Pull to refresh

Comments 88

До 5 ноября по акции 1 кг товаров в Россию мы привозим всего за $16 $11.


Вы акцию продлили? Вроде до 25 октября писали.
Вы никогда не видели лэндингов с бесконечным отсчетом? )
Шутка про ирландский паб и табличку «Завтра всё пиво бесплатно!», которую не снимают.
То есть, кончики пальцев смогут чувствовать, будто под ними на экране есть физическая кнопка. Наконец-то можно будет, например, печатать совершенно вслепую. Эффект, видимо, достигается за счет локальных вибраций. Других деталей компания не давала.

Эта штука называется «Taptic Engine» и есть в смартфонах Apple уже 3 года.
Насколько понимаю исходя из конструкции и положения, «Taptic Engine» не умеет в локальную вибрацию, он умеет скорее в более точный и разный отклик за более короткое время чем обычные вибро-режимы на телефонах. Здесь же предполагается (исходя из текста в цитате) что сам дисплей будет локально вибрировать в месте нажатия, создавая физический отклик именно там где кнопка.
На хабре (или гиктаймсе) была статья о возможностях эмулирования шероховатых поверхностей с помощью электрических разрядов. Найти ссылку не получилось.

То, что дисплей будет именно «локально вибрировать» — точная информация или предположение?
Предположение, исходя из текста в статье. Другой информацией, увы, не располагаю.
«Taptic Engine»

Haptics


Я смотрю, они и с названием не заморочились.

Кроме того, я сомневаюсь в качестве снимков, сделанных камерой из-под экрана. Дополнительная и не самая тонкая прокладка между объектом и камерой. Световой поток ослабнет, конечно.
UFO just landed and posted this here
Да, про дырку я чот прогнал, моя вина)

p.s. 3d faceid видимо, еще не осилили, раз по-старинке палец сканируют.
UFO just landed and posted this here
По странной иронии судьбы, я владею и OnePlus 5T в качестве конторского, и iPhone X в качестве личного, так что вкус обоих сортов устриц мне известен :)
Да, датчик сзади — так-то хорошо, аппарат берется в руку и палец сам ложится на него.

Но лично мне FaceID чудовищно удобен, честное слово — не надо вообще ничего никуда класть, просто берешь аппарат и он уже готов принимать твои команды. Если телефон стоит в подставке на столе, не надо никуда совать пальцы, повернул к нему лицо, коснулся дисплея — он разлочен. Насчет очков ничего не скажу — не тестил. Шапка не помеха, проверял. Капюшон не помеха, большие мониторные наушники не помеха, полная темнота — тоже не мешает. Кроме шуток, я в восторге от этой фичи.

Кроме того (ну тут уж чистая субъективщина) «десятка» лично мне удобнее, чем 5Т — она поменьше. Прям вот ровно то, что надо, я бы сказал.
Но лично мне FaceID чудовищно удобен, честное слово — не надо вообще ничего никуда класть, просто берешь аппарат и он уже готов принимать твои команды.


а разве не надо смахнуть на экране блокировки?
Увы. Многие хотят, чтобы FaceID открывало сразу «домашний экран», но увы — пока что взмах вверх пальцем необходим. Кроме камеры и фонарика — их можно включить сразу :)
Но это как-то не очень мешает, опять же — можно любым пальцем. К тому же, если телефон не перемещаешь в пространстве (случай с подставкой) в экран так и так пальцем тыкать, чтобы он «проснулся».
скажу честно — на андроиде я поставил разблокировку по отпечатку руководствуясь соображениями не безопасности, а удобства. приложить палец «ленивее», чем «смахнуть».

пробовал faceid в iphone x (да и сейчас телефон дома валяется) — вот раздражает, честное слово. сначала наведи на лицо, потом смахни.
UFO just landed and posted this here
А кнопки блокировки у вас нет?
что именно вы имеете в виду?
Я для разблокировки просто нажимаю кнопку на ребре. Без отпечатков и смахиваний.
То есть любой, взявший телефон в руки, может разблокировать?
Да. Как и любой, взявший в руки мои ключи, может открыть ими квартиру. Просто у меня нет привычки оставлять телефон без присмотра вне доверенного окружения (такого как дом, например). Зато задержка на доступ к программам из режима ожидания у меня сводится к долям секунды.
мне кажется, вы недооцениваете качество и быстродействие современных дактилоскопических сенсоров
Как и FaceID. Тем более, что в случае с FaceID даже количество действий одинаково — в одном случае смахнуть вверх, в другом — нажать на кнопку.
Только FaceID удобнее, если телефон, например, лежит на столе или стоит на подставке — нажатие кнопки требует приложения некоторой силы, и эта сила сдвинет аппарат с места, либо его придется хватать рукой. В случае FaceID этого удастся избежать.
Смахивать для доступа к рабочему столу по прежнему надо, да. Но есть пара-тройка юзкейсов в которых распознованием по лицу очень классно работает с минимумом прочих действий. В порядке моей частоты применения: 1 — посмотреть что там в нотификейшене пришло. Если сторонний человек возьмёт телефон, то увидит просто «уведомление из почты» без подробностей, например. Если же телефон распознаёт меня и направление взгляда на экран, то покажет не просто факт пришедшего письма, но и его заголовок. Ну или сообщение из мессенджера.
2 — по одиночному клику сразу можно попасть в приложение откуда пришло уведомление, точно так же, как если бы телефон не был бы защищён. 3 — громкость входящего звонка/будильника/таймера приглушается, если телефон понимает, что на него смотрят (не обязательно хозяин в данном случае).
Да, ещё же удержание от перехода в спящий режим если направление взгляда на телефон.
Было бы хорошо иметь и датчик отпечатков и распознавание лица. Я обычно разблокирую телефон отпечатком еще до того как поднесу его к себе, благо оба телефона с осязаемой кнопкой, и не надо показывать себя телефону. Но иногда пальцы или телефон мокрые, датчик не хочет распознавать отпечаток, в таких случаях хотелось бы разблокировать телефон строгим взглядом.

Да, ещё же удержание от перехода в спящий режим если направление взгляда на телефон.

Кстати, эта функция в Samsung появилась до распознавания лиц.

Вот такое комбо распознавания по лицу и отпечатку было бы идеальным вариантом, да.

В xiaomi mi8 именно так. При поднятии телефона разблокируется по лицу или отпечатком пальца, при этом ничего «смахивать» не нужно.
UFO just landed and posted this here
> класть, просто берешь аппарат и он уже готов принимать твои команды

У меня нет лица в кармане и аппарат с датчиком отпечатка (или вообще аппаратной кнопкой) готов значительно раньше, чем со всякими новомодными фейсидами.
По старинке-то удобнее, особенно когда датчик сзади

Ну это как сказать. Если телефон лежит на столе экраном вверх, или в машине на держателе — то как его разблокировать?
UFO just landed and posted this here
над ним скрючившись сидеть будете
Часто бывает нужно сделать 2-3 тапа или прочитать 1 сообщение.

Например, поставить таймер для заваривания чая (хотя сейчас я уже это делаю на десктопе), или прочитать код авторизации из СМС.

Для этого брать в руки телефон со стола очень лениво.
UFO just landed and posted this here
Вы над ним скрючившись сидеть будете, что ли, и в руку всё равно не возьмёте?

Для меня это частый способ пользования телефоном: он (телефон) лежит на столе рядом с клавиатурой, я его разблокирую касанием и могу почитать сообщения или что-то еще, не поднимая с поверхности стола. «Скрючиваться» при этом не приходится.
Главное, чтобы не засорилась, а то не найдёшь, где чистить, если грязь попадёт. Я вот себе как-то слабо такой «незаметный» объектив камеры-обскуры представляю…
Я смотрю, они и с названием не заморочились.

Это общеупотребительное слово.
haptic
adjective
relating to the sense of touch, in particular relating to the perception and manipulation of objects using the senses of touch and proprioception.
А по какой цене самсунг графины скупает для изготовления аккумуляторов? У меня дома парочка завалялась.
Может их просто достают из графина, при этом сам графин не страдает и не расходуется.
Тогда закуп графинов и не нужен
Очень приятно слышать что Samsung пытается развивать рынок самостоятельно, не разглядывая тренды конкурирующих производителей. То что они делают это очень похвально.
UFO just landed and posted this here
Почему сразу конкуренты? Яблоки первые же побегут заказывать у самсунга новые экранчики.
Вероятно, «графеновые аккумуляторы», а не «из графина». И, судя по тому что написано, это самое интересное — будет бомба для электромобилей.
будет бомба

Зная Самсунг — надеюсь, что «бомба» будет всё же в переносном смысле.
Не, всё правильно, Graphyne — это не графен, он тоже 2-мерный, но там более сложная кристаллическая решёка.
Вы по ссылке то в статье сходите, там написано graphene.
Почему маркетологов называют инсайдерами?
Я думаю, сейчас очень трудно встретить настоящих инсайдеров, которые болеют за своё дело :) А не заказных.
Там ни слова не было про S10. Презентация как бы для клиентов Samsung Display, среди которых есть и Apple. Смартфонами занимается другое подразделения.
Интересно, сколько будет жить экран, который используется в качестве динамика и постоянно вибрирует. Да и вообще, бутерброд выглядит настолько многослойным, что его надежность вызывает большие вопросы.
Тем лучше для продаж.
А какое раздолье для сервисных центров, при повреждении экрана телефон будет терять еще больше функций и требовать еще более дорогих запчастей.
более 90% всех поломок смартфонов — разбитый экран. И когда вместе с разбитым экраном телефон потеряет возможность звонить (не говоря уже о дактилоскопической авторизации) пользователю придется его менять. И дисплей при этом будет не 40% стоимости телефона, а 60%
Сделали бы заднюю крышку из углепластика или чего нибудь подобного и нормальный плоский экран, купил бы. А то металлическая крышка очень скользкая и холодная, а стеклянная еще более скользкая и хрупкая. Про закруглённый экран и говорить не хочется. Выкидыш мракетологов одним словом.
Металлическая крышка только при выключенном телефоне холодная, при работе она тёплая, потому что от процессора тепло отводит.
Ага а если играть во что то ресурсоёмкое, то горячая. Вплоть до того что больно держать.
Идея телефона в почти полной «безрамочности», если делать экран нормальным и плоским тогда придется делать прямоугольный кирпич без каких либо фасок.
Ну вот и была бы плоскость со стороны экрана. А то эти обмылки уже со стола поднять проблема. Либо носишь его в чехле, но тогда пропадает весь смысл «дизайна».
А мне он нравится именно в таком виде. Кроме того, беспроводную зарядку и узкие рамки никто не отменял
с задней крышкой в принципе согласен — хочется больше прочности от нее.
но экран? для меня это основная причина брать S-линейку(еще с 7й версии), она отличается от всех остальных в лучшую сторону, имхо. более футуристична, что ли. для меня это как сравнивать квадратный кирпич автоваз и любую современную «плавную» иномарку. да и по эргономике все отлично — лежит в руке как влитой, не скользит, ничего не нажимается лишнего.
в общем, как всегда — два лагеря, одни говорят «выкидыш маркетологов», а кому наоборот очень нравится :)
Концепты смартфонов с «дырочной камерой». Как по вашему, какое расположение лучше?

Вообще без фронтальной камеры.
Вот согласен на все 100%.
Понимаю что выборка не репрезентативна, но реально ни разу не пользовался передней камерой за 7 лет ни в одном смартфоне для фото.
Два или три раза по видео (скайп) говорил и всё.
ИМХО. выдвижной модуль как у Vivo оптимальный вариант

Полностью поддерживаю. Фронтальная камера — это абсолютно бесполезный рудимент

это абсолютно бесполезный рудимент


Селфи разных жанров и видов все еще очень популярны, вендоры это понимают, никто не станет убирать фронталку.
А как же видеозвонки? Для многих это единственная возможность чаще видеть родных.
UFO just landed and posted this here
Вы просто зацепиться зашли? Камера со стороны экрана нужна, чтобы видеть собеседника одновременно с тем, как собеседник видит вас. Или вы предлагаете видеосвязь у зеркала?
UFO just landed and posted this here
Как по вашему, какое расположение лучше?
На мой взгляд, эквипенисуально. Слева закрывает иконку уведомлений. Если одна, то не увидишь. Нужен костыль на сдвиг. Справа пробивает зпряд батареи. Нужен костыль. По центру акцентирует на себе внимание.
Смартфон в основном держат в правой руке, значит камера должна быть слева. И функционально, левый нижний угол самый ненагруженый.

В уведомления добавлять приоритетную иконку «смартфон с камерой в левом нижнем углу».

"Смартфон в основном держат в правой руке"
Кто держит? У меня смартфон практически всегда в левой руке.

Сорри, при съемке селфи смартфон держат в правой руке. Так то конечно в левой, правой текст набирают.
Вы оскорбляете чувства левшей.
P.S. Набирать текст можно той же рукой, которая держит телефон.

Иконки должны обходится с помощью api геометрии экрана, созданного для «челки», и никто ничего не будет закрывать

А, это уже даже не костыль? Ну ладно.
UFO just landed and posted this here
Ай какие молодцы! Ещё ничего не сделали а уже на весь мир растрезвонили что они будут делать в следующие пару лет. Видимо дела совсем плохи в мобильном подразделении. Совсем не успевают за Apple. Устраивать презентацию на которой ничего не показывают а просто фантазируют это оригинально. В чём смыл устраивать презентацию на которой показывают картинки?
Несколько лет назад попадались упоминания о том, что ведутся разработки, чтобы экран телефона обеспечивал и тактильные ощущения, и звучал, и снимал (о безлинзовой оптике и на Хабре немало было).
Совсем не успевают за Apple

Сейчас Samsung чуть ли не единственные, кто не стал повторять выемку вверху экрана, наверное не успели, да.
В чём смыл устраивать презентацию на которой показывают картинки?

Это презентация не для конечных потребителей, а для других производителей телефонов, которым нужно знать, на что расчитывать в ближайшие годы, что они смогут купить у Samsung. Так что это вовсе не «еще ничего не сделали», это то что делается сейчас.
Есть такая шутка про Samsung, что у них всего два дизайнера в компании. Один держит iPhone, второй обводит. Не сделали бровь как у iPhone скорее всего по причине того что они являются участником производства экранов для iPhone и проигрывать в суде уже им надоело. Они даже нумерацию моделей подогнали под Iphone-вскую т.к. числа нельзя запатентовать.
Инновации это хорошо, главное, чтоб качество не страдало.
Я за год, на s8+, 3 раза экран менял, так как появлялись битые пиксели (один раз даже телефон полностью заменили). И как бы пока сторонюсь их, хотя без сомнения телефон очень нравился.
уже бы давно заморочились с двухдюймовым экраном на задней стороне телефона и не парились.
Я бы вообще фронталку нафик убрал.
Без фронталки видеозвонки станут не очень удобными.
Все идет к тому что скоро вся поверхность телефона будет экраном…
Sign up to leave a comment.