Pull to refresh
0

Зачем декларировать посылки pochta.fi на финской таможне?

Reading time2 min
Views4.9K
Сегодня мы подробно расскажем о том, почему наши посылке не облагаются финскими пошлинами, о том, что такое депозит и как проходить таможню.

Идем по порядку. Финляндия.

Вся сфера мейлфорвардинга появилась из двух причин – завышенная цена доставки или невозможность в принципе отправить посылку в нужную страну. Для России наиболее актуальны покупки из США, но что делать с Европой? Там также море отличных магазинов, которые доставляют в любую точку Еврозоны, но отказывают в доставке в Россию. Можно также как и с Америкой воспользоваться складом где-то в Италии или Германии, а можно доставить в Финляндию и забрать там. Основные плюсы второго варианта это лимит, на машине ввозить можно товаров на 1500 евро, по почте можно получить только на 1000. А также скорость доставки, в Финляндию посылка придет куда быстрее, чем на домашний адрес в Санкт-Петербурге.

Таможня при европейских посылках.

Тут все просто, если вы получили посылку из Италии, то на финско-русской границе Вы спокойно проезжаете через зеленый коридор, ничего не декларируете. Pochta.fi –это таможенный склад, поэтому все посылки проходят проверку как бы заранее. Когда вы приезжаете на границу, инспектор уже в курсе, что у Вас в коробке, поэтому если у него и будут какие-то вопросы, то он их задаст нам до вашего появления на таможне.



Посылки из США, Китая, Японии и пр стран, не входящих в ЕС.


Сейчас на минутку буквально вернемся к теме Финляндии. Эта страна вообще-то не очень удобна для шопинга. Если вы когда-то покупали на адреса своих друзей там, то вы в курсе, что все посылки не из ЕС стоимостью (внимание) дороже 20 $ облагаются пошлинами, ну то есть почти все. Пошлина определяется категорией товара и составляет от 0 до 20% стоимости покупки. А еще есть НДС, который конечно же 24% от той же стоимости. Итого, если вы купили что-то на сумму 100$, то выйдет следующее:

100$ + 24% + (допустим) 10% = 134$ — покупка подорожала больше чем на 30%, жуть!

Какой же мы нашли выход. Мы заявили, что все наши посылки всегда находятся в транзитном статусе, они приехали в Финляндию на какое-то очень непродолжительное время и скоро ее покинут. Конечно в этом случае неправильно облагать их пошлинами. А чтобы это было чистой правдой, в момент когда клиент забирает посылку, мы блокируем на его карте 30% стоимости посылки. Это своего рода залог таможне и доказательство, что посылка покинет территорию страны.

На все такие посылки мы выдаем специальный документ – транзитную декларацию, которая является подтверждением того, что посылка покидает страну. На границе клиент проходит по красному коридору, в окошке где печатают стандартные инвойсы, ему ставят штамп на декларацию. Подтверждение получено, мы его кстати видим в онлайне, нам не нужно присылать скан, фото или что-то еще. Как только на декларации появилась специальная печать, система автоматически разблокирует депозит.
Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Articles

Information

Website
pochta.fi
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Финляндия