Pull to refresh

Comments 27

мне кажется или это надувание мегапузыря?

PS: (конспирология моде он)
еще варианты:
1) дедушка старый, эти кредиты не ему придется отдавать, и он таким образом (обрушит экономику эмиратов и японии)
2) это такая хитрая схема, чтобы заставить набрать кредиты инвесторам из сша, которые потом разорятся.
Очень на то похоже… Боюсь представить сколько (штук) и за сколько (в баксах) должны будут продавать компании, чтобы удовлетворить рост своей стоимости при таких громадных вливаниях…

Во-во, моя первая мысль была, что дедуля на последок решил замутить мега пирамиду.

По п.1. Экстравагантный способ отомстить однокласникам до 7-го колена :)
правильный перевод «с большим стеком» — «с большой пачкой (бабла)»
«Менее чем через год после того, как фонд начал работу, он потратил более $65 на выкуп больших долей в успешных стартапах.»

Звучит как вызов моим карманным расходам.
У софтбанка, сколько там, 120 млрд в долларовом эквиваленте. Это совершенно невменяемая сумма. Чтобы аллоцировать такие деньги, стартапов надо оооочень много.
Ну просто вот, простая арифметика. Скажем, из 120млрд половина уде разнесена (Swiss Re и всё такое). 60млрд.

Скажем, если взять «стартапчик», которому требуется 20млн.
60млрд/20млн — это 3000 стартапов.
Это оооочень много. 3000 (пре)фирм, деятельность которых надо оценить, проанализивароть, прочая. Это убермного.

Другой масштаб:
60млрд — это инвестирование по 30млн в день на две тысячи лет.

Такие деньги нельзя просто так «положить на счёт». Даже простое управление таким капиталом в MMF, T-bills, т.п. — уже задача сама по себе.
Потому и не собирается вкладываться в дешевые стартапы.
«А недешёвых» не так уж и много. Не так много рынков, которые способны переварить миллиарды. Это уже инфраструктурные проекты.

"Другой масштаб:
60млрд — это инвестирование по 30млн в день на две тысячи лет." — тут где-то ошибка, всего на 5 лет хватит. Или на 2000 лет, если по 30 млн в год, а не в день. Как-то так...

Ой, пардон, да, конечно же в год, это написал непрваильно.
Я так понял он будет инвестировать от 1 млрд.
И потерял более $72 млрд персонального капитала во время краха доткомов. Это самая большая потеря личного состояния в истории.

Мне почему-то сложно сказать, что это факап, так как для того, чтобы потерять 72 млрд их надо сначала заработать. Ну и после такой неудачи Сон, наверное, самый бесстрашный инвестор на планете.
Я думаю ему на жизнь оставшихся 13 млрд хватило-бы…
Для него это большая игра… он играется, поэтому и страха не знает.
Если бы он однажды в минус ушел, тогда задумался бы, и то не факт.
Он заработал на буме доткомов и потерял на крахе доткомов. В общем не зафиксировался вовремя.
Дядька играет компаниями и деньгами как фантиками. Это лишь вопрос времени, когда он не сможет оплатить вложенные в его фонд деньги, что повлечет продажу крупных компаний по бросовым ценам, чтобы вернуть долги. И если бабочка, махнув крылом может устроить ураган на другом конце земли, то лопнувший инвест фонд с долгами в 200 млрд и этими миллиардами в акциях самых крупных компаний — это просто таки термоядерная бомба в финансовой сфере.
Вся таблица из всех крупнейших банков это почти 300 млрд. При этом у многих из них потери в менее 5 млрд. Чтоб вы поняли, США из-за нарушения санкционного режима штрафует некоторые банки на 5-10 млрд.
Я вам напомню, что кризис начался из-за неконтролируемых вложений гигантских средств в недвижимость, которые в последствие не смогли отбить. Чем 200 млрд не гигантские средства, а перспективные стартапы и компании не недвижимость?
Началось-то всё с пары сотен миллиардов…
Возможно, вы правы, но тогда некорректно заявлять, что «инвест фонд с долгами в 200 млрд… — это просто таки термоядерная бомба». Тогда уже, пользуясь вашими аналогиями, детонатор.
Но и это сомнительно, если последнее правда
Для сравнения, вся индустрия венчурного капитала в США оценивается примерно в $75 млрд в год
UFO just landed and posted this here
Никак не могу понять — это он пытается создать мегамонополии а-ля япония конца 20-века? Этот пример со стаей птиц — это ведь то, против чего антимонопольное регулирование борется или я что-то не так понял?

Нет, тут всё норм. Цена на стартапы вырастут, доходы и расходы уровняются, прибыль испарится и вуаля. Самоуничтожение. А всякие Гуглы и Амазоны будут выхватывать самые вкусные и сидить не

Мало кто понимает, как это может работать, но точно не по устоявшимся канонам Кремниевой долины.

Самый обычный империализм. Просто понятие на время забылось. Будет ли прибыль — неизвестно, но «дедушка старый — ему всё равно».
Основной способ получения прибыли в этих условиях — создание монополии (или олигополии).
Как правило, вход на олигопольный рынок новых фирм очень затруднён. В качестве барьеров выступают либо законодательные ограничения, либо необходимость в начальном капитале большого размера. Поэтому в качестве примера олигополии выступает крупный бизнес.

Отмечу, что
В антимонопольном законодательстве большинства стран сговор запрещён, поэтому на практике картели имеют либо международный (картель «ОПЕК»), либо тайный характер.

— что и наблюдаем в случае Softbank (международная компания).

Пример из недавних — сверхприбыли на рынке ПК и смежных у производителей ЦПУ (для х86) и видеочипов — на два больших рынка приходится три производителя.
Т.ж. — рынок DRAM.
Наилучшей стратегией для олигополии является сговор с конкурентами по поводу цен производства, объёмов продукции. Сговор даёт возможность усилить власть каждой из фирм и использовать возможности получения экономической прибыли в таком размере, в котором её получала бы монополия, если бы рынок был монопольным. Такой сговор в экономике называют картелем.

Собственно, некоторые страны идут именно по этому пути. Про совершенную конкуренцию забыли напрочь. Стратегия работает на относительно малом промежутке времени, на большом случается «внезапный» кризис.
Это даже не 100500 верная стратегия выигрыша в рулетку, а что-то еще похлеще. Но для сравнительно честного отбора денег у саудитов покатит. Ничем не хуже гонок на верблюдах.
Замечу, что он самый богатый японский кореец. Да и вообще самый богатый гражданин Японии.
Sign up to leave a comment.