Pull to refresh
0
Pochtoy.com
Адрес для ваших покупок в США и пересылки в Россию

Канада запретит использование одноразового пластика

Reading time 3 min
Views 13K


Под удар попадут пластиковые соломинки, ватные палочки, мешалки для напитков, тарелки, столовые приборы, пластиковые пакетики, воздушные шарики и многое другое. Запрет вступит в силу с 2021 года. Это только часть глобальной стратегии Канады по борьбе с загрязнением пластиком. Полную версию, по слухам, правительство огласит в ближайшие дни.


Полный список запрещенных пластиков правительство просто берет у Евросоюза – который в марте тоже проголосовал за запрет всего того пластика, который моментально оказывается на свалках. В том числе – любого оксо-разлагаемого пластика, содержащего добавки, которые не разлагаются полностью, а разбиваются на мелкие кусочки, превращаются в микропластик и распространяются по биосфере. Также под запрет подпадают упаковки от фаст-фуда и стаканы, сделанные из пенополистирола. Канадские любители кофе в «бумажных» стаканчиках – слегка напряглись.




На собрании «Большой семерки» в Квебеке прошлым летом премьер-министр Джастин Трюдо объявил, что Канада возглавит подписание Устава по помощи океанам в очистке от пластика (Ocean Plastics Charter). К нему тут же присоединились Франция, Канада, Германия, Италия, Британия, а потом и Европейский союз. Все они согласились принять меры по уменьшению мусора, попадающего в моря, например, внедрением новых законов или повышением налогов для компаний, которые вредят нашей экосистеме. Устав также подписали множество больших корпораций, например, «Кока-Кола».


Пока что дела в Канаде идут не очень успешно. По данным последнего официального отчета, страна перерабатывает только 9% пластиковых отходов. А 87% – оказываются на свалках. Министерство окружающей среды Канады говорит, что канадцы выбрасывают больше 34 млн пластиковых пакетов каждый день.


Это глобальная проблема, потому что эти пакеты могут разлагаться вплоть до 1000 лет. Многие за это время оказываются в океанах, вредя зоопланктону и фитопланктону, а затем, по цепочке, – почти всем существам гидросферы и биосферы, включая людей. Несмотря на усилия волонтеров, мусора в океанах с каждым годом становится всё больше. По данным Всемирного экономического форума, к 2050 году в них будет плавать больше пластика, чем рыбы.



Министр окружающей среды и изменения климата Кетрин Маккенна сегодня анонсирует изменение законов страны по пластику

Есть также проблема с тем, что множество частиц микропластика оказывается в воде и еде, которую мы потребляем. Последние исследования показали, что пластик распространен повсеместно: в организмах морских обитателей, бутилированной воде, даже пиве. В организм среднестатистического жителя Канады, например, попадает примерно 312 частиц микропластика в день – или 121,7 тысячи частиц в год. Каждая такая частица – это риск развития рака кишечника, нарушение работы эндокринной системы и масса других проблем.


В то же время индустрия производства пластика переживает бум. В Канаде за период с 2012-го по 2017-й это был один из самых развивающихся секторов, и теперь на него приходится $35 млрд продаж в год. На производстве пластика работает 93 тысячи сотрудников – в основном, в провинциях Онтарио, Квебек и Альберта.


В то же время индустрия переработки мусора в стране генерирует порядка $350 млн оборота в год, и в ней работает меньше десяти компаний с общим штатом 500 человек.



P. S. Покупать в Америке выгодно с Pochtoy.com. Доставка с нами – от $11.99 за полкило. Плюс – скидка 7% при регистрации с промо-кодом HABR. А если вы бы хотели, наоборот, продавать свои товары в магазинах США, у нас теперь есть новая услуга – фулфилмент.


Tags:
Hubs:
+25
Comments 129
Comments Comments 129

Articles

Information

Website
pochtoy.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
США