Pull to refresh
0

Радар-детекторы: еще несколько слов об этике и много слов о законах

Reading time4 min
Views12K
В этом посте мы продолжаем тему скоростного контроля, а также разрешения и запрета устройств, обнаруживающих полицейские камеры в разных странах. Сегодня мы сосредоточимся на тех, в которые из России действительно можно доехать на автомобиле (без фанатизма), а также разберем примеры некоторых других стран, где сложилась интересная практика использования (или неиспользования) радар-детекторов.



Судя по комментариям к нашим прошлым постам, единого мнения о правильности или неправильности применения радар-детекторов нет. Не существует даже абсолютного большинства, склоняющегося в ту или другую сторону. Что ж, это неудивительно, ведь даже политика европейских стран в отношении таких устройств очень разнится.

И если вы собрались в автомобильный тур в новогодние дни или на рождественские каникулы, следует изучить, как относятся к использованию радар-детекторов на проложенном маршруте.

Так, например, проезжая через Белоруссию, вы сможете лучше соблюдать правила дорожного движения. В этой стране радар-детекторы считают полезным устройством, помогающим снизить аварийность на дорогах.



Подъезжая к границе с Польшей, радар-детектор лучше убрать в багажник, так как за его использование грозит штраф. Но только за использование! Перевозить устройство никто не запрещает. При этом в других странах Восточной Европы, таких как Украина, Молдавия, Румыния, Сербия, Болгария и Албания, пользоваться детекторами опять-таки можно и нужно. Это позволит избежать случайных нарушений на незнакомых дорогах и притормозить перед опасными участками трасс (по крайней мере, именно поэтому в данных странах законодательно разрешены радар-детекторы).

Северные направления


Точно так же следует действовать тем, кто поехал покататься на лыжах или просто отдохнуть в Финляндии. Миновав Литву, где радар-детектор помогает сориентироваться на местных дорогах, на границе с Латвией лучше убрать его и не доставать. Начиная с Латвии радар-детекторы запрещены, и этот запрет распространяется на Швецию, Данию и Норвегию.



Поколесить по Чехии


Проезжая к Центральной Европе, можно выдохнуть на дорогах Чехии. Там радар-детекторы разрешены. То есть можно смело доставать устройство и не бояться никаких штрафов. Тут можно использовать любые приборы — комбинированные радар-детекторы, а также системы с GPS-позиционированием (кстати, в базу данных Playme входят радары в странах Европы, где это устройство разрешено).


Playme Silent 2

Только Соединенное Королевство


Лояльностью к радар-детекторам в Западной Европе отличается лишь Великобритания. Гордая держава считает вполне приемлемым использование таких устройств для повышения безопасности на дорогах. Впрочем, пересекая границу с Ирландией, девайс снова нужно прятать, чтобы не получить штраф.



Самая жесть


К категории стран, где ни за что и никогда нельзя доставать радар-детектор со дна чемодана, следует отнести Испанию (штраф до 6000 евро), Германию (штраф + лишение прав), Хорватию (штраф от 200 евро), Португалию (штраф до 2500 евро), Нидерланды (штраф 250 евро), а также Швейцарию и Австрию, где штраф может достигать 4000 евро. И да, конечно, не забывайте Люксембург, где за использование радар-детектора можно сесть в тюрьму — точно так же, как в Малайзии за ношение футболки с надписью СССР.

При этом многие из данных стран не запрещают использовать устройства и приложения, определяющие местоположение радаров исключительно по координатам GPS (они там точно так же свободно опубликованы, как в России). Так что там можно использовать видеорегистраторы с GPS-информированием, такие как Playme P570. Об этом можете почитать в нашем прошлом посте.



За океанами


Поскольку наш интерес носит не только практический, но и исследовательский характер, посмотрим, что можно и нельзя в других странах, до которых не так просто доехать из России на автомобиле.

Например, радар-детекторы полностью разрешены в таких государствах, как

Израиль, Япония, Индия, Пакистан, а также на Тайване и в Новой Зеландии. Тут вы можете брать напрокат автомобиль, доставать из чемодана радар-детектор, обнаруживающий местные радары, например Playme P670SG, и спокойно ездить по дорогам.




Сомневающиеся страны


Неоднозначным отношением к радар-детекторам отличаются США, Канада и Австралия. В Канаде можно пользоваться радар-детекторами жителям и гостям штатов Британская Колумбия, Альберта и Саскачеван. В остальных регионах страны устройства запрещены.

В США, напротив, запрет распространяется только на штат Вирджиния и Вашингтон (округ Колумбия). В остальных регионах страны радар-детекторы разрешены, однако не пользуются большим спросом. Дело в том, что ограничения на дорогах установлены разумные, радары очень совершенные — и если устройства Playme с ними справятся, то дешевые китайские радар-детекторы их или не видят, или видят слишком поздно. К тому же никто не прячет камеры в кустах, и это играет свою роль.


Playme HARD 3

В Австралии радар-детекторами можно пользоваться только в Западной Австралии. В остальных регионах страны они запрещены.

Под запретом


Путешествуя по миру, следует учитывать, что в Бразилии, Турции, Иордании, Сингапуре, Малайзии, Египте, Саудовской Аравии, ОАЭ и ЮАР радар-детекторы строго запрещены. Размеры штрафов и условия санкций могут меняться со временем, но брать устройства туда точно не стоит.

Заключение


Помимо всего прочего, существуют десятки стран, где использование детекторов вообще никак не регламентируется. Это касается Мексики и большинства стран Южной Америки, африканских республик и государств Персидского залива, а также целого ряда азиатских стран.

Сложно сказать, кто прав — Россия, Япония и Великобритания, где радар-детекторы разрешены, или Германия, Бразилия и Канада, где за них можно «крупно попасть». Однако совершенно точно перед любой поездкой на автомобиле или планируя аренду машины нужно проверять, можно ли использовать в этой стране и транзитных государствах радар-детектор.



P.S. Законы в разных странах могут меняться, и, если вы точно знаете, что какая-то информация устарела, сообщите — мы поправим.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А вы получали штрафы в других странах?
52% За превышение скорости13
4% За использование радар-детектора1
16% За нарушение других правил4
28% Какой-то местный идиотский штраф7
25 users voted. 70 users abstained.
Tags:
Hubs:
+4
Comments25

Articles

Information

Website
playme-russia.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия