Pull to refresh

Книга «Дизайн-мышление: канвасы и упражнения. Полный набор инструментов»

Reading time 9 min
Views 5.4K
image Привет, Хаброжители! Издание содержит все самые важные и ценные инструменты для реализации дизайн-мышления на практике. Более 100 экспертов мирового сообщества по дизайн-мышлению приняли участие в создании этой книги и показали, насколько актуальна тема сегодня, как происходит обмен знаниями.Простые инструкции, советы и шаблоны помогут вам определиться с выбором каждого инструмента или метода. Вы подберете подходящие разминки, познакомитесь с лучшими приемами дизайн-мышления, а также сможете спланировать темы для воркшопов.В главе «Применение» представлены проекты, демонстрирующие, как дизайн-мышление способствует культурной трансформации в компании и за ее пределами.Книга поможет студентам и специалистам любой сферы деятельности ознакомиться с самыми популярными инструментами дизайн-мышления. Это идеальное дополнение к международному бестселлеру «Дизайн-мышление. От инсайта к новым продуктам и рынкам».

Что такое дизайн-мышление?


Дизайн-мышление?


«Ум новичка»

Люди, которые никогда не сталкивались с дизайн-мышлением, часто просят объяснить его на простых аналогиях.

Мы поднаторели в этом вопросе и просим людей отправиться в воображаемое путешествие в детство. Всех детей, особенно четырехлетних, объединяет то, что они задают вопросы «почему?» и «как?».

Дети не знают, что такое отсутствие культуры ошибок. Главное для них — делать, учиться и пробовать снова. Так они учатся ходить, рисовать и т. д.

Со временем многие из нас забыли об этой способности исследовать мир и учиться экспериментальным путем, а образование в школах и университетах позаботилось обо всем остальном, сделав так, чтобы мы не подвергали сомнению факты и обстоятельства и не копали глубже чем следует.

Говоря про «ум новичка», мы хотим, чтобы люди задавали вопросы так, будто не знают ответа. Представьте, что вы пришелец из космоса, который впервые ступил на Землю и задается вопросами, почему мы выбрасываем пластик в океаны, почему работаем днем, а спим ночью, для чего мы надеваем галстук на работу и делаем еще что-то, что кажется странным.
«Если вы мыслите непредвзято… вы открыты всему. В сознании новичка есть много возможностей, но в сознании эксперта их немного».
Сюнрю Судзуки

«Ум новичка» как основа нашего отношения

  • Отсутствие предубеждений о том, как что-то работает.
  • Отсутствие ожиданий относительно того, что произойдет.
  • Любопытство, позволяющее глубже понимать что-либо.
  • Мы открыты миру возможностей, поскольку в начале «путешествия» еще не знаем, что возможно, а что нет.
  • Терпим неудачу вначале, и часто; быстро учимся.

image

Что делать, чтобы применять дизайн-мышление успешно:

  • Попрощаться с предубеждениями о том, «как все работает».
  • Отказаться от ожиданий относительно того, что произойдет.
  • Проявлять любопытство, чтобы глубже разбираться в фактах и проблемах.
  • Открыться новым возможностям.
  • Задавать простые вопросы.
  • Пробовать разное и учиться на опыте.

Факторы успеха в дизайн-мышлении


Помимо «ума новичка», который является отличной отправной точкой, в сообществе дизайн-мышления закрепился ряд основных утверждений и факторов успеха. Вот их краткое описание:

1. Главное — это люди

Отправной точкой всех размышлений являются люди и их потребности, возможности, опыт и знания. Люди знают, что такое удовольствие (достижения) и разочарование (боль), и у них есть задачи, которые нужно выполнить (см. «Подход JTBD», с. 75).

2. Осведомленность о задаче

В дизайн-мышлении чрезвычайно важно понимать, над чем мы работаем и к чему стремимся. Чтобы найти решение, команда должна усвоить задачу и глубоко понять ее.

3. Междисциплинарные команды

Сотрудничество в команде и в командах из команд чрезвычайно важно для комплексного рассмотрения постановленных задач. Члены команды с различными навыками и специальными знаниями (Т-образные специалисты) помогают размышлять над идеями и подходить к процессу творчески.

4. Эксперименты и прототипы

Будет ли работать функция или решение, покажет только реальность. Реализация простых и физических прототипов помогает получить фидбек от потенциальных пользователей.

5. Внимание к процессу

В командной работе очень важно, чтобы все ее участники знали, на каком этапе цикла разработки находится команда, какие цели в настоящее время предстоит достичь и какие инструменты следует использовать.

6. Визуализируйте и показывайте идеи

Ценностное предложение и видение идеи должны передаваться по мере необходимости. При этом важно учитывать потребности пользователя, рассказывать яркие истории и использовать картинки.

