Pull to refresh

Comments 30

Многие проблемы озвучены верно. Компетенция и профессионализм ваших коллег очень часто оставляет желать лучшего. И тут ещё в чём проблема и источник стереотипов: неадекватный джун, ну кто про него узнает? 1,5 коллеги, которые будут для него меняться раз в n месяцев. А не грамотный рекрутер в день способен выжигать десятки мозгов. Отсюда и слава дурная и байки, потому что работа с людьми. При этом понимание, что именно с людьми работа, лично я не часто наблюдаю, ощущение что многие работаю с абстрактными позициями и не менее сферическими кандидатами, которые нужны для закрывания первых — бизнес, ничего личного.

Но стиль изложения, полный треш конечно…
А чем смутил стиль изложения?
Эдакий жаргонно-стёбный поток сознания.
ИМХО, более серьёзное изложение тех же тезисов было бы ничем не хуже.

А то получилось: алоха, раздалбаи. Да вы такие, вас стебут, и правильно делают, но не особо парьтесь, у меня есть пара лайфхаков, палю тему…
Интересно) Мне как рекрутеру он показался типа дружественным, немного панибратским, чтоб легче читалось)

оффтоп.
Это у вас эйчарит Диана Доманская? Она милаха:3


Вообще, я не особо понимаю, в чем проблема, если эйчар не разбирается в программировании. Если бы он разбирался, то, мне кажется, не эйчарингом занимался.


Как мне кажется, рекрутер должен отобрать резюме кандидатов по параметрам (ключевым словам, навыкам), связаться с ними, поинтересоваться, не интересует ли их работа, уточнить, где и кем претендент работал ранее, убедиться, что он адекватный, вежливый и милый и потом устраивать собеседование с техническим специалистом.


Само по себе сокращение HR означает human resources. Ни слова о программировании.


Но это лично мое мнение

Проблема была озвучена в статье: человек абсолютно посторонний IT-сфере не увидит разницы между 1С и С, С++ и С# и т.д.
Аналогичная ситуация: менеджер отдела закупок, который всю жизнь занимался закупками канцелярских принадлежностей, мебели и стройматериалов, внезапно должен приобрести серверное оборудование и ему все эти гигагерцы и терабайты кажутся синонимами, а 1GHz хуже чем 1000 MHz.
UFO just landed and posted this here

чтобы избежать этой проблемы, эйчару вовсе не обязательно разбираться, что это за технологии/языки.


Простая логика: слова разные, значит, и значения разные.
Я могу своего младшему брату задать вопрос, одно и тоже ли 1С и С, он уверено ответит: "нет", хотя даже понятия не будет иметь, о чем речь.


Как я и сказал, первоочередная задача эйчара — фильтрация резюме. Этого можно достичь банальным "матчингом" по ключевым словам:D Если слова совпали — добро пожаловать в почту


P.S. я понимаю, что я слишком уж упрощенно все сказал, но конкретный случай с С/С#/1С — это не недостаток знаний, а недостаток мозгов. ИМХО

… конкретный случай с С/С#/1С...


Я просто не программист и не рекрутёр, но если моё резюме в котором указано «администрирование Windows» отметут, потому что у рекрутёра задача найти специалиста с навыком «администрирование Windows 7» мне будет обидно.
А разница между Windows и Window7 для кадровика и большинства эйчаров примерно такая же, как между 1С и С. Ошибка, конечно, глупая, но не уникальная.

Ладно, убедили. Я не прав:)

Как я и сказал, первоочередная задача эйчара — фильтрация резюме.

Нет, фильтрация резюме — это всего лишь одна из первоочередных задач hr. Сперва отсеяли в списочек, потом глянули подробнее, а потом ещё и общаться с потенциальным кандидатом. И это всё — "первоочередные" задачи (хотя имхо правильнее сказать — основные).


А ещё лучше разбираться в сфере и когда ему (hr-у) сказил "нам нужен ещё один java-программист" он (hr) мог уточнить — действительно ли нужен строго java, или по бизнесу и какой-нибудь scala/… подойдёт, если будет иметь определённый опыт.

первоочередная

одна из первоочередных

Первоочередная = в первую очередь:)

Первоочередная = в первую очередь:)

Ну так некорректное использование термина же! "В первую очередь" в данном случае очень близко к "основные функции", а не к своему словесному корню. Просто потому, что очередь задач очень сильно колеблется от текущей ситуации. Банальная фильтрация по строчкам резюме вполне может выполняться и не hr-ом.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/923642


Выполняемый в первую очередь, требующий неотложного рассмотрения, исполнения. Первоочередная задача.


Синонимы:
безотлагательный, безотложный, беспромедлительный, ближайший, боевой, не терпящий отлагательств, не терпящий промедления, неотлагательный, неотложный, очередной, первоочередный, первостепенный, спешный, срочный, стоит на очереди, стоит на повестке дня, экстренный


Полы тоже может не уборщик мыть. И сервера может не только сисадмин обслуживать.


Но это уже оффтоп. Мы друг друга поняли

требующий неотложного рассмотрения, исполнения.

Вот и я про то же, а вы на


Выполняемый в первую очередь

зациклились.


Берём двух hr-ов: джун + сениор. Сениор будет делать такую фильтрацию? Да нифига подобного — он сгрузит её на джуна. А сам будет разбираться в более важных, действительно требующих неотложного внимания деталях.


Полы тоже может не уборщик мыть. И сервера может не только сисадмин обслуживать.
Но это уже оффтоп. Мы друг друга поняли

Боюсь вам меня не понять. Вы почему-то мышление пытаетесь заменить формальной логикой. И вместо рассмотрения реальных кейсов пытаетесь растянуть свои представления на всех.

UFO just landed and posted this here
До сих пор не могу поверить, что HR'ы так косячат. Возможно, это эйчары, которые сидят в каких-нить компаниях, в которых и айтишников-то всего 2 человека: сисадмин и тех.поддержка?..
UFO just landed and posted this here
боль-тоска :( Казалось, что это уже давно в прошлом. Просто если рекрутер вышел из кадрового агентства, то таких ошибок он не должен допускать. Этому обучают с первых дней. Странно, что это до сих пор реалии таковы :(
UFO just landed and posted this here
Думаю, дело в низком пороге входа в профессию. Много рекрутеров-однодневок. Рекрутеры с опытом обычно так и не косячат, и общаются нормально. Вот что с этим делать — хз. Обучать рынок.
Это факт. Да, только обучать рынок.
Что-то в этом есть. Спасибо Потоку за статью.
не знаю, почему статья так не нравится людям. толковые советы
а то ситуация такая, что уже программисты начинают сохранять контакты толковых рекрутеров на будущее
У меня вопрос к тем, кто минусует статью: «Друзья, что по-вашему в вышеизложенном не соответствует действительности?» Давайте конструктивную критику. На мой субъективный взгляд it-рекрутера… ох, всем бы это почитать, запомнить и использовать в работе )

Не могу написать личное сообщение, этот участок переписать нужно: "когда идеальный кандидат откажется увидит в вас как представителе компании некомпетентность.". Запятые расставить, и написать "увидев в вас" вместо "увидит в вас".

А почему?
Многие IT-рекрутеры читают ХабрХабр.
Для чего? Чтобы лучше разбираться в технологиях и понимать разработчиков, быть в курсе изменений на рынке: какие технологии сейчас более востребованные, чем отличается та или иная библиотека и тд. Это помогает при общении с кандидатами и дает возможность предлагать только релевантные вакансии. Да и просто расширяет твой кругозор.
Мы же не предлагаем тут вакансии и не хантим людей. ))
Постоянно встречаю хантеров, которые начинают слать на почту десятки вакансий по разным языкам, вроде:
1. Senior С++, Краснодар
2. С#, Омск
3. Системный администратор, Москва

Хотя прекрасно видят моё резюме, причем не останавливаются до тех пор, пока я не закину их в чёрный список. Зачем? Чего они добиваются?
Sign up to leave a comment.