Pull to refresh

Comments 36

Анимированный gif или видео с этой 3D моделью, прекрасно бы дополнили пост. Собственно я за этим и зашел, прочитав заголовок. Кстати вариант «До обработки:» мне нравится больше чем финальный.
И не мешало бы добавить ахтунг: «Осторожно! Много картинок».
Добавим, спасибо за напоминание.
Согласен, до обработки персонаж выглядит как-то… брутальнее =)
А я это вижу как Acient Aparition одетый в броню Razor (я про модель из статьи).
Ну, кто во что играет.

ЗЫ. Ничто не ново под луной.
А я выскажу фи самому концепт-художнику.
У вас воин (ну по доспехам воин) имеет наплечник. Причем наплечник не абы какой, а с довольно высоким гребнем. Гребни эти делали, чтобы защитить уязвимое место (плечо, шею) с той стороны, которая защищена хуже всего. Практически всегда это была левая сторона, так как в правой руке всегда был меч. На правое же плечо редко одевали такие массивные наплечи, чтобы не стеснять движений рыцаря.
Ну да, да. Занудство и прочее. Но глаз задевает, уж извините.
А вы сравните правое и левое плечо. Уж что-что, а левое в защите явно не нуждается =)
А так, ведь воин и левшой может быть, все логично, по-моему
Достоверность всегда хороша. А меня волнует устройство суставов у ледяного существа, ведь если такой персонаж пожелает пошевелиться, то банально расколется.
Господи, да он просто трансфигурирует сам себя! Из твердого состояние в твердое, но в другом положении, минуя жидкую фазу. Покадрово, так сказать.
Ну это при условии, что вас не волнует факт наличия живого куска льда и магии :)
А, ну теперь понятно! :-)
Ну вот если уж на то пошло — то на лёд-то это и не особо похоже. Погуглите ледяные скульптуры. Разница очевидна. Тут не лёд, а мятые полиэтиленовые бутылки. На его «ногах» это особенно хорошо заметно.
Кидайте в меня чем хотите, но он не воспринимается никак. С какой стороны не глянь. Арт не крутой, модель тоже не ахти, доспехи курам на смех. Ну не внушает он ничего. Ни страха, ни ужаса, ни величия, ни силы. Вообще ничего. Из чего сразу возникает вопрос «а для чего его делали?». Для игры. Только вот другой арт в игре смотрится лучше.
А всё почему? потому что «времени было две недели на всё», видимо в этом.
Откровенно поражают два подхода:
— Photoshop для рисования счетча,
— 3D Max + V-Ray для создания моделей.

Кто не в курсе, это аналоги забивания гвоздей микроскопом.
Можете чуть сильнее раскрыть про гвозди и микроскоп. На первый взгляд программы прекрасно подходят для выполнения требуемых задач.
— Photoshop прекрасно подходит для постобработки, но не для рисования с нуля. Приведённые выше изображения это подтверждают. Стиль любителя photoshop-а узнаётся сразу — две-три динамики кисти, короткие штришки, нет билатерала.

— 3D Max допустим пройдёт, как программа для моделирования. Допустим, есть у автора лишние деньги. Но V-ray, зачем нужен? Чтобы наложить текстурную карту? Для этого достаточно стандартных средств. К тому же использование V-Ray влечёт проблемы импорта.

Photoshop + 3D max + V-ray — это набор «новичка», который научился работать только в популярных программах, и не знает их отрицательные стороны.
2D-рисунок делается сначала в Photoshop, для того, чтобы позже воплотиться в 3D. Зачем для этого использовать еще одну программу?

На счет V-ray — какие именно проблемы импорта? Вирей один из самым популярных и распространенных рендеров в мире.
Я же написал — PS хорош для постобработки, а не для создания с нуля.

V-Ray — отличный рендер для реалистичной графики при архивизе. И как я понимаю автор «Ледяного стража» учился именно на архивиза.
Затем, извеняюсь, я попутал не «импорт», а «экспорт». Чтобы просмотреть модель на другом ПК понадобиться аналогичные версии программ (и выше), иначе текстуры будут просто не отображаться.
Почему PS не подходит для рисования с нуля? Что вы предлагаете использовать «крутому» художнику?
Не не, для рисования хороши продукты типа Corel Painter, myPaint и т.п.
Да бред это, еще и таким безапелляционным тоном сказано. Главное, чтобы руки из плеч росли, а инструментарий это дело третье.
Все эти проблемы надуманные, а в студии часто вообще что купили, на том и работают.

Сейчас для концептов даже 3д пакеты привлекают — что только не делают лишь бы упростить процесс и улучшить конечный результат.
По V-ray: все работы выполнял один человек, поэтому проблем с экспортом не было. Кроме того, у всех художников в студии также стоит V-ray. Насколько я знаю, крупнейшие компании, такие как Блюр (известные синематиками для Star Wars The Old Rеpublic) также рендерят в V-ray — при этом, там работа ведется не одним, а множеством художников без всяческих неудобств.

Возможно, все индивидуально, но у нас проблем с экспортом не возникало.

По Photoshop: в статье есть упоминание, что на работу были отведены короткие сроки, поэтому скетчи были выполнены в Фотошопе сразу же, а не на бумаге. В любом случае, я не совсем понимаю что вас удивляет. Все наши художники, которые работают с CG, создают 2D рисунки в Photoshop. Возможно, вы знаете лучшую альтернативу? Расскажите, пожалуйста, какими программами пользуетесь вы в работе.
Все же не говорите сразу за всех художников в другой, почти совершенно не знакомой вам, студии. Во всех программах есть неудобства, а в случае с V-ray они точно есть.
Конечно, есть. Но V-ray — одна из самых оптимальных программ для выполнения рендера в случае работы с подобными персонажами. И студия Блюр не такая уж и совершенно незнакомая — мы изучаем способы создания концептов, 3D-моделей, синематиков от различных студий, и хорошо знаем, какими инструментами пользуются художники в своей работе.
3D Max допустим пройдёт, как программа для моделирования. Допустим, есть у автора лишние деньги


Скрытый намек на Blender, я правильно уловил суть фразы? Что скажете по поводу него?
Допустим, есть у автора лишние деньги.

Думаете студия не может себе позволить софт, которые стоит полторы зарплаты моделлера? :)
Любопытная теория. До тех пор пока не приходит осознание о том, что главное не инструмент, а руки его держащие. Примерно после этого исчезает вся еретическая чушь о том чей инструмент больше и профессиональнее. К примеру Грег Малинз (Craig Mullins) для своего арта использует искючительно Corel Draw и Adobe Photoshop (по его же собственным словам).

Я бы очень хотел посмотреть на того кто подойдет к нему и скажет… слушай Грег… ты новичок. Почему? Ну… ты рисуешь в Photoshop, а это набор новичка.
какую бы связку программ использовали бы вы, чтобы откровенно не поразиться?!
Предлагаю положить на мороз баночку колы/пива и посмотреть, как будет выглядеть металл при условии: «внутри лёд, снаружи снег». Металл доспехов очень уж бросается в глаза. А так красиво, да.
Согласен. Воин ледяной, холодный, а доспехи как будто прямиком из летнего теплого вечера. Ни наростов ледяных ни измороси. Сияют… Видимо с подогревом.
Толи дело доспехи Артеса.

image
Эпично получилось, в духе жанра, респект создателям!
Думаю что вот этим можно было-бы разнообразить шкурку. За пошаговое описание спасибо
Расскажите, пожалуйста, подробнее про 3D-Coat.
Я пробовал демо версию. Мне понравилась ее концепция. Но очень огорчило большое количество багов (бесконечный импорт фбх, крэши). Как вы с ней живете??
На мой взгляд она хороша технологически, но очень уж сыровата.
Баги есть, но как и в любой программе они завязаны основной массой на нелогическое использование функций. Например, если некорректно заимпортить обджейку с макса после применения симметрии и там возникнут точки висяки, то раскладку не удастся сделать — программа будет вылетать. Выход — делать корректную геометрию. Или если начать безбожно уплотнять сетку начнет тормозить… но это все мелочи в сравнении с теми плюсами, которые она дает при развертке (опять-таки не всего — например, голову с сеткой 25К проще развернуть в uvlayout, если нужно очень все точно, или в браше, если нужно быстро). К слову, вот пример того, что можно сделать одним кликом. Правда, перед этим нужно немного потратиться на настройку материала, но именно этот идет в библиотеке.
Sign up to leave a comment.