Pull to refresh

Comments 8

Понимаю, что тут речь про студии, но жаль не увидел упоминания позорного выступления Кармака, когда он напялил VR очки и играл в майнкампф. Для многих этот человек умер в тот момент.

Про Valve читал по-диагонали, поскольку испытываю открытую антипатию к этой студии и Steam, но мне сразу вспомнилось инсайдерское интервью одного из разработчиков студии. И как бы да, не все хорошо в той «демократии».
id Software с Кармаком, да, вполне 4/5 или может даже 5/5 — всё же родоначальник жанра FPS и законодатель мод Arena FPS. Но мне, как поклоннику серии Quake с той самой первой shareware версии (забудем про Q4, этого не было, это просто плохой сон) больно видеть, что сейчас с Quake Champions делают ребятки из конгломерата id/Bethesda/Saber.
Если же более широко смотреть на подход студии, то в общем и целом мы видим спокойную, серьезную работу с сообществом. Да, есть ошибки, недочеты, но работа id Software, на примере Quake Champions — это взаимодействие профессионалов со стороны разработки и профессионалов со стороны сообщества.
Нет, нет и ещё раз нет. Позвольте взгляд изнутри, от человека, который играет с первого Quake и в Quake Champions c момента её выхода в Closed Beta Test. Игра наполовину отдана на аутсорс в Saber Interactive. Патчи выходят с частотой 1,5 патча в месяц (1 крупный и 1 мелкий с фиксами того, что сломал крупный). Движок — кадавр из idTech плюс Saber 3D. На субъективный взгляд разработчика — тестирование отсутствует чуть менее, чем полностью. Регрессионного так точно нет, каждый патч что-то ломает в предыдущем функционале.

Но, ладно, шут с ними с багами. Это early access, полу-публичная бета, пусть фиксят. Самое плохое — не технические огрехи, а то, что конгломерат id/Bethesda/Saber наплевали на основные принципы, на которых зиждился успех всей серии Quake до этого момента. У нас отрезали возможность моддинга и кастомизации игры под свои нужды. Официально подтверждено, что можно забыть про богатые консольные команды и кастомизацию интерфейса под свои привычки. Попытка сделать самому r_picmip 5 карается баном. Я уверен, что открытый моддинг если бы не спас текущую ситуацию, то уж точно продлил бы жизнь игре. Quake Live с фанатским матчмейкингом на основе Glicko рейтинга и то лучше подбирает команды, чем Quake Champions сейчас.

Общение с комьюнити взяла на себя Bethesda. Знаете, как это выглядит? Пит Хайнс, руководитель департамента маркетинга в ответ на претензию, что компания не прислушивается к критике игроков заявил: «We’re aware of it, but we’re not going to let it define what we do». Отдельно взятый член сообщества перестаёт интересовать компанию после того, как занесёт ей бабла. Ни один багрепорт, включая те, что были с pcap файлами с анализом трафика не был услышан. Очень радикальные вопли на форуме чистятся и банятся даже без формального нарушения правил — Виллитс и Пайл на подкастах сказали, что «game is esports ready», вот и нечего смуту наводить.
Спасибо за коммент, сам играю с ЗБТ, но часть информации мне была не известна. В чем то я не согласен, например после последнего патча у меня исчезли все задержки и другие технические проблемы + я поддерживаю разработчиков в том, что игра должна быть одинаковой у всех. Не должно быть так что ты смотришь турнир, а там у игроков разный FOV, разный интерфейс и т.п.
Игра стала идти плавнее, не спорю. Теперь мои 144 герца отображают ровные 144 фпс в 90% матча. Но внезапные просадки FPS до конца не исчезли (которых на моей системе вообще быть не должно). Зато появились спавны за пределами карты, match-чат в конце игры кидает сообщения в global канал, серверные рассинхронизации с откатами на 3-5 секунд, рейнджер может выкинуть себя за карту а шикарный баг клатча позволяет ему с места набрать скорость в 2500+ ups (робот, обгоняющий ракету выглядит смешно). Ну это из того, что могу воспроизвести. На мой взгляд, значительная часть таких ошибок могла бы и не появиться при наличии статического анализа кода и автоматизированных тестов, но, видать, не зря у Saber вакансия тестера на hh так и висит.

Из прекрасного ранее — реализация звуковой подсистемы через fmod + steam audio, которые взаимно несовместимы (coming soon). Паркинсон-lighning. DPS оружия напрямую зависел от FPS игрока — чем больше кадров в секунду, тем больше гвоздей выстреливает nailgun. Direct-hit ракеты, наносящие ноль урона. Сейчас пофикшено почти всё, кроме звука — он по-прежнему отвратителен. Но этим ворошением прошлого я поднимаю только один вопрос: «Как такие вещи могут попадать в паблик?»

Проблемы «разных интерфейсов» не существовало в Q3/QL/Q2, если вести трансляцию от спектатора — трансляция шла с тем UI, который был зашит в конфиге у ведущего. Ну и легковесные демки были, чтобы воспроизводить у себя. Зато была возможность худо-бедно кастомизировать интерфейс. Мне, вот, например, не помешал бы спидометр, чтобы ориентироваться в новой механике scalebearer'a. Но тот, кто придумал его сунуть в центр экрана (вместе с иконкой) явно не играет выше 1200 ELO. Невозможность настроить сенс в наполовину принудительном зуме рейлгана как-то влияет на баланс? Сомневаюсь.

Признаю, на r_picmip 5 игра может оттолкнуть новичка. Но куда больше отвращения к игре получит новичок, попав в TDM против игрока 2000+. Даже фановый QLStats учитывает брекеты при составлении pickup-команд, при этом он open source — бери да пользуйся. Но нет, игра как составляла команды по среднему арифметическому рейтинга, так и составляет. Что я не получаю удовольствия от новичков в своей команде с KDR < 0.5, что в противоположной команде такие же бедняги страдают. Вчера TDM матч закончили со счётом 75:7. Матчмейкинг в стиле «git gud», мне было даже немного совестно.

Я очень люблю квейк и очень хочу, чтобы серия жила, а жанр skill-based arena fps получил новое дыхание. И ровно настолько же я не перевариваю непрофессионализм и лицемерие. SyncError заявил, что моддинга и API не будет «по соображениям безопасности» (цитата), однако паблик читы были ещё до выхода в стим, а паковать экзешник они стали только с декабрьского патча. Так себе безопасность. Со времён Quake 1 кастомные моды — это та фишка, которая позволила играм этой серии прожить так долго. Capture The Flag, Team Fortress, карты от ZTN (его blood run уже есть в QC) — всё результат работы сообщества. А сейчас от него демонстративно и безосновательно отвернулись. И это чертовски обидно.
Steam как будто действительно плевать на всё это дело с багами и не работающим анти-читом.

Во втором International или на третьем был баг с использованием двух героев, и это кажется в 1/4 полуфинала, в турнире где крутятся полтора миллиона долларов.

С CS:GO отдельный разговор, #FIXCSGO так и не к чему не привел. Я с Dota 2 перешел в CS:GO в эпоху читеров, с тех пор ничего не изменилось.
Сейчас очень хорошо развиты сторонние игровые платформы, такие как FACEIT,ESEA. Это отдельные сервера, со своим анти читом и командой поддержки.
И вообще я рад что число игроков в Dota и в CS падает (все переходят в PUBG,Overwatch,LOL etc), может быть хотя бы так что то изменятся, а то зажрались видимо.

Очень радует общение Близзов и Riot с community. Метелица действительно старается развить Overwatch, стараются развить match making system, быстро исправлять баги, даже не давно изменили вид скина персонажа, только потому что community не понравился его внешний вид.
Про Riot много не знаю, но это приятно удивило:
в отличие от той же Riot Games, которая проверяет все условия контрактов и требует от организаций строгого соблюдения турнирных регламентов. Если руководство команды не выполняет обязательств перед игроками, то об участии в профессиональных турнирах не может быть и речи.

Мнение человека переигравший Dota 2,CS:GO,Overwatch,StarCraft 2
При этом надо понимать, что близорд уходят в крайности слушая вайнеров. Особенно с какого-нибудь реддита. Когда за офмету тебе могут дать пермабан. Или пермачи за плохой ласт пик. Или когда надо пояснять, что one-trick hero pickers забанены не будут, но злоупотреблять не стоит. ОВ очень поломан на данный момент со всех сторон, как раз потому, что слишком сильно слушали свое комьюнити.
А попытки развить мертвый киберспорт в ОВ вообще смехотворны. Вливаются нереальные деньги, а смотреть невозможно. Лучше бы в HoTS столько вкладывали, ей богу.
С ужасом поискал про баны за пик офметы, а оно реально есть. Это просто сказочная эскалация их принципа, которым они махали на каждом углу форумов: «Bring the player not the class».
Да, ситуация с one trick hero pick тяжелая.
Sign up to leave a comment.