Pull to refresh
Plesk
Plesk – панель управления хостингом

Из Сибири на Кипр и обратно — история несостоявшегося эмигранта

Reading time 4 min
Views 37K
Главный вопрос — если бы сейчас, зная, как все случилось, я бы снова стоял перед выбором — ехать или не ехать — я бы поехал. Я не жалею ни о чем, этот опыт сильно расширил границы восприятия действительности.

Что же произошло? Начало новосибирского лета, я полгода работаю devops’ом в хорошей компании, прошел адаптацию, вышел на «проектную» мощность и только-только начал приносить пользу. И в этот момент жизнь предлагает мне круто себя поменять и ввязаться в авантюру под названием работа за границей. Времени на раздумья очень мало, решение нужно принять за неделю. Раньше меня посещали мысли, что когда-нибудь было бы хорошо за границу перебраться и попробовать дать другое образование своим детям. Но на деле это все было только в рассуждениях, на практике я не делал ничего для приближения к ним. А тут судьба рушит много преград, и можно осуществить это относительно легко и непринужденно. За короткое время я собираю множество противоречивой информации о стране, о компании, о жизни мигранта в целом. На основе этих данных в такие сроки невозможно было сделать взвешенный выбор. Поэтому основным мотивом была мысль, что если отказаться от такого предложения, то другого может и не быть.


Билеты куплены, заявление написано, так много вопросов и так мало ответов. Кипр встретил адской жарой и видом выжженной пустыни. Мы с семьей приехали туда в самый плохой сезон, когда все местные стараются уехать из страны или, по крайней мере, в горы, где прохладнее. Два месяца зелень выживает только там, где почву обильно поливают, стоит 35-37 градусов жары, люди перемещаются перебежками из тени в тень. Тем не менее, в номере отеля, а в последствии и в квартире, которую мы сняли, работали кондиционеры, и было комфортно. По аренде квартиры важный вывод, который прожжённым путешественникам покажется капитанским: перед тем как снимать квартиру, нужно пообщаться с наибольшим количеством давно живущих там людей, узнать про локации и цены. Прогадали мы с ценой: вышло дорого, но зато прямо на берегу моря, с хорошим видом и в шаговой доступности от большинства Лимассольских развлечений. Но выйти к ним днем было невозможно. И это одна из причин, повлиявшая на решение вернуться домой. Просто представьте себя на месте моей жены: муж ушел на работу, она остается взаперти до вечера с 10-месячным ребенком.

Что же хорошего на Кипре? Да много чего. Хороший морской воздух без пыли. Очень легко дышать, у меня сразу прошла аллергия. Море — несомненный плюс, очень положительно влияющий на здоровье. Свежие и качественные продукты: масло, молоко, йогурты, фрукты, овощи, мясо, сыры — все это натуральное и гораздо вкуснее. И это не субъективное наблюдение, а реальность. Правда, и цена на них в 2-3 раза выше, возможно, в Новосибирске можно найти что-то сопоставимое по цене и качеству. Удобно, что на острове все рядом: захотел в горы — час езды, и ты наслаждаешься прохладным ветерком и прекрасными видами. Очень много активностей для людей занимающихся спортом. Я, глядя на это, начал бегать по утрам. При этом я вернулся, прибавив 8 кг. Ещё на Кипре очень хорошие люди, 99% честных и добродушных. Ощущение абсолютной безопасности — можно идти по улице в любое время дня и ночи и ничего не опасаться. В эту копилку про бездомных животных. В России бездомные собаки обычно голодные и злые, в стаях. На Кипре все собаки чьи-то, но весь город заполонен бездомными кошками, они абсолютно безобидные, их подкармливают на каждом углу.

Что было не очень? Адская жара. Говорят сейчас [в начале октября] стало полегче, спят без кондиционеров с открытыми окнами. Мало развлечений — можно за две недели объехать и все посмотреть. Огромные тараканы и полчища муравьёв. А мы жили на 7 этаже. Рано закрываются магазины: в 8 вечера продукты уже не купишь, только определенный минимум в киосках. Все вокруг говорят по-русски — никакой возможности подтянуть знание английского. Свой диалект, который становится понятен только спустя пару дней. Спустя время начинаешь как они произносить «конформейшон». Интернет домой нам подключали три недели. 25 мегабит за 40 евро в месяц. ADSL, для тех кто ещё помнит что это. На Кипре самый медленный интернет по всей Европе. Ах да, мобильный интернет-2 гб за 15 евро на месяц.

Подхожу к главному — компания, которая меня позвала работать. Рассказ о ней получится не таким уж и красочным из-за подписанного NDA. Выбор работы на Кипре большой, но преимущественно из финансового сектора. Компания уже не стартап, но еще и не энтерпрайз. Находится сейчас в состоянии ломки старых и выстраивания новых процессов. Компании, оказалось, нужны не девопсы, а хорошие администраторы. Фактически 90% моей работы было Системным администрированием. Оставшись там, я бы как минимум год, а вероятно больше, занимался бы этим. Это было бы некоторым регрессом для меня, пришедшего в devops из администрирования. Ещё один аспект — я не поверил в своего Лида. Именно наш отдел больше всего пострадал от роста компании и накопил огромный технический долг. Я за три месяца успел в общих чертах понять, как что устроено, и не увидел никакой положительной динамики или плана о том, как мы закроем этот долг. При этом тимлидер с жесткой позицией и большими сложностями в убеждении его в чем-либо. Но по-человечески он очень хороший человек. Ещё один нюанс — законодательные стандарты по безопасности на боевой среде для финансовых организаций и суровый SEC отдел. Не очень нормированный график, пару раз пришлось работать ночью без возможности отказаться и без нормальной компенсации за это. Узнать обо всем этом, не приехав, — было невозможно.

Я думаю, что мог бы подписаться на все это, если бы у меня был хоть какой-то повод остаться. Например, если бы жене с ребёнком было комфортно.

Кипр — страна для автомобилей. Без машины там трудно. Аренда пятиместного автомобиля обходится в 400 евро в месяц. Я сумел на этом фоне найти себе подработку и получить авто без денег. Прокаты привозят авто из Японии, и у них не работает местное радио. Я удивился, ведь у нас адаптер стоит 150 рублей и ещё 500 за работу. Там за это возьмут 70-80 евро. Мне отправили из дома партию адаптеров, и я ставил их по утрам. Успел сделать 25 машин. Рынок там непаханый, местные плохо разбираются в машинах. Люди там самые обыкновенные, такие же как в Новосибирске.

Ничего страшного в работе за границей нет. Однако для себя я понял, что перед переездом на пмж в другую страну, нужно собрать максимум информации от живущих там, подготовиться, а, главное, точно понимать, для чего тебе это нужно.

Tags:
Hubs:
+70
Comments 157
Comments Comments 157

Articles

Information

Website
www.plesk.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Швейцария