Pull to refresh

Comments 19

Поделитесь историей о граблях, интересно же!

Чего ж попали то? Вы Оракловскими или САПовскими монстрами пользовались? Камунда супер, если уже BPM приспичело внедрять. (А это уж еотдельный вопрос)

Makes sense.
И поинт «любой аналитик сможет сам менять БП чуть ли не мышкой» – 100% рекламный буллшит

Не совсем но на 90% буллшит. Аналитики и заказчик используют диаграммы в BPMN нотации для обсуждения и разработки новой функциональности. Но за разработчиками последнее слово в том чтобы сделать схемы исполняемыми. И дело тут не только в схемах BPMN. Мало какое изменение процесса не за трагивает доработку UI или сервисного слоя.

Истинно так.
Работал я с подобной BPMS — все равно нужны и ПМ и архитекторы и программисты и тестировщики и сисадмины. И в качестве вишенки на торте — все это делается именно мышкой.
Насколько Camunda заточена на Java? Насколько сложно было бы возложиться на нее в MS ориентированной среде?

Есть REST API который можно вызывать из любой среды. Систему можно запускать как внешний сервис и загружать новые версии процессов через API.

Т.е. по-прежнему как минимум одно из передаточных звеньев остается с человеческим лицом, так следует понимать. Жаль, я думал уже Model Based Software Development где-то случилось.
Ну, подождем.
рано или поздно все равно все приходит к тому что програмист делает эти бизнес процессы и все что к ним относится
Первые строки BPM-сервиса БП Симулятор писались в головном офисе Промсвязьбанка на Славянской площади сразу после выхода jQuery.
большой сотовый оператор тоже решил на камунде пилить! в итоге m.hh.kz/vacancy/23628686 эта вакансия пол года висит не закрытой! камунда этот тот же активити но с плюшками! камунда форк активити! для нормальной rnterprise поддержки нужно платить им! opensource opensourcom! но когда ваш тех долг вырастет тогда и ясно будет нужна ли была ли вам камунда или нет!

Вы правы по поводу поддержки. OSS релизы не так часто как фиксы багов так что тут либо обходить либо бакпортить фиксы в последний релиз. Коммерческая версия есть с поддержкой но она стоит заметно дешевле IBM BPM и т.п. Тут ещё стоит заметить что IBM BPM это suite а Camunda и Activiti это engine.

По поводу вакансии — можно нанимать тех кто знает Activiti или тех кто знает IBM BPM опыт совместимый. Или если в команде уже есть спецы по Camunda то можно разработчикам дать нужны знания довольно быстро.

Форк был много лет назад. Это не активити давно… Камунда и форкнулась тогда что-бы остатьСя тру БПМ.
А активити тащили в направлениое RuleEngine если я правильно помню. Активити потом купила большая контора и пилила под себя иногда.

> Общение происходит либо через REST, либо через Rabbit MQ. Сейчас еще запустили пилот на Kafka.

REST он только для CRUD, думаю у вас больше RPC вызовов, либо очередь в которую класть что-то вроде JSON-RPC, либо что-то вроде gRPC.
Простите, но вот немного режет слух фраза:
BPMN (Business Process Model and Notation) — это XML-файлы с привязанными к ним изображениями.
Все таки вроде это именно как больше нотация. Вот у меня лежит в заднем кармане джинс салфетка с бпмн моделью.

А в целом да, есть и отечественные разработки. Но что удивило — так это полное отсутствие интеграции.
Sign up to leave a comment.