Pull to refresh
105.31
Productivity Inside
Для старательного нет ничего невозможного

Свежая подборка ресурсов для маркетолога мобильных приложений: книги и блоги

Reading time 6 min
Views 22K


Оставаться хорошим маркетологом без постоянного самообразования немыслимо — банальная истина, о которой, тем не менее, часто забывают. А если вы занимаетесь продвижением мобильных приложений, то задача усложняется: не так легко найти проверенные источники с актуальной информацией, которую можно использовать на практике. Сегодня мы приготовили для вас пятничную подборку из 10 книг последних лет и 10 блогов, которые могут быть полезны маркетологу мобильных приложений.



Книги:


1) Руководство «Мобильная реклама и аналитика для начинающих»
AppsFlyer дарит маркетологам достаточно компактное пособие, в котором доступным языком с множеством иллюстраций рассказывается о мобильной рекламе и о том, как проанализировать ее эффективность. Если вы только начинаете разбираться с аналитикой мобильной рекламы, то это руководство будет для вас незаменимо: некоторые вещи, описанные здесь, не так легко освоить самостоятельно.

Год издания: 2015
Язык: русский
Читать

2) Руководство «Эффективно закупаем трафик и правильно оцениваем его качество»
Еще одно полезное бесплатное пособие предлагает вашему вниманию маркетинговое агентство Mobio. Это своеобразный перечень правил по закупке мобильного трафика. Авторы призывают акцентировать внимание на качестве привлеченного трафика, а также уметь его правильно анализировать, не полагаясь лишь на интегрированный трекинг. Если вы хотите научиться «не сливать» бюджет и извлекать максимум выгоды из потраченных на покупку трафика средств, это пособие будет вам полезно.

Год издания: 2015
Язык: русский
Читать в формате PDF

3)«Империя приложений. Как создавать приложения-хиты»
Читать истории успеха всегда интересно, а если этот успех был достигнут на той ниве, на которой подвизаетесь и вы, то можно вдобавок почерпнуть что-то для себя полезное. Книга Чеда Муреты относится именно к этому разряду. Начиная с 4 главы, автор дает практические советы по построению успешного бизнеса в индустрии мобильных приложений, включая маркетинговую стратегию. В книге затрагиваются разные аспекты, но пусть вас это не беспокоит: в конце все 9 тематических блоков книги будут подытожены.

Год издания: 2013
Язык: русский
Купить
Прочитать фрагмент

4)«Relevance Raises Response: How to Engage and Acquire with Mobile Marketing»
(«Релевантность ведет к отклику: как привлечь и удержать пользователя с помощью мобильного маркетинга»).

Автор книги — Боб Бентц – ключевая фигура мира мобильного маркетинга: с 2002 года он тесно связан с мобильным бизнесом, знает все нюансы и тонкости этой области и делится ими со своими читателями. Данная книга богата полезной информацией: она поможет вам спланировать или подкорректировать свою маркетинговую стратегию так, чтобы попасть точно по своей целевой аудитории.

Год издания: 2016
Язык: английский
Купить

5)«Mobile App Marketing And Monetization» («Маркетинг и монетизация мобильных приложений»)
Полное название книги Алекса Генадиника звучит так: «How To Promote Mobile Apps Like A Pro: Learn to promote and monetize your Android or iPhone app. Get hundreds of thousands of downloads & grow your app business» и в целом дает читателю представление о том, что его ждет. Вы узнаете, как эффективно продвигать приложение, получить скачивания и заработать. Книга особенно подойдет тем, кто продвигает свое собственное приложение, однако и опытные маркетологи найдут много интересного для себя.

Год издания: 2014
Язык: английский
Купить

6)«Your 2016 Mobile Marketing Playbook» («Ваша схема мобильного маркетинга 2016»)
В книге вы найдете тактики и методики мобильной маркетинговой компании. Данная схема от CallRail научит вас простым и эффективным стратегиям, чтобы достичь реальных результатов, а также отследить полный коэффициент рентабельности инвестиций и click-to-call кампаний.

Год издания: 2016
Язык: английский
Скачать (нужна регистрация)

7)«Blackhat ASO 2016 — App Store Optimization Secrets Revealed» («Хитрости ASO 2016 – Книга поможет разобраться с секретными тактиками ASO. Марлон Франко – автор многих постов на тему поисковой оптимизации в App Store издал настоящий гид для тех, кто продвигает свои приложения на «яблочном» маркете.

Год издания: 2016
Язык: английский
Купить

8)«Мобильный маркетинг для бизнеса»
Эта книга интересна тем, что позволяет посмотреть на преимущества использования мобильного приложения глазами владельца бизнеса. Книга небольшого размера, легко читается. Автор – Ирина Ленгард — приводит наглядные примеры использования того или иного инструмента. Если ваш клиент не понимает, какую выгоду ему может принести использование мобильного маркетинга, смело делитесь с ним этой ссылкой.

Год издания: 2016
Язык: русский
Читать онлайн или скачать в формате epub

Последние две ссылки в этой рубрике – это не отдельные книги, а мини-библиотеки электронных книг от компаний, занимающихся продвижением мобильных приложений.

9) Книги от компании Fiksu – небольшие по объему, написаны понятным языком и содержат достаточное количество аналитических данных. Библиотека периодически обновляется, поэтому советуем добавить ссылку в закладки и время от времени отслеживать обновления.

Язык: английский
Требуется регистрация

10)Линейка книг от компании App Samurai с корпоративным оформлением может показаться рекламной, однако вне зависимости от конечной цели в них можно найти массу полезной информации, включая статистические данные и идеи для собственных кампаний.

Язык: английский
Для получения доступа к некоторым книгам требуется регистрация.

Блоги




Думаем, что все маркетологи, которые специализируются на продвижении мобильных приложений, знают, что большинство свежих идей и фишек почерпываются из англоязычных статей. Поэтому мы уделили внимание подборке именно иностранных ресурсов разной направленности.

1) MobileMarketer
Без преувеличения ведущее издание о новостях мира мобильного маркетинга, СМИ и коммерции. Цель ресурса – помочь маркетологам понять, как использовать мобильный канал или сочетания каналов для брендинга и привлечения клиентов. Этот ресурс стоит читать регулярно: как правило, тут приводятся предметные тематические исследования, много конкретики и полезных данных. Несмотря на то, что большая часть этих исследований касается крупных корпораций, вы также найдете информацию и о более мелких компаниях.

2) Apptamin
Блог о самых разных аспектах мобильного маркетинга, начиная с продвижения приложений для Apple TV и заканчивая оптимизацией поисковых запросов на Google Play. Среди множества топиков вы наверняка найдете тот, который будет интересен именно вам.

3) Localytics
Блог ведется группой экспертов, которые еженедельно делятся с читателями текущими трендами мира мобильного маркетинга. Если вы ищете надежный источник полезной информации, то Localytics – это то, что вам нужно. Этот блог предлагает разнообразие тем при неизменно высоком качестве статей.

4) Outbrain
Блог чуть более чем полностью посвящен контент-маркетингу: все самые последние тенденции, техники и фишки этой области вы найдете здесь. Приводятся и реальные кейсы с пояснениями, как достичь нужных результатов с помощью контента.

5) Apptentive
Для своего блога команда Apptentive готовит по-настоящему полезные и интересные посты. Блог Apptentive содержит все, что касается тематики мобильных приложений. Здесь вы найдете как информацию по ASO, так и общие новости индустрии, разнообразные секреты и мудрые советы.

6) Blue Cloud Solutions
Ребята из Blue Cloud Solutions всегда настроены очень решительно: они считают, что если берешься за продвижение, нужно получить максимальный результат. В их статьях частенько используется эпитеты в превосходной степени: «лучшие», «самые большие» и т.п. Помимо прочего, вы найдете историю о том, как команда Blue Cloud Solutions выбилась из грязи в князи, которую можно использовать в качестве примера для подражания. Блог регулярно наполняется новыми полезными постами, советы из которых вы можете использовать на практике.

7) GetSocial
В блоге GetSocial масса статей о рынке приложений, в силу специфики своей деятельности они также часто рассуждают на тему мобильных игр. Если вы планируете создавать и продвигать игровое приложение, то этот ресурс будет для вас идеален. С другой стороны, самые популярные посты этого блога не посвящены исключительно играм, хоть и частично относятся к этой теме. Многие техники можно с равным успехом применять в продвижении приложений самой разной тематики.

8) Tune
Блог Tune ведут настоящие эксперты индустрии маркетинга. Ежедневное чтение их статей поможет вам расширить кругозор и стать более разносторонним специалистом. Мнения экспертов в мобильном маркетинге, практические советы, информативная статистика и последние тематические новости – все это вы найдете в блоге Tune.

9) AppVirality
Авторы прикладывают много сил, чтобы наполнить свой блог свежим и оригинальным контентом. Благодаря этому, читать этот ресурс – одно удовольствие. Cтатьи общей направленности перемежаются с записями, предлагающими решения частных проблем и анализ отдельных ниш рынка. Постоянный поиск новых идей, способствующих росту вашего приложения, которыми авторы делятся с читателями, делает этот блог достойным обосноваться у вас в закладках.

10) AppAnnie
Полагаем, что большинство специалистов знакомо с этим источником, но мы не могли не упомянуть его. Единственный из перечисленных блогов, который ведется на русском языке. Ресурс принадлежит сотрудникам аналитического гиганта – App Annie. Он регулярно обновляется: еженедельно появляются дайджесты от крупнейших компаний-разработчиков, аналитические данные, исследования рынка и советы от экспертов, обзоры инструментов и метрик.

Кстати, если вы еще не ознакомились со свежим ежегодным отчетом от App Annie, советуем обязательно прочитать.

Будем рады, если вы найдете среди предложенных ресурсов, что-то полезное для себя. Как всегда, приглашаем обмениваться материалами, которым отдаете предпочтение лично вы, в комментариях.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
productivityinside.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия