутся в стиле «теми кто понимает для тех кто понимает». Например страница посвящённая NP-задаче. Если откинуть какие-то другие объяснения, а пытаться понять её только исходя из данного определения, кто-то сможет это понять? После таких статей и объяснений, так и хочется сказать: «Это всё прикольно, а теперь объясните по-человечески простым языком и с примерами.»
Как сказал Альберт Энштейн: «Если не можешь объяснить что-то простым языком – значит ты сам не понимаешь этого в полной мере.»
ну да, все как в классике:

Лекция по пластической анатомии.
Лектор:
— Грудная клетка человека представляет из себя яйцо, перевернутое вверх ногами, подрезанное снизу и слегка подвинутое в передне-заднем направлении.
Студент:
— А как это???
Лектор:
— Ну вы себе что — грудную клетку не представляете?
Студент:
— Теперь уже не представляю...
Мой мир не будет прежним. Я сейчас руками представил яйцо и начал его вертеть, как описал лектор. Он прав!
в передне-заднем направлении
//нудит
В дорзо-вентральном.
Вентродорсальном же!
слегка подвинутое в передне-заднем направлении.

А куда всё-такие подвинутое? Вперёд или назад? Вообще, какая-то это фраза ни о чём. Если яйцо подвинуть вперёд-назад, оно форму не изменит.
Это Вы топографическую анатомию не изучали. если сзади вперед — то по умолчанию это сзади-снизу вперед-вверх, но лектор может иметь в виду и что-нибудь другое. Сцуко, 18 лет прошло, а я эту гадость помню.
Просто это не совсем тот научпоп, где на пальцах объясняется устройство черных дыр. Это сборник технических лекций, по сути — учебник, с матаном, формулами и прочими радостями. Так что да, открыть середину/конец книги (а 9я лекция примерно оттуда) и сразу въехать будет сложно.
Справедливости ради, стоит заметить, что данная книга(правда изданная не «Питером», а «Династией»), действительно написана довольно доступным языком. Лично мне, как человеку у которого в университете был лишь обзорный курс физики и курс мат. механики, было интересно получить краткое, но довольно глубокое погружение в тему.
Более того, авторы рассказывают о физических законах с немного другой точки зрения, чем рассказывал нам наш лектор.

Думается мне, что в аннотации к книге, всё написано верно, а именно, она будет хороша тем, кто уже давно закончил университет(возможно даже не очень технического профиля), но хочет немного подтянуть свои знания по физике.

Хотелось бы так же отметить, что в книге есть упражнения, решая которые, можно подтянуть свой уровень мат. анализа с почти нуля до несложных задач из Демидовича.
Я не утверждаю, что книга плохая. Я вполне верю, что сама по себе, то есть не привязываясь к этой статье, книга прекрасная и хорошо объясняет многие вещи тем же выпускникам университета. Конкретно в этой статье в самом начале утверждается следующее
«Теоретический минимум» — книга для тех, кто пропускал уроки физики в школе и институте, но уже жалеет об этом. Хотите разобраться в основах естественных наук и научиться думать и рассуждать так, как это делают современные физики?
что, как мне кажется, вообще не сочетается с этим
Пусть теперь каждая точка перемещается согласно гамильтоновым уравнениям движения, чтобы наша жидкость бесконечно текла по фазовому пространству


Повторюсь, сама по себе книга вполне возможно очень хорошо написана. Но позицировать её, как объясняющую основы физики для тех у кого с этим было плохо в школе, как мне кажется не верно. Всё-таки способ подачи материала в неё подразумевает некоторый уровень подготовки, а если с физикой было плохо в школе, то естественным образом подготовки почти не будет.
Я думаю, что WraithOW очень точно раскрыл причину недопонимания, а именно то, что ph_piter привел отрывок из 9 главы книги, когда авторы зашли уже достаточно далеко чтобы рассуждать он гамильтонианах, лагранжианах и прочем.
Но надо сказать, что первые восемь глав они плавно к этому подводили.
Я вот фиг его знает, ребята, но даже мне с философским образованием понятно…
«Теоретический минимум» — книга для тех, кто пропускал уроки физики в школе и институте, но уже жалеет об этом.

Для таких пригодилась бы книга Бориса Фомина «Покоренная плазма». Древняя книжка, но очень популярно рассказывает основы физики.

А книга «Теоретический минимум. Все, что нужно знать о современной физике» наверное для тех, кто хочет профессионально физикой заниматься.
Видимо, я в какой-то не той школе учился…
Это новое издание, или просто перевыпуск книги 14 года с другой обложкой?
Как обычно вопрос — электронную версию в EPUB-ждать?

Из-за сложной верстки — нет.

Эта книга хороша для тех, кто когда-то учился в техническом ВУЗе на отлично, потом все забыл, а теперь хочет вспомнить. Но не подойдет тем, кто хочет изучить физику с нуля.

Sign up to leave a comment.