Pull to refresh

Comments 54

274 строки кода в день без выходных?
Тут скорее не 270 в день, а 2к строк за 2х недельный спринт. Это нормальная метрика для 10кк LOC проектов.
274 строки кода в день без выходных?

строки разные бывают.
я когда и полстроки в день пишу, а когда и 1 000.
Disclaimer: I’m not representing Amazon in any way. Opinions written here are strictly my own.

Жуткая неправда. Без одобрения legal он не имел права опубликовать то, что опубликовано.
Жалко, что не рассказал о Devlist, PIVOT, PIP и stack ranking квотах на увольнения :)

Возможно, как раз они и попросили дописать этот дисклеймер

Момент в том, что они заапрувили публикацию, и в этот момент он именно начинает представлять компанию. Если бы он опубликовал это без аппрувала — был бы наказан вплоть до увольнения. Если же он написал бы критическую статью — он бы не получил аппрувал…
Потому его дисклеймер, для людей знакомых с этой политикой звучит как: дальше не читайте, ниже будет буллшит.
Забавно, но буллшит тут в первую очередь от вас.
Я работаю в Амазоне и правила тут очень простые — ты имеешь право высказывать свою позицию, в том числе мнение о компании. Единственное что нужно — явно указать, что это личное мнение, а не позиция Амазона для того, чтобы избежать двусмысленных трактовок.
За 5 лет он мог уже сменить три работы и вырасти намного сильнее, имхо. Промоушены внутри компании — самый медленный способ построения карьеры из возможных.
Да, левел-ап внутри это примерно 5..10% к базовой ставке. Интереснее по деньгам получается, когда ты уходишь и бумерангом назад на следующий уровень возвращаешься.
Цель статьи — создать позитивный имидж у народа, чтобы они шли в програмизды в Амазон.
Нить прослеживается через всю статью: ты можешь быть тупой, но у тебя должны быть открыты уши и ты должен проактивно заглядывать в рот своему начальству — и у тебя всё получится!!!
Почти во всех компаниях есть какое-то ограничение, сколько времени должно пройти, прежде чем снова устроиться можно.
0,5-1год. В Америке это не так уж и важно, найти что-то лучше и пробыть там год — вообще не проблема. Квалифицированных по-настоящему кадров не хватает. Потому и экспериментирует Амазон с «выращиванием». Особенно любят выращивать из бывших военных, у них скиллы «послушание» и «подчинение» уже заточены :)
UFO just landed and posted this here

Разве подобные схемы не ломают накопление опционов (или что там), которых на высоких грейдах может быть больше, чем сама базовая зарплата? Мне казалось, они как раз и сделаны, чтоб удержать сотрудников

Да, это называется RSU. В случае SDE1 при найме ему дали мало RSU.
Промо SDE1->SDE2 практически не добавляет RSU. Подымает только base pay.
Потому найм сразу на SDE2 даст больше базовой ставки+RSU, чем тяжелым трудом полученное промо к SDE2.
Кроме того, стоит брать во внимание расписание выдачи RSU.
Обычно это четыре года с расписанием 10% 10% 40% 40%, а ведь 4 года можно и не выжить в Амазоне, потому RSU можно считать спекулятивной морковкой.
— В случае с позициями повыше, там ситуация ещё интереснее. В Амазоне есть лимит базовой ставки для всех работников. Он составляет $160k в год. Больше — нельзя.
Высшие чины (уровень директоров) мотивируют RSU, и там цифра база(160k)+RSU может иметь неприличные 500+k в год. Но не забывайте спекулятивное расписание 10% 10% 40% 40%, а так-же вокруг есть много других компаний, которые не имеют лимита базовой платы и директора охотно уходят при условии прибавки в 200k, причем в новой компании легко может быть такая цифра в виде базовой ставки, без или с маленькой частью спекулятивности.
— Кому в Амазоне жить хорошо?
Тем, кто лет 8-10 пришел в компанию, получил много сотен акций по цене в десятки или сотни долларов и не продал их. А теперь — миллионер. Но есть момент: для таких людей основное расписание выдачи акций уже прошло, и базовый пакет при найме уже в их собственности, а значит даже когда эти люди уйдут из Амазона, они останутся миллионерами.
Ну вот этот «10% 10% 40% 40%» на самом деле в первые два года просто получается деньгами как signing bonus, а потом он просто перетекает в акции из кэша. По факту это одинаковые суммы практически все 4 года.
По плану — да. По факту — нет. Легко могли давать четыре года назад сайнин+акции из расчета $600 за акцию, а по факту AMZN сейчас шагнул за 3000 :) Потому сайнин+база были меньше, чем потом 40% и 40% на третий и четвертый год.
Зато на годовом пересмотре базовой зарплаты тебе спекулируя говорят: смотри, акция 3 тыщи, и именно потому мы тебе базовую ставку подымать не собираемся, максимум подымем 0,5%, и всё… А о чём это говорит? А говорит о том, что какая бы производительность у тебя не была, тебя плюс-минус держат в рамках «плана» спекулируя ценой акции. Работники понимая это начинают вести себя в режиме «как бы досидеть 4 года и чтобы не выгнали» :) Если почитать blind, то там для всех две дилеммы: что делать после 4х лет и как играть в политику, чтобы эти четыре года продержаться.
Я слышал, что меньше не будет все равно, но вот базовую да — запросто могут не повысить при росте акций, плюс она как-то в грейде зафиксирована еще и если при устройстве успешно поторговался под верхний край своего грейда — то вообще хрен получишь прибавку независимо от результатов.
UFO just landed and posted this here
До 6 мес — стоки возвращают как было с тем же календарём вестинга. После 6 мес и до 1 года — без интервью, но с новым расписанием и стоками, если мне не изменяет память
UFO just landed and posted this here
Из статьи создалось ощущение, что карьерное развитие программиста в Амазоне в меньшей степени зависит от технических навыков и в большей степени от умения «продать» себя.

Как и в большинстве других фирм.

Как при этом компании удается делать то, что они делают? Вот что странно. Кто же там «настоящие программисты»?

У меня за время работы в Амазон сложилось впечатление, что стажёры больше всех пишут код.

UFO just landed and posted this here
Да вроде он вполне внятно объяснил почему это надо делать. Давайте представим что все в этой статье правда и был человек который по везению проскочил. Он действительно учился у крутых профессионалов и благодаря этому смог хорошо вырасти.
А теперь представим что этого фильтра на алгоритмы отсеивающего менее крутых профессионалов нет, у кого бы он учился тогда?
UFO just landed and posted this here
Мне кажется, текущий подход себя оправдывает. Компании заинтересованы в людях, которым хватает упорства и мотивации, чтобы учиться новому и использовать эту информацию в сочетании с уже имеющимися навыками. Сложившиеся процессы неплохо справляются с отбором таких людей.
UFO just landed and posted this here
Это всего лишь цитата статьи где автор указывает с кем он работает и у каких людей учился.
В компаниях FAANG повышения никто не предлагает – вы их сами просите, и не единожды

У меня было наоборот, я повышения особо не хотел и просто делал, что нравится, но менеджер подсуетился, чтобы оно произошло) Тоже FAANG. Так что не стоит гнаться за промоушенами ради промоушенов, они вас сами догонят, когда надо

Ну, нет же. Когда у тебя в команде 10 прекрасных ребят/девчат и ты не знаешь кого продвинуть, а может быть и всех сразу. Если подчиненный вызывает тебя на one to one и высказывает свое желание о повышении, то именно с ним вы садитесь и прорабатываете план его развития и kpi, необходимый для повышения. Ждать, пока тебя повысят, не стоит. Нужно явно это высказать

Бывает и немного по-другому. Приходишь на one-to-one с менеджером (сейчас другой, не тот, который промоутил), и происходит дилог: "— Я тут короче доку создал, давай работать над твоим growth plan, чтобы промоутнуть через год. — А может не надо? Мне и так норм. — Ну давай попробуем, времени много не потратится, а вдруг хорошо получится."
¯\(ツ)


Насколько я понимаю (может и не так, не спрашивал), у менеджеров есть какие-то свои kpi по поводу рангов инженеров в их командах, и плюс есть открытые позиции в компании для уровней выше, куда можно повысить и поместить своих инженеров вместо найма незнакомых.

UFO just landed and posted this here
должны по идее — но на кого нарвешься
UFO just landed and posted this here
Их никогда не хватает. Всё-же есть разница, выплатишь ты ипотеку через 5 лет или через 20, согласитесь?
UFO just landed and posted this here
Ну и да и нет. Выплаченная ипотека скорее всего приводит ко второй ипотеке, которую можно сдать в рент и иметь как минимум выплату ипотеки с рентовых денег, а потом, немного позже — полностью пассивный доход.
Кроме того, выплаченная ипотека это такой офигенный способ взять home equity кредит под 2-4% в размере выплаченной части (пары сотен тысяч долларов)…
Вот это, походу, самый разумный совет, ибо объем бумажной работы для промо просто пугает. Кроме того, часто в требованиях к промо есть пункты, которые ты можешь вообще на своих проектах не увидеть и хер пойми как их можно добыть.
заволновался вдруг я тоже на самом деле не шарю, на всякий случай зашел на leetCode, открыл первую medium задачку leetcode.com/problems/longest-substring-without-repeating-characters, за три подхода к снаряду набросал решение которое иногда выполняется за 0ms, что типа выше чем 99% решений.
успокоился.
Ну вот зачем вы это? Пришлось в середине дня все бросить и считать строки. :)

Дело Генри Форда живёт и побеждает. На этот раз в ИТ. Возможно, это хорошо — не знаю. Лично меня совершенно не тянет ни в Яндекс, ни в FAANG, ни ещё в какой крупняк… Но если бы мне было 25 наверное не отказался бы. Факт.

Именно так. Если Вы с опытом, то сразу стоит идти либо на SDE3 с общей компенсацией в ~250k USD. Либо в менеджеры SDM.
SDE1 это позиция для выпускника местного ПТУ со специальностью «типа программист». В начале карьеры после колледжа — очень неплохо годик-полтора получить Амазон для CV

Как он красиво копипаст определил):
"Использовал существующие образцы, чтобы избегать ошибок.
Джуниоры нередко пытаются изобрести велосипед."

На самом деле и внутри конторы кода написано уже валом и многим просто в лом посмотреть, что из велосипедов уже есть в наличии (правда, часто написать самому все равно быстрее)
А почему не уволили на начальных этапах работы? Неужели компании готовы мириться с ужасной работой в надежде на потенциально хорошего разработчика?
Всё джуниоры работают плохо, но одни демонстрируют полезные личные качества, перспективы развития и хорошую динамику роста, а другие нет, независимо от объёма и глубины теоретических знаний в момент трудоустройства.
Буду иметь в виду. Немного по другому всё это представлял.
Это как стартапы, только вкладывают в людей. Даже если 80% будут работать просто нормально, будут и единицы бриллиантов.
Занимаюсь разработкой ПО, так или иначе, на протяжении последних 16 лет и до сих пор чувствую себя самозванцем.
И это нормально, мне кажется. Иначе можно «забронзоветь» и перестать учиться.
Sign up to leave a comment.