Pull to refresh

Comments 22

UFO just landed and posted this here
Это реальный вопрос или крик души? =)
Просто весь мобильный маркетинг сейчас строится вокруг мислидов. Люди переходят по рекламе и остаются играть. «Дешевые» пользователи перекрывают небольшой процент отрицательных отзывов и гнев пользователей.

Ну и ничто не ново под луной, это уже было раньше: картинки на картриджах от денди или CGI ролики в промо к игре, которые не были похожи на реальный геймплей.

А я все хочу поиграть в игру где мужик идет к куче золота, но падает в огонь/к крокодилам при неправильном решении головоломки.

И я даже один раз скачал игру по такой рекламе, чтобы понять почему гугл не банит их, а там в рекламируемую игру встроена "флешка", в которой (с одним уровнем на 10сек, ага) можно получить тот самый незабываемый геймплей из рекламы.

Вообще говоря странный вопрос к неплохой статье. Какой смысл маркетингом технарей донимать?

UFO just landed and posted this here

Я прекрасно понимаю вашу озабоченность, но разработчиков никто не спрашивает, что им там нравится в рекламных подходах. А зачастую маркетинг вообще смотрит свысока, типа если ему понадобится мнение разработчика, он разработчику его скажет.

UFO just landed and posted this here

Затем, что если без крайностей, вроде общения свысока, это верный подход. Программист же не интересуется у уборщицы как ему код писать. Грамотному маркетологу точно так же нет дела до мнения программиста, который не является специалистом в области маркетинга. Меня тоже раздражает такая реклама, но раз этот механизм работает, и он не запрещён, бизнес и дальше будет его использовать.

UFO just landed and posted this here

Зато воевать с ветряными мельницами не логика терпил. Желаю и дальше вам удачи в мире розовых пони.

У вас очень категоричный подход. Мне не плевать на компанию в которой я работаю - мне нравится возможность работать над "собственной Unity", да еще и в русскоязнычном сегменте. Не так много компаний которые делают это на серьезном уровне. Нравится комманда, рабочие процессы и задачи. Нравятся возможности для роста - 4 года назад я начинал как обыкновенный VFX Artist. А вот реклама не нравится. Но этого не достаточно что бы перевернуть стол и покинуть компанию.

Спасибо! Вы правильно понимаете ситуацию. Персонально мое мнение насчет рекламы тоже расходится с позицией компании, но возможность работать над "собственной Unity" да еще и в русскоязнычном пространстве стоит многого.

Про стыд кстати очень смешно. Вы наверное в школе плохо учились, иначе бы знали на что способен капитализм ради денег, и мучает ли его при этом чувство стыда.

Стало действительно на вид приятнее, но было бы интереснее и полезнее почитать технические детали такого преображения. То есть, что конкретно нужно сделать с ImGui, чтобы было красиво. На примере панели инспектора, например. Если такие статьи уже есть (не замечал пока нигде), был бы благодарен за ссылки.

Спасибо, за комментарий! Прямо сейчас такой статьи нет, но коллеги-програмисты уже вызвались её написать. Правда придется немного подождать :)

Наверное вопрос, который вам задавали уже тысячу раз. А почему не использовать юнити и доработать все нужные вам геймплей специфичные тулзы уже на основе юнити редактора? Сейчас переходить конечно наверняка затратно. Но если бы стартовали новую игру с новыми механиками, вы бы стали использовать юнити?

И еще очень интересно как вы продавали идею собственного движка и затраты на его поддержку васшему руководству?

Вы правильно поняли - легаси играет большую роль. Основные игры гиганты типа Homescapes невозможно перевести на Unity - слишком много контента. Поэтому логичным шагом стало развитие уже существующего движка до соответствия стандартам индустрии.

Но это лишь одна сторона вопроса. VSO это лишь часть движка, хоть и большая. Есть еще целый стек различных технологий связанных со сборкой ресурсов, continuous integration, аналитикой, рекламой и т.д. всего сходу не перечислю. Всё это новый проект получает автоматически, если бранчуется с одного из текущих или берется VSO Clean Project.

Еще большим плюсом является стандартизация рабочего процесса. Сотрудникам при переходе с проекта на проект не приходится изучать новый инструмент. Разумеется новичкам в компании приходится учить сам VSO, но это как раз то что мы активно стараемся решить, как видно из статьи :)

Более того, некоторые части игр разрабатываются как модули, доступные кросспроектно между разными играми Playrix. Это многократно ускоряет разработку фич. Примерно таким же образом решился и вопрос "с продажей". Когда выйгрыш в скорости работы с VSO на Wildscapes стал очевиден, был запущен процесс распространения инструмента на все игры компании. Это произошло не за один день, и не все проекты совершили 100% переход. Например где-то Match-3 делается "по-старинке", а вот весь UI уже на VSO.

Основные игры гиганты типа Homescapes невозможно перевести на Unity — слишком много контента.
Как тогда на Unity поживают игры типа Гвинта или Subnautica?
Еще большим плюсом является стандартизация рабочего процесса. Сотрудникам при переходе с проекта на проект не приходится изучать новый инструмент.
Но ведь если все проекты будут на Unity, то переход будет лёгким. Плюс не будет проблем при найме новых сотрудников и обучению их собственному движку.
Более того, некоторые части игр разрабатываются как модули, доступные кросспроектно между разными играми Playrix. Это многократно ускоряет разработку фич.
В том же Unity это можно делать на уровне npm пакетов.

Как тогда на Unity поживают игры типа Гвинта или Subnautica?

Конечно речь не о "принципиально невозможно", а о "невозможно конкретно в рамках наших процессов". То есть для перевода Homescapes на Unity придется остановить разработку всего контента на несколько лет, что бы по истечении этих лет возможно получить проект на той же точке развития с которой ушли. В то время как плюсы от VSO можно получать уже сейчас. То есть для нас разработка собственного движка является более дешевым и целесообразным решением.

если все проекты будут на Unity, то переход будет лёгким

Получается что все и не смогут

В том же Unity это можно делать на уровне npm пакетов.

Да, разумеется. Повторюсь, я не критиковал Unity в предыдущем ответе. Это мощный инструмент, с мощным функционалом. Ясно, что в нем можно сделать все что хочется

Я просто стригерился на «невозможно». Если читать это как «очень трудозатрано для этого проекта», то согласен)

Еще у игр плейрикса очень строгие технические требования. На юнити игры такого же масштаба просто бы не вписались в эти требования

Sign up to leave a comment.