Pull to refresh
108.44
InlyIT
Для старательного нет ничего невозможного

Дайджест IT событий декабря (часть вторая)

Reading time5 min
Views1.3K
Завершаем обзор мероприятий этого года небольшой предновогодней подборкой: закономерно, все продолжают подводить итоги года небольшими группами по интересам. Особенно деятельны в этом отношении специалисты по data science и тестированию; также пользуются популярностью облака и блокчейн. Следующий выпуск мы планируем подготовить к середине января — надеемся, что после праздников соскучившееся по работе IT сообщество устроит новый всплеск активности!



NX QA Meetup #4

Когда: 18 декабря
Где: Санкт-Петербург, ул. Уральская, 4
Условия участия: бесплатно, требуется регистрация

На очередной встрече для всех, кто борется за качество IT-продуктов и процессов спикеры будут подробно разбирать пару полезных инструментов. Сначала речь пойдет о cypress.io: его применении для автоматизации End-to-End UI тестов и внедерения BDD процесса. Затем на сцену выйдет библиотека JUnit и связанные с ней острые вопросы (стоит ли запускать параллельные тесты и связывать с threads?). Оба доклада пройдут в диалоговом режиме — слушателей поощряют вступать в обсуждение, задавать вопросы и вообще проявлять себя.

JJOY Meetup #15: ИТ: смех сквозь слезы ужаса

Когда: 18 декабря
Где: Рязань, ул. Мюнстерская, 8
Условия участия: бесплатно, требуется регистрация

Если нужно развеять зимний сплин и авитаминоз — вам сюда. Новогоднее настроение, профессиональный юмор, IT-самодеятельность, розыгрыши и прочие способы расслабиться в кругу людей, которые понимают.

Big Data & Data Science Community Meetup #17

Когда: 18 декабря
Где: Санкт-Петербург, ул. Заставская 22/2, лит. А, 7 этаж, БЦ Мегапарк
Условия участия: бесплатно, требуется регистрация

Задушевные разговоры о больших данных в тесной компании разработчиков уровня middle и senior. В программе два доклада (внедрение DevOps в проект по компьютерному зрению и применение модуля Spark GraphX для параллельной обработки графов — как и зачем это нужно при работе с данными) и два перерыва для свободного общения.

SPBDSM#13

Когда: 19 декабря
Где: Санкт-Петербург, наб. Крюкова канала, 12
Условия участия: бесплатно, требуется регистрация

Еще одна зимний питерский митап для data science сообщества. Тут больше внимания будет уделяться безопасности данных, в частности балансу между аналитикой и приватностью, в свете недавних событий; а также паре более частных тем — суммаризации текстов и градиентому бустингу.

OpsFormations

Когда: 19 декабря
Где: Москва, ул. Большая Полянка, 2/10, стр. 1, Corporate Innovations Hub
Условия участия: бесплатно, требуется регистрация

Представители Альфа-Банка расскажут желающим о нескольких проектах, релизованных в компании. Первый из них состоял в применении облачных технологий для трансформации инфраструктуры, внедрения DevOps и упрощения процессов; заодно спикер пояснит, как облачные сервисы вообще формируются и сопровождаются в крупных компаниях. Второй ставил целью создание сервисной платформы, которая автоматизировала бы сборку и доставку проектов при наличии интеграции со сторонними сервисами.

Большие лекции о больших данных: Данные vs Информация

Когда: 20 декабря
Где: Москва, Новинский бульвар, 21
Условия участия: бесплатно, требуется регистрация

Алексей Драль, специалист по большим данным, организатор многих образовательных инициатив, и еще двое крупных экспертов поделятся своим опытом работы с данными. Основная тема мероприятия — что понимать под информацией, в чем отличие между информацией и данными и что из этого нам, собственно говоря, нужно.

PSB Open Mic: In-Memory vs On-Disk Database

Когда: 20 декабря
Где: Москва, ул. Тверская ул., 20 стр. 2
Условия участия: бесплатно, требуется регистрация

Классический On-Disk Database или модный западный In-Memory? Если у вас есть четкая позиция по этому вопросу, релевантный опыт или же интерес к технологиям вычислений в оперативной памяти в принципе — имейте в виду, что Промсвязьбанк организует открытый микрофон как раз для таких, как вы. На площадке соберутся программисты из компаний-лидеров на глобальном и российском рынке и независимые разработчики и инженеры, чтобы рассказать собственные кейсы, обсудить перспективы и получить удовольствие от дискуссии и новых знакомств.

Perm Tech Talks #4

Когда: 20 декабря
Где: Пермь, ул. Стахановская, 54, литера П, конференц-зал, 2 этаж
Условия участия: бесплатно, требуется регистрация

Обсуждение проблем тестирования под пиццу организует рязанская группа. На этот раз в числе проблем: тестирование нефункциональных требований, типичные XSS уязвимости веб-приложений и комбинирование проверок для их выявления; загрузка ЦП на номинальную нагрузку с помощью NUnit 3.10.1. и способы максимально эффективно использовать JMeter для автоматизации функционального тестирования.

WebPurple meetup#32

Когда: 20 декабря
Где: Рязань, ул. Почтовая, 60, бар «Карась»
Условия участия: бесплатно, требуется регистрация

Два особо зажигательных доклада подготовил рязанский клуб любителей веб-технологий в честь Нового года. В ходе митапа присутствующие узнают все нюансы публикации npm-пакета (тесты, бандлинг, CI, документация) и получат свежую сводку новостей из мира React — что за последнее время появилось из инструментов, а также чем плохи классы, HOC’и и render prop’ы.

Waves Community Annual Meetup

Когда: 20 декабря
Где: Москва, Берсеневская наб., 6, стр. 3
Условия участия: бесплатно, требуется регистрация

Официальная встреча с создателями Waves Platform. Основатель Waves Александр Иванов представит свое видение того, как технология блокчейн будет эволюционировать и влиять на общество и различные отрасли на рынке в дальнейшем. Затем последует разговор собственно о платформе: как она развивалась в последнее время, какие возможности может дать бизнесу. У аудитории будет возможность задать свои вопросы о новинках в технологии и деталях ее внедрения. В конце — традиционный нетворкинг в непринужденной обстановке (с напитками).

Хакатон «Технологии возможностей» 2018

Когда: 22-23 декабря
Где: Москва, ул. Покровка, 47
Условия участия: бесплатно, требуется регистрация

Возможность для программистов реально помочь людям с инвалидностью — темы хакатона подбирались именно ими, так что решения однозначно будут востребованы и переданы прямым пользователям. За 36 часов участникам предстоит довести до ума проект, который способствовал бы модернизациии протезов верхних и нижних конечностей, применял нейроинтерфейсы или упрощал жизнь людям с ограниченными возможностями слуха и зрения. В качестве призов будут выступать призовой фонд в 200 000 руб. и возможность стажировки или преддипломной практики в центре «Технологии возможностей».

Data Ёлка 2018

Когда: 22 декабря
Где: Москва, Ленинградский пр., 39, стр.79.
Условия участия: бесплатно, требуется регистрация

Московские специалисты по Data Science также строят предновогодние планы, а именно: собраться и разобрать события прошедшего года по косточкам. Начнется все с дайджеста, в котором, в частности, будут изложены впечатления тех, кто присутствовал на NIPS/NeurIPS вживую. Затем, после кофе, участники перейдут к общей дискуссии (круг тем будет определяться коллегиально). И под конец вечера будет проводиться официальная церемония награждения — после зрительского голосования, конечно. Сейчас организаторы собирают варианты вопросов для обсуждения, чтобы успеть пригласить оптимальный круг экспертов.
Tags:
Hubs:
+8
Comments0

Articles

Information

Website
inlyit.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия