Pull to refresh

Comments 9

По мотивам: интересно, а пытался кто-то применить принципы дизайна к лицензионному соглашению?
Лицензионное соглашение пишется не для того, чтобы пользователи его понимали, а для того, чтобы производитель мог им прикрыться от претензий пользователя — «Вы же сами с этим согласились, какие претензии?»
Инструкции к продукту должны вымереть

Я бы посмотрел на какую-нибудь CRM с кучей возможностей, разных модулей и интеграцией с другими продуктами, и все это без инструкций потому что «не по-дизайнерски». Придумывать советы — это замечательно, а озвучивать их в определенном контексте еще лучше

Ну CRM — это всё же не тот продукт, про который эти советы. Это инструмент для работы и работник не может сказать "не заставляйте меня думать", поскольку ему тут же предложат пройти на выход. Это, скорее, про всякие инстаграммы с телеграмами

Согласен. Сейчас многие компании забивают на нормальную инструкцию к своим, далеко не простым продуктам. Расчет на то, что пользователи уже знают что и как, и можно на этом сэкономить. А экономия достаточно серьезная.
Зато есть стимул сделать продукт проще и понятнее. Чтобы потом меньше заморачиваться с инструкцией :).
Кстати дизайн и верстка бумажных инструкций достаточно сложны. Тот еще адский ад, особенно если много языков.
Без разницы какой продукт — его можно и нужно упрощать. Человек ленивый и на работе он или дома делает покупки — надо думать как сделать достижение его цели проще и быстрее. В противном случае можно было бы заставить писать пользователей SQL запросами.
UFO just landed and posted this here
1. В этом случае (продукты-конструкторы с кучей настроек) разделяют настройку и использование. Настройкой может заниматься профессионал по настройке (и никто легкую работу не обещал), а вот использование должно оставаться легким.
2. Делают специализированные продукты (условно CRM для малых отелей): в этом случае количество настроек уменьшается на порядок. Опять же настройки и использование должны оставаться разными процессами.
3. Есть так же системы типа Basecamp: там минимум настроек, простой UI, но обучающие видео как доступные инструменты применить в своем бизнесе (фактически настройки на основе договоренностей).
Какая досада, что подавляющее большинство САПР систем абсолютно не дружественны, имеют интерфейс в котором мало того что необходимо искать нужную в данный момент функцию, так её и ещё и хрен найдёшь без подсказок гугла. А многие функции так и остаются неиспользованными по незнанию.
И обратный пример — прекрасно спроектированные игрушки.
Причём САПРы стоят как правило от килобакса и до безконечности, а игрушки зачастую безплатны.
Когда же, чёрт возьми (накипело), можно будет работать «играючи»???
Sign up to leave a comment.