7. Действиям — ДА

В основе дизайн-мышления лежат отнюдь не долгие размышления одиночки, изолированного от общества. Напротив, оно движимо действиями (например, создание прототипов и взаимодействие с потенциальными пользователями).

8. Принимайте сложность

Иногда задачи бывают сложно поставленными, поскольку нужно интегрировать разные системы, а реакция на события должна быть гибкой и функциональной. Системное мышление становится все более важным навыком, например в случае цифровых решений.

9. Сотворчество, рост и масштабирование при разных ментальных состояниях

Дизайн-мышление помогает в решении задач. Однако для успеха на рынке нужно разработать бизнес-экосистемы, бизнес-модели и системы организации. Вот почему мы комбинируем различные подходы и дизайн-мышление. В зависимости от ситуации это может быть аналитика данных, системное мышление и лин-стартап.

Образ мышления и факторы успеха имеют решающее значение, потому что благодаря им мы способны действовать и задавать правильные вопросы. Это незначительные изменения в нашем мышлении, которые позволяют по-другому ставить вопросы и смотреть на проблемы с других точек зрения.

С точки зрения пользователя


Фокус на людях и потенциальных пользователях решения — это еще один ключевой элемент дизайн-мышления. Затем возникают вопросы осуществимости и экономической жизнеспособности. Этот баланс обычно сопровождает нас до финального прототипа, а часто и дальше.

Таким образом, успешные инновации развиваются из потребностей клиента/пользователя (желаемость), выгодного решения (жизнеспособность) и технической реализуемости (осуществимость).

image

Почему важны три измерения:

  • Они снижают риски, связанные с запуском новых решений.
  • Они помогают командам, организациям и компаниям учиться быстрее.
  • Они приводят нас к инновационным решениям, а не только к решениям, принятым на основе инкрементальной модели.

С помощью дизайн-мышления обычно решают сложные задачи, учитывая, что сложность может существенно отличаться в зависимости от компании и технологии. Пользователь/заказчик, особенно если он технически не подкован, всегда стремится к простому и элегантному решению.
Мы разработали ряд методов и инструментов, которые помогают упростить взаимодействие между людьми и технологиями.

Команда дизайнеров использует процесс дизайн-мышления в качестве инструкции для разработки таких решений. Процесс описан на с. 22.

«Дизайн-мышление — это ориентированный на человека подход к инновациям, который опирается на инструментарий дизайнера, чтобы интегрировать потребности людей, возможности технологий и требования к успеху в бизнесе». Тим Браун, президент и генеральный директор IDEO

Как сбор пазла, но динамически


Описанные здесь инструменты в зависимости от использования позволят достичь баланса между желаемостью, осуществимостью и жизнеспособностью. На каждом уровне тетриса меняются расположение, скорость и последовательность падающих элементов; то же самое происходит с каждой задачей проекта. Мы должны уметь адаптировать соответствующие инструменты под определенную ситуацию. Играя в тетрис, мы можем поворачивать элементы на 90 градусов. Точно так же у каждого инструмента есть варианты, которые позволяют в итоге получить оптимальный результат. Если мы не адаптируем методы и инструменты, то наш проект быстро провалится. На рисунке ниже показано, что происходит постоянно — в каждом микроцикле будет другая ситуация и соответствующая адаптация к ней. От первоначального определения проблемы или формулировки точки зрения до окончательного прототипа применяются различные инструменты и методы.

image

image

Мы должны добиться гармоничного соответствия между проблемой и клиентом, а также между проблемой и решением. Сегодня мы можем создавать индивидуальный опыт и предложения для клиентов с помощью искусственного интеллекта и аналитики больших данных, достигая соответствия «отдельный пользователь/решение». Полученное ценностное предложение должно приводить к оптимальному соответствию между тремя элементами — проблемой, пользователями/клиентами и решением. В цифровом мире ситуация усложняется, поэтому важно решать задачи итеративно.

В целом не следует искать решение в первой же идее или предположении. Дизайн-мышление позволяет реализовывать решения, отвечающие желаниям клиентов, решать реальные проблемы и тем самым приносить пользу клиенту.

Процесс дизайн-мышления


Мы рассмотрим шесть этапов микроцикла дизайн-мышления: понимание, наблюдение, определение точки зрения, поиск идей, прототипирование и тестирование. В конце можно добавить этап Рефлексия, которая помогает учиться на проделанной нами работе. В этом разделе мы хотели бы кратко объяснить фазы микроцикла. В модели «двойного ромба», предложенной Британским советом по дизайну, первые три фазы охватывают проблемное пространство, а следующие три — пространство решений.

Понимание

На первом этапе микроцикла мы должны больше узнать о потенциальном пользователе, его потребностях и задачах, которые он должен выполнить. В то же время мы точнее определяем креативный фреймворк, для которого нужно разработать решения. Для определения задачи проекта мы используем вопросы «ПОЧЕМУ» и «КАК», чтобы расширить или ограничить пространство. На этом этапе помогут «Эмпатическое интервью» (см. с. 57), экстремальные пользователи (с. 79) и 6 типов вопросов (с. 71). Следующие этапы и инструменты помогают узнавать больше о потенциальных пользователях.

Наблюдение

Убедиться в том, верны ли наши предположения, можно только в реальности (с. 97). Поэтому следует отправиться туда, где находятся потенциальные пользователи.

Инструменты вроде AEIOU (с. 107) позволяют наблюдать за пользователями в реальной среде или в контексте соответствующей проблемы. Анализ трендов (с. 119) также проливает свет на технологические и социальные тенденции, благодаря которым можно выявить изменения. Результаты этапа Наблюдение помогают на следующем этапе развить или улучшить персону и точку зрения. Когда мы говорим с потенциальными пользователями, чтобы узнать больше об их потребностях, то должны задавать максимально открытые вопросы. Поможет и структурированное руководство по проведению интервью. Но часто оно просто подтверждает ваши собственные предположения.

image

Определение точки зрения

На этом этапе мы фокусируемся на оценке, интерпретации и взвешивании полученных результатов, которые в итоге перетекают в синтез результата (точка зрения). Для представления результатов используются такие методы, как контекст-мэппинг (с. 133), сторителлинг (см. с. 129) или конус видения (с. 141). Точка зрения обычно формулируется в виде предложения (см. вопрос «Как мы можем...» на с. 125), например для того, чтобы сделать утверждение на основе полученных данных по следующей схеме:

image

Поиск идей

После того как мы определились с точкой зрения, начинается поиск идей. Поиск идей — это шаг к поиску решения проблемы. Обычно применяются разные формы мозгового штурма (с. 151) и определенные техники креативности, например работа с аналогиями (с. 171). Точечное голосование и аналогичные инструменты (см. с. 159) помогают выбрать и кластеризировать идеи.

Прототипирование

С помощью прототипов мы можем быстро и без риска протестировать идеи или решения на потенциальных пользователях. В частности, цифровые решения можно прототипировать с помощью простых бумажных моделей или макетов. Все, что вам понадобится для воплощения идеи, можно легко найти под рукой: бумагу, фольгу, шнуры, клей и клейкую ленту. Различные виды прототипов представлены в разделе «Инструменты» под заголовком «Прототипирование» (с. 187 и далее). Прототипы варьируются от опытных до окончательного. Поиск, формирование и тестирование идей следует рассматривать как один цикл. Они охватывают так называемое пространство решений.

Тестирование

Тестирование должно проводиться после создания каждого прототипа, даже если были разработаны другие функции, опыт или формы. При тестировании важно взаимодействие с потенциальным пользователем и документирование результатов. И здесь пригодится программа тестирования (с. 213). Кроме традиционного тестирования можно использовать цифровые решения, например онлайн-инструменты в рамках A/B-тестов (с. 233). Так вы сможете быстро протестировать прототипы или отдельные функции при участии большого количества пользователей. Тестирование позволяет получить обратную связь, и так вы сможете улучшить прототипы. Мы должны учиться на этих идеях и развивать их до тех пор, пока полностью не убедим пользователей в этой идее. В противном случае откажитесь от идеи либо измените ее.

Рефлексия

Рефлексия — постоянный спутник дизайн-мышления, поскольку именно так мы учимся. Инструменты вроде «ретроспективного парусника» (см. с. 243) или правила обратной связи, в основе которых лежат принципы «мне нравится, я хочу, мне интересно» (см. с. 239), поддерживают этот образ мышления.

Макроцикл дизайн-мышления


В дизайн-мышлении мы проходим микроцикл несколько раз, чтобы сгенерировать как можно больше безумных идей и прототипов в дивергентной фазе, тем самым отточив свое видение. На этапе конвергенции уже более конкретные, с высоким разрешением. Функциональный прототип помогает проанализировать соотношение проблемы/решения для отдельных элементов, прежде чем он превратится в итоговый прототип. Дальше обычно следуют внедрение и вывод на рынок. Сейчас для многих продуктов и услуг также нужна хорошо продуманная бизнес-экосистема, разработанная на основе минимально жизнеспособного продукта (MVP) и минимально жизнеспособной экосистемы (MVE) соответственно. Книга «Дизайн-мышление. От инсайта к новым продуктам и рынкам» разбирает эти понятия. Она идет на шаг впереди и показывает, как можно объединить системное мышление и дизайн-мышление, чтобы применить его к проектированию бизнес-экосистем.

В разделе «Прототипирование» (с. 187 и далее) описаны различные виды прототипов, т. е. этапы разработки от «первых идей» до готового прототипа (прототип «X готов»), их также можно найти в инструменте «Карта исследования» (с. 195).

image

image

Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства
» Оглавление
» Отрывок

Для Хаброжителей скидка 25% по купону — Дизайн-мышление
Tags:
Hubs:
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия