Pull to refresh
0

Playme Sigma: функциональный и доступный видеорегистратор

Reading time4 min
Views4.7K
Привет, Хабр! Сегодня мы подготовили монообзор небольшого, но «смышленого» видеорегистратора на магнитном креплении Playme Sigma. Новинка отличается невысокой стоимостью и объединяет в себе возможности видеорегистратора и GPS-информатора. Все подробности о новом устройстве Playme за 4990 рублей — под катом.





Мы не так давно ведем блог на Хабре, но много раз нам в комментариях говорили: «Да, хорошо, но дорого, Карл!» Сегодня хочется с гордостью спросить: «А теперь не дорого?» И повод для этого — новый видеорегистратор Playme Sigma с модулем GPS-информирования.



Технические характеристики





Видеорегистратор


В качестве видеорегистратора Playme Sigma записывает видео в формате Full HD (1080p) при частоте 30 кадров в секунду (физическое разрешение матрицы –— 2 Мпикс) или в формате 720p. Угол обзора составляет 120 градусов. Устройство также позволяет делать фотографии с интерполированным разрешением до 12 Мпикс.

Из полезных функций видеорегистратор использует WDR, что позволяет одинаково контрастно записывать видео в темное и светлое время суток. Для фиксации инцидентов в устройство встроены G-сенсор и детектор движения. Благодаря этому в Playme Sigma реализован режим парковки. Устройство самостоятельно включается и ведет запись фрагмента, если срабатывает датчик удара или в поле зрения появляется новый объект.

Запись видео происходит циклически в выбранном диапазоне (одна, две или три минуты). Фрагменты, на которых было зафиксировано срабатывание G-сенсора или нажата клавиша M (находится на верхней стороне устройства), отмечаются как Read only и не будут стерты при циклической записи. Впрочем, на карте до 32 Гбайт помещается, как правило, очень много видео.





В меню можно настроить свой номерной знак, чтобы на видео присутствовал штамп госномера. Также можно добавлять к записи текущее время и дату.

Комплект, крепление и установка




Одни из самых интересных плюсов новинки — ее комплект и способ взаимодействия компонентов друг с другом. Устройство состоит из основного блока, который крепится на лобовое стекло при помощи двухстороннего скотча (этого достаточно, учитывая минимальный вес устройства), а также самого видеорегистратора и отдельного GPS-модуля.



К основному блоку подключается кабель питания, который вы можете спрятать под обшивкой и пустить в обход лобового стекла — для этого у блока питания от прикуривателя есть провод увеличенной длины. Видеорегистратор и GPS-модуль крепятся к основному блоку при помощи магнитных креплений. Они достаточно надежны: если вы попробуете стряхнуть модуль рукой, у вас это не получится. Питание устройства осуществляется через крепление благодаря технологии Power Click.



А вот на этом видео мы едем по, мягко говоря, ухабистой дороге, на которой ничего не отваливается.



Благодаря отсутствию защелок видеорегистратор легко снять и унести с собой, либо вы можете выйти из автомобиля и сделать дополнительные фото или записать видео инцидента.

С левой стороны видеорегистратора находится кнопка M, которая защищает запись от стирания, а также разъем для карты памяти.



С правой стороны расположена кнопка включения и USB-разъем для подзарядки устройства.



Все управляющие кнопки — МЕНЮ, стрелочки вверх и вниз и ОК — находятся прямо под 1,5-дюймовым экраном.



GPS-информатор и обновление


Приятной особенностью комплекта является возможность снять GPS-модуль, так же как и видеорегистратор. Это необходимо для обновления баз расположения полицейских камер, которое происходит в этой модели по новой схеме EasyUpdate. Теперь для обновления не нужно снимать сам видеорегистратор или вытаскивать из него карту памяти — вы можете смело оставить устройство в салоне работающим в режиме парковки. Вместо этого нужно просто снять GPS-модуль и подключить его к компьютеру через стандартный кабель micro-USB. База данных GPS хранится в самом модуле.

Как и другие устройства Playme, модель Sigma информирует водителя о приближении к очередной камере или системе видеофиксации, напоминая о действующем в данной части трассы ограничении. Playme Sigma оснащен достаточно мощным динамиком и выдает заметные предупреждения. На экране при этом отсчитывается расстояние до радара.



Конечно, Playme Sigma не может обеспечить защиту от передвижных радаров, а также от камер, которые были перемещены или установлены «буквально вчера». При этом вы получите предупреждения обо всех наиболее продуктивных системах контроля, которые выписывают максимум штрафов. В их число входят Стрелка, Автодория, Автоураган, Скат, Оскон и многие другие. А наличие модуля GPS поможет точно определять скорость движения автомобиля, исключая поправки штатного спидометра.

Управление устройством


Playme Sigma очень компактный. На его задней стороне находится максимального размера для таких габаритов ЖК-экран (диагональ — 1,5 дюйма). Однако его оказывается вполне достаточно для уведомлений и беглого просмотра видео. Снизу расположены четыре кнопки: «вход в меню», стрелочки «вверх» и «вниз», а также клавиша «OK». Так что никаких изысков в управлении тут нет, работа с меню происходит интуитивно.

Для автономной работы в Playme Sigma установлен аккумулятор на 150 мА·ч. Он предназначен для ночной работы гаджета в режиме парковки, а также для фотографирования на местности. Однако, учитывая, что это батарейка Li-pol, устройство лучше забирать домой в морозы.

Включение и отключение GPS-информирования происходит до смешного просто. Если модуль GPS установлен, информирование работает. Если он не установлен, вы не получаете уведомлений. Дополнительных пунктов в меню для него не предусмотрено.

Заключение


Playme Sigma представляет собой максимально доступный с учетом своих качеств видеорегистратор, поддерживающий GPS-информирование о стационарных камерах контроля скорости и полосы движения. Он достаточно компактный, чтобы оставлять его в салоне, а магнитное крепление позволяет легко снимать и устанавливать как само устройство, так и его GPS-модуль.

В числе плюсов — новый метод обновления базы камер, а также сниженная стоимость девайса, что стало возможным за счет перехода на более доступную элементную базу (кстати, без потери качества — об этом мы расскажем в следующих постах). Конечно, Playme Sigma не позволяет вести запись с разрешением Super HD, а также не сможет обнаружить радары, которых нет в базе. Но для своей цены этот гаджет обладает оптимальным набором возможностей.
Tags:
Hubs:
+6
Comments10

Articles

Change theme settings

Information

Website
playme-russia.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия