Pull to refresh

Comments 6

Почему на обложках большинства книг по Java изображена древность?

Тоже зашёл про обложку спросить. Есть вообще какая то связь с тематикой книги? Или рандом?
у manning уже 10 лет обложки украшаются изображениями из старых книг костюмов разных народов без всякой связи с содержанием. во введении в отдельном разделе к каждой книге написано что именно изображено на обложке и откуда взято изображение.
Об обложке

Иллюстрация на обложке книги называется «Житель Флориды» и изображает коренного американца из Флориды. Она взята из коллекции нарядных костюмов разных стран из французской книги Costumes civils actuels de tous les peuples connus Жака Грассе де Сен-Совера (Jacques Grasset de Saint-Sauveur) (1775–1810), опубликованной в 1788 году. Каждая иллюстрация создана и раскрашена вручную. Богатство коллекции Грассе де Сен-Совера напоминает о том, как в культурном плане взаимно далеки были города и поселения мира всего 200 лет назад. Изолированные друг от друга, люди говорили на разных языках и диалектах. На улицах города или в селах — везде легко было определить, основываясь лишь на одежде, откуда человек родом, каковы его профессия и материальное положение.

С тех пор манера одеваться значительно изменилась и разнообразие регионов, столь богатое в прошлом, сгладилось. Сегодня сложно различить даже жителей разных континентов, не говоря уже о городах, регионах или странах. Возможно, мы обменяли культурное разнообразие на жизнь, более богатую в личном плане и, конечно, быстро развивающуюся в технологическом.

Сейчас, когда одну техническую книгу сложно отличить от другой, Manning является образцом оригинальности и изобретательности в компьютерном бизнесе, выпуская книги с обложками, которые представляют богатое разнообразие жизни в регионах, имевшееся более двух столетий назад и возрожденное на картинах Грассе де Сен-Совера.
Sign up to leave a comment.