Pull to refresh

Comments 12

Еще одни борцы за доброе дело… Все так прекрасно написано, а на деле получается, что ты зашел на сайт случайно и потом борешься с назойливыми попапами, аля «вы были у нас на сайте целых 11 секунд, вы нашли что нужно? может вам позвонить?».
поскорее бы додумались adblock под такие штуки настраивать.
Спасибо, что прочитали наш пост! Понимаю Ваши чувства, Вы наверняка встретили такой же «глупый» виджет, как был описан мною в статье.
Многое зависит от реализации, поэтому мы постоянно ведем работу по оценке поведения пользователей и улучшаем алгоритмы работы. Цель работы нашего сервиса не просто получить звонок, а привлечь нового, лояльного клиента, который без виджета, просто ушел бы к конкурентам.
Из практики интернет-торговли могу сказать, что клиента надо не банерами заманивать, а качественной подачей информации на сайте и удобством ее нахождения. Такие виджеты тоже хороши, но к месту, например тур фирмы, недвижимость, услуги и т.д. Вот про это и пишите кейсы, интересно будет почитать.
Обязательно напишем об этом! Спасибо за идею. А почему Вы думаете, что виджет обратного звонка хорошо работает только для этих сфер ( которым свойственны единичные продажи, как правило требующие дополнительных консультаций)?
Расскажу то с чем работал и работаю по сей день.
В торговли B2C я не вижу смысла по следующим причинам (могу ошибаться): большой трафик -> возникает много вопросов (относительно товаров и условий работы) у потенциальных клиентов -> известно что люди не любят читать много, им проще позвонить -> начинают пользоваться вашим виджетом -> много входящих однотипных вопросов (большие расходы на связь и на штат сотрудников) = вам (коллбек сервису) профит, а клиенту мороки и расходов.
Как работаю я: максимум полезной информации на сайте представленной в минимум слов, онлайн чат, бесплатный номер 8-800 (что бы звонили по настоящему заинтересованные клиенты), один оператор на всё это хозяйство, плюс почта на нем. Такая схема работает если трафик на сайте до 3к посетителей и в среднем 150 заказов в день. Расходы в месяц ЗП оператора + 800р. чат + 1500-2000 р. телефон = все счастливы. Конечно на сайте перед этим пришлось повозится с подачей информации, постоянно обновляем и дорабатываем для большего понимания клиентами. Такой подход на мой взгляд дешевле и практичнее.
Могу так же поделится (в личку или в комментариях) небольшим опытом проекта (строительство) который почти отказался от коллбек сервиса из-за того что стало поступать множество пустых звонков и что они сделали что бы увеличить число по настоящему готовых купить клиентов.
Ваш подход хороший, виджет обратного звонка лишь может его дополнить, но никак не противоречит ему. Относительно эффективности, самый точный показатель можно получить сравнив количество продаж до и после.
Судя по нашим клиентам, мы видим, что объем продаж увеличивается минимум на 30%. Вы сами написали, что люди не любят читать, им проще позвонить, поэтому конечно обращения клиентов становятся более частыми, но и вероятность продажи выше.
Иногда наши клиенты не готовы к такому росту, так как требуется ряд организационных изменений (часто даже без привлечения дополнительного персонала, а за счет оптимизации уже сложившихся бизнес-процессов и повышения квалификации персонала. Аналитические данные, доступные при использовании сервиса, позволяют принимать верные решения в этом направлении). Но даже, ничего не меняя, делая более простой связь со своим клиентом, компания делает шаг навстречу своему клиенту и он обязательно это оценит!
По строительной компании: очень тяжело говорить абстрактно, почему у них так получилось (как лечить больного по телефону, без анализов). Могу предложить им поставить наш виджет, подобрать индивидуально для них нужные настройки, оценить эффективность и принять корректирующие действия при необходимости.
По поводу того, что люди любят звонить — тут и получается что есть вероятность множественных пустых звонков (траты денег) по типу «позвоню спрошу», конечно тут важную роль играет подход «обработки клиента». Мне приходилось сталкиваться, с тем что многие клиенты попросту небыли готовы к «обработке клиентов», то есть персонал не был должным образом обучен и много тратилось в пустую. И тут было бы прекрасно если бы такие сервисы как у вас предоставляли или доп.услугу или что то еще для обучения персонала и выработки стратегии «обработки клиента». А мой подход (максимум информации на сайте в виде удобной подачи) минимизирует риск того что оператор будет не настолько профессионален.
Про строительную компанию могу коротко сказать, что на сайте был построен алгоритм отсеивания клиентов (клиенты которые могли запросить индивидуальную смету бесплатно, а потом исчезнуть — на подготовку тратилось время персонала), грубо говоря в итоге клиент добравшись до коллбека был готов купить услуги с большей вероятностью чем тот который просто интересуется, но самое главное ДЕНЬГИ, компания стала получать в 3 раза! больше платеже способных клиентов не тратя много денег на коллбек.
Оставить только самых заинтересованных и тратить силы персонала на обработку этих клиентов- это определенно стратегия, со своими плюсами и минусами. Если конкуренция низкая или у компании уже есть имя и постоянные заказы или например крупный гос. заказ на длительный срок, она вполне может ей следовать и чувствовать себя комфортно.
На конкурентном же рынке, компании вынуждены выходить из зоны комфортности и постоянно улучшать свои бизнес-процессы. Когда у клиента большой выбор, и между двумя сайтами разница для него лишь в позиции в выдаче, то на его решение остаться и заказать именно здесь, влияет любая деталь: как качество подачи информации так и организация обратной связи может создать 'feeling' способствующей покупке или нет.

Про доп. услуги- это отличная идея. Однако пока работаем над качеством аналитики — отчеты позволяющие компаниям выявлять настроение клиента, непродуктивные разговоры, непродуктивных операторов, причины, и следовательно определять кого обучать и чему и тд.

По стоимости: в нашем сервисе цена удержания одного клиента приблизительно 54 рубля.
Они все «глупые».
Такие же, как их хозяева…
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители (Франсуа Гизо)
Поэтому я с оптимизмом ухожу с сайта, как только неведома хрень вылезает посреди экрана :)
А владелец этого убожества пессимистично смотрит на падающие метрики и платит очередным лохоразводилам за очередные выпадающие хрени.
Все не могут думать одинаково. Спасибо за Ваше мнение!
У нас доступен бесплатный тестовый период, чтобы оценить эффективность работу сервиса, после чего сделать выводы о поведении метрик.
Sign up to leave a comment.