Pull to refresh

Comments 23

Как «приземляете» платежи на клиентов, у которых открыто в банке два и более текущих счетов? Ведь СБП не предусматривает «дефолтного» счета для получателя, в отличие от банка.
Могу сказать, как мы это сделали в другом банке. У нас уже была реализована функциональность перевода по номеру телефона для наших клиентов. Она учитывает такие факторы, как наличие активной карты под счётом, её срок действия, тип продукта (дебетовая, кредитная). Так-же учитывается возможность установки карты по умолчанию, но для СБП мы её ещё не включили. На самом деле это выглядит так, что НСПК кидает в банк запрос с номером телефона и спрашивает, а есть ли у вас клиент с таким номером, а дальше сам банк должен по этому номеру узнать, есть ли такой клиент, и на какой счёт будет произведён перевод.
P.S. раз уж тут хвастаются сроками, мы реализовали СБП за 3 двухнедельных спринта.
Деньги зачисляются на счет активной основной зарплатной карты, если её нет, то выбирается активная дебетовая карта. Приоритет отдается дебетовой карте с подключенной услугой СМС-информирования.
Если у получателя перевода карт нет, то деньги начисляются на текущий счёт или накопительный, если нет текущего. Деньги могут быть зачислены на кредитную карту, если других карт и счетов нет.
Присоединюсь к вопросу о приземлении денег.
Как быть если у меня несколько карт разных банков которыми я активно пользуюсь.
Если мне отправляют из приложения СМПбанк, по номеру телефона с указанием отправить клиенту в другой банк. А у меня есть карта СМП Альфы Сбера, то какая карта в приоритете?
Где можно будет выбрать куда получить?

Активно пользуюсь переводами денег от SamsungPay(там оператор платежей ВТБ)
Я отправляю человеку деньги по номеру телефона из приложения SamsungPay, человеку приходит СМС о том что ему отправлены деньги, переходя по ссылке в смс ему предлагают ввести номер карты на которую он желает получить перевод(По такому типу организованы и переводы по номеру телефона и Тинькофф Банка ). Если у человека тоже есть SamsungPay перевод приходит к нему сразу в приложение где он может выбрать из привязаны к самсунгпей карт и получить перевