Pull to refresh

Comments 26

Содержательно. Было бы очень здорово, если бы вы оформили часть этого в памятку (или блок-схему). Думаю что тогда у многих вебмастеров это было бы постоянно на рабочем столе или на стене.

Еще хотелось бы поподробней осветить проблемы копирайта относительно Рекламных роликов (трейлеров фильмов), фотографий достопримечательностей (в т.ч. и права фотографа на фотографию), и пр. медийный контент. Желательно с примерами.
хорошо, спасибо за идею, напишем!
Нескромный вопрос: когда? :)
У меня вопрос — нужно ли (можно ли) как-то регистрировать свое авторское право и получать на это какой-либо документ? Насколько вообще нужно депонирование произведения во всяких там авторских обществах? Что это дает/не дает? (я являюсь автором обучающего видео курса для программистов)
Программы для ЭВМ регистрируют, в отношении изобретений, полезных моделей и промышленных образцов − выдают патенты, произведения литературы депонируют, заверяют копии у нотариусов
Спасибо. но у меня есть только видеозаписи уроков и текстовые методические материалы. Я так понимаю, что хоть курс и обучает программированию, программой для ЭВМ его считать нельзя.
Получается, что мне просто нужно зарегистрировать свои видеозаписи с методичками в каком-либо авторском обществе (нагуглил, например, РАО «Копирус», они депонируют в ленинскую библиотеку) и этим я смогу подтвердить факт авторства?
Достаточно издать методическое пособие (книга + диск с материалами) в любом издательстве. Дополнительно регистрировать не нужно. Вы — автор методички, этого достаточно.
Защита прав авторов и патентообладателей здесь.
Защита исключительных прав здесь.
Зависит от того как вы регистрируете. Обычно ничего, но это:
1. публикация из списка ВАК
2. авторского свидетельство на программный продукт

Если вы работаете в сфере науки и образования, то это плюсы к послужному списку, к карьерному росту (есть всякие нормативы на получение званий) и неплохие плюсы к заявкам на гранты и стипендии.

Забавно то, что процесс регистрации весьма не сложный, регистрировать можно практически любой оригинальный программный продукт вне зависимости от его качества. А если вы работает по гос.контракту, то это еще и бесплатно (кроме почтовых расходов).

//написано исходя из собственного опыта
Если я возьму книгу и заменю в ней имена всех персонажей и место действия, а затем перепечатаю ее в другом формате и другим кеглем, будет ли это плагиатом? Однозначно! Это подтвердит любой эксперт, делая анализ текста.

Насчет языков программирования: взять многострадальную Java. Это язык, который используется в Android. Причем используется именно как язык — у него собственная реализация VM, не имеющая к Java никакого отношения. Однако Oracle все же подала в суд на Google именно потому, что Java как язык неотделим от платформы Java. По той же причине проиграла суд Microsoft.

В случае с игрой была сворована логика, принципы и даже диалоги. А это чуть ли не 50% всей игры. Логика игры должна быть неотделима от реализации также как язык Java неотделим от платформы Java, а сюжет книги неотделим от ее героев.
Так речь о российском законодательстве.
Насчет Google и Oracle рекомендую ознакомиться с реальным положением дел, чтобы не нести околесицу. Там вовсе не так всё просто и однозначно, а есть вполне конкретные претензии ко вполне реально скопированному коду.
Насчет форматов файлов — Autodesk все пытается запатентовать формат dwg.
Microsoft запатентовала формат файловой системы FAT и успешно засудила TomTom за его исспользование.
Очевидно западное право несколько отличается от российского.
Простите, но я очень плохо отношусь к рассуждениям о российском законодательстве, если эти рассуждения содержат слово «копирайт». В 4й части ГК слово «копирайт» встречается 0 раз. На территории РФ этот термин имеет нулевой смысл.
Но вопрос как был, так и остался.

Вот у меня есть идея. Упростим: идея сайта.
На каком этапе я могу ее закрепить за собой?
Я должен описать принцип работы сайта? Написать техзадание? Собрать полнофункциональный сайт?
>На все эти вопросы невозможно ответить без анализа кода игры и логики ее действия

С кодом более-менее понятно, а вот логика, это ведь идея, алгоритм? Или алгоритм сродни исходному коду?
Подскажите,
где и как получается авторское свидетельство на программный продукт?
к примеру на CMS?
Не совсем авторское свидетельство, а государственное свидетельство о регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателей и/или авторов осуществляет Роспатент www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/soft/
Скажите пожалуйста!
Если я в электронной таблице создаю структуру для обработки больших массивов данных, которые в результате работы формул и заданных параметров обсчитывают данные и представляют некий отчёт в виде сводной таблицы для дальнейшей работы. Такую электронную таблицу (формат файла Excel или Libre Calc) можно зарегистрировать или как то оформится её владельцем.

В таблицу вложены: идея, реализация, дизайн и форматирование, поиск ошибок вычисления и др. (труд занимает в среднем от недели до месяца механических манипуляций, после прорисовывания в уме или на бумаге всех требуемых элементов или их группировки)
еще вопрос,
а как доказать суду, что результат творческого (или нетворческого) труда (статья, к примеру) является такой?
Как проводят границу между антимонопольным законодательством и исключительными правами?
например, с помощью языка программирования можно написать программу – и вот она уже будет охраняться

Мне кажется, что язык программирования — это очень спорный пример. Язык программирования — это не всего лишь идея. Это очень большой и сложный концепт сам по себе. Например, был суд в Америке (да, я понимаю, что суд в Америке, а мы говорим про Россию, но я всё равно хочу привести этот пример): www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40789 (это не единственная новость по этому суду, можно посмотреть предыдущие и последующие). Один из судов, разбиравших это дело, вынес решение, что Java API (т. е. по сути язык программирования) является интеллектуальной собственностью. Правда, это дело разбиралось несколькими судами, и они выносили разные решения. Но тем не менее как минимум один из судов решил, что Java — интеллектуальная собственность. Я не делаю из этого вывода, что язык программирования — собственность, я просто хочу сказать, что не всё тут так просто
Упс, в посте написано, что в российском законодательстве написано, что язык не копирайт
Sign up to leave a comment.