Pull to refresh

Comments 23

У большинства распространенных девайсов размер экрана в пикселях кратен восьми

Не так. Правильнее — является степенью двойки, 8 = 2^3. А значит можно делать сетку 4х-пиксельную со всеми теми же обоснованиями достоинств и недостатков.

Нераскрыта тема — почему 8, а не 4 или 2?
У большинства распространенных девайсов размер экрана в пикселях кратен восьми
Правильнее — является степенью двойки,
Самое популярное разрешение экрана на сегодняшний день — 1920x1080. Что из этого по-вашему является степенью двойки?
Убедили. Ошибся.

А что из этого является степенью 8? Степенью 8 выраженной в натуральных числах эти величины уж точно не являются. 8 * 8=16, 8 * 8 * 8=512, 8 * 8 * 8 * 8=4096;
Где вы тут увидели предложенные вами числа 1920 или 1080? Они всего лишь кратны 2 и 8, т.к. оканчиваются на ноль и являются четными натуральными числами. Так что, что 8, что 2 никакой разницы. С 8мью будет просто шаг больше и все.
А то что первого комментатора минусуют, так то бараноэффект, людей немогущих в математику за 5й класс.

Так про степень вы ж и начали. В статье сказано кратно 8.
1920/8 = 240
1080/8 = 135
Если выбрать слишком маленькую базу (как сейчас — все кратно единице), то и эффект будет слабее. Появится возможность делать элементы, отличающиеся по размеру на два пикселя. В результате не получаем никаких плюсов.
Не уверен, но как мне кажется, чем больше база, тем выше вероятность что у разных команд получатся одинаковые элементы.
UFO just landed and posted this here
Даёшь шрифты 8x8 и 8x16 и заходим на второй круг тридцатилетней давности :)
Так здорово же! Скевоморфизм уже задушили, плоскотня везде. Остался последний логичный шаг. Вытащим из пыльных чуланов всякие TurboVision… Эх, где мои N-цать лет…

А вы знаете, что на мобильных девайсах пиксели ненастоящие? И даже целое и кратное 2 число пикселей может быть смаштабированно в нецелое количество физических пикселей.
Тут вам уже никакие кратности не помогут.
96px = 2.54cm

Аж в зобу дыханье спёрло от ностальгии. Пойду писать очередной калькулятор.
:))))
Таже фигня, семерочка, родная…
https://www.kickstarter.com/projects/232193852/font-awesome-5/description

font-awesome 5 — использует 16px иконки
Вопрос автору: а как пересчитывать размеры элементов между обычным монитором ПК плотностью пикселей 95-100ppi и экраном, например, Nexus 6P с плотностью пикселей 515ppi? Ну, вот будет у меня абстрактная кнопка «Кнопка» на десктопной версии иметь размер 16*64px и, если я хочу её отображать на мобильном устройстве адекватно, то размер 16*64 будет мелковат ведь, если его задавать жестко? Или использовать какие-нибудь трюки типа «Найти размер экрана и выставить множители»?
И часто у вас один «дизайн» для ПК и для мобильника? :)
Мне показалось, статья не про это…
У производителей в документациях где-то есть формулы расчета даунсемплинга. Думаем, что Вы легко можете их найти при необходимости.
UFO just landed and posted this here
pt != px
Некорректность изначального перевода заголовка и понятий меняет статью до неузнаваемости.
Points (pt): «pt», традиционно используются в печатных СМИ (все, что должно быть напечатано на бумаге, и т.д.). Один «pt» равен 1 / 72 дюйма. «pt», так же, как и «px», имеют фиксированный размер единицы и не могут масштабироваться.
Pixels (px): «px» имеют фиксированный размер единиц, которые используются на экранах (например, для чтения на экране компьютера). Один пиксель равен одной точки на экране компьютера (самый малый элемент разрешения вашего экрана). Многие веб-дизайнеры используют px в веб-документах в целях получения пиксель-идеального(pixel-perfect) представления своего сайта, отображаемого в браузере. Одна из проблем, с использованием px заключается в том, что эти единицы не позволяют изменять масштаб для слабовидящих читателей или мобильных устройств.

Если посмотреть на какой ресурс ссылаются ТС, то увидим
WHAT ARE POINTS?
A point (pt) is a measurement of space that is dependent on screen resolution. The simplest explanation is that at a «1x» resolution (or @1x), 1pt = 1px.
At a «2x» resolution (@2x), 1pt = 4px because resolution doubles on both the X and Y axes making it 2px wide by 2px tall.
At a «3x» resolution (@3x), 1pt = 9px (3px x 3px) and so on.

Это крайне важное разъяснение авторы забыли упомянуть, почему-то.
Спасибо за замечание, подкорректировали.
ну, масштаб слабовидящие читатели могут менять специальными средствами девайсов — это не самая большая проблема. Гораздо большая жесть для слабовидящих — нынешняя мода делать слабоконтрастный текст.
Т.е. иными словами конкретно здесь 1pt это не 1 физический пиксель, а 1css пиксель?
https://spec.fm/specifics/8-pt-grid — вот тут подробно расписано по единицам и определениям.
Sign up to leave a comment.