Pull to refresh

Comments 6

Заметил что на шариках в гифках отражение не правильно смещается. Получается как буд-то шарик полупрозрачный как ёлочная игрушка. Должно же быть не так?
Хорошее замечание. Для записи гифок использовалась сфера без полюсов (куб с несколькими сабдивами), на такой модели маткап будет выглядеть как вы подметили, со смещением. Должно ли быть так? Если использовать модель сферы аналогичную той, которая на гифках, то да, должно.
Я имел в виду, не должно ли смещаться в противоположную сторону? Мне кажется так чувство объёма меша будет лучше.
Статья в большей мере направлена на демонстрацию возможностей shader api в Substance Painter. Что насчет отражений, то мы использовали популярный вариант реализации маткапа, не погружаясь в ее нюансы. Стоит ли подумать над тем как улучшить ощущение объема на модели? Да, можно придумать что-то более интересное, чем просто маткап, но это уже немного другая тема для обсуждения.
То есть через шейдерграф вам так и не удалось получить приемлемые шейдеры для мобильных платформ? Насколько он вообще юзабелен?)
В игре Strormfall: Saga of Survival большинство шейдеров написаны вручную и хорошо оптимизированы. Скриншоты в статье из шейдерграфа демонстрируют лишь основные трюки, аналогичные трюкам в шейдере из проекта. Что насчет URP с шейдерами из шейдерграфа на мобильных платформах, то между ними нет особых препятствий. Шейдера из нодовых редакторов получаются слегка не оптимизированные, однако насколько это критично, больше зависит от сложности самого шейдера.
Sign up to leave a comment.