Pull to refresh

Comments 2

На мой взгляд, основная причина, почему микросервисы стали так популярны, несмотря на существенный расход памяти и оверхед по вычислительным мощностям — это декомпозиция. В остальном по большому счету, микросервисы не имеют больших преимуществ перед монолитом. Декомпозиция в моем понимании – это когда функционал разделен на некие независимые блоки для запуска и развёртывания. Это означает, что во время работы остальных блоков можно обновить какой-то один, зачастую не останавливая его работу (blue, green — deployment), поднять дополнительный экземпляр.


Про декомпозицию верно. Только первопричина не та. Обновлять отдельные компоненты внутри монолита и раньше можно было. Это не фокус.
Первопричина — относительно независимые, относительно небольшие компоненты могут разрабатываться относительно небольшими независимыми командами.
А зачем нам небольшие независимые команды? Для повышения эффективности (привет Agile).

Однако, тут возникли новые трудности. Когда контейнеров несколько десятков и они разбросаны по нескольким серверам, нужно как-то управлять ими, сопровождать, выполнять их оркестрацию

А расплачиваемся за это, да, увеличением сложности получения консистентного состояния.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.