Pull to refresh

Comments 13

Предзаказ не взлетит. Это может быть востребовано для узких групп аудитории или отдельных тем, и только. Широкая аудитория никогда не сможет квалифицированно оценить нужен ли ей этот материал на основе синопсиса от автора, или нет — это будет ясно, только когда они увидят законченный материал. Тут можно привести аналогию с кинобизнесом — если бы на фильмы надо было собирать деньги всем миром, то кинопроизводство бы просто остановилось. За то и едят свой хлеб квалифицированные продюсеры, которые берут на себя риски. Это касается любых отраслей медиа — сначала ты делаешь продукт, и только потом получаешь результат. И никак иначе.

Что касается Кольты, то тут всё ещё проще. Они получили адекватную оценку своей востребованности читателями. То, что этому проекту будет нужен спонсор, который их возьмёт под крыло, было очевидно с самого начала. Экспериментируя с краудфанингом, они, боюсь, просто потеряли время, которое могли потратить на поиск реальных денег. Надеюсь, они ещё смогут выкрутиться.
Все это время Кольта как раз искала инвесторов. Думаю, что совсем скоро мы узнаем, увенчались ли поиски успехом. Любой предзаказ содержит в себе риски, но тем не менее, краудфандинговая модель работает, в том числе в кино (кино действительно самая сложная для краудфандинга «отрасль» потому что бюджеты огромные и сроки проектов тоже). Я не говорю, что крауд-модель работает всегда, но прецеденты есть, а значит есть шансы. Тут многое зависит от подачи и от умения общаться со своей аудиторией.
Я не говорю, что предзаказ не работает. Я о том, что это нишевая модель всё равно. Читателю нужен продукт, а не головная боль с его созданием. И при наличии выбора он всегда уйдёт к тому изданию, которое предлагает ему контент на его вкус, а не заставляет придумывать его вместе с ним.

Кстати, если вы и дальше будете отвечать мимо моего комментария, то я не смогу продолжить с вами разговор, потому что могу просто не увидеть ваш ответ.
Простите, промахнулась)
Насчет нишевой модели согласна. И Кольта, на мой взгляд, как раз нишевый продукт.
Да, есть такое.

Я, кстати, подумал, что меценатство можно называть одной из форм предзаказа. Богатый человек оплачивает конкретному автору или группе творцов продукт, который они могут произвести. В таком смысле это работает.

Но беда конкретно Кольты в том, что её аудитория небогата и немногочисленна. И один сверхбогатый поклонник лучше 1000 бедных. Это прямо противоположно тому, как работает массовый бизнес. Поэтому — не взлетит, пускай дальше ищут спонсора.
Вот тут я не соглашусь. Аудитория у Кольты не самая бедная. Более того, их активно поддержало и журналистское сообщество, довольно известные журналисты, медиаменеджеры. Самые популярные платежи были безвозмездными — по 1000 и 3000 рублей. То есть люди просто перечисляли деньги, не покупая «акции» с вознаграждениями, вроде фирменных игральных карт, приглашений на вечеринки итд. Сумма в 100 долларов — это немало даже для Кикстартера.
Я тоже не самый бедный (: Мы же не продуктовую корзину тут составляем. С точки зрения содержания целой редакции я просто нищеброд, как и 99% читателей Кольты, и то, что они даже входят в 10% самых богатых в масштабах России тут не показатель.
Меценатство — это тоже спонсорство, и вполне может быть формой предзаказа))
Я кстати все спросить хотел — вы к Кольте какое отношение имеете? И цель появления этого топика здесь какова?
Я имею отношение к Planeta.ru — платформе, где проходил сбор средств, и, в общем, мы дружим с Кольтой.
А, вот оно что. А я думаю почему пост не удалили (: Не заметил, что он в корпоративном блоге. Ну, надеюсь, следующие посты у вас будут поудачнее. Обращайтесь, если что, за помощью.
UFO just landed and posted this here
Да, меня опыт Colta очень вдохновил и показал, что краудфандинг в России возможен! Очень понравилась публикация о Colta, в которой в т.ч. главный редактор Colta Михаил Ратгауз делится своими впечателениями о прошедшей кампании народного финансирования. Интересно его замечание, что 70% всех денег люди подарили «по любви», не прося за это благодарственных подарков.
Sign up to leave a comment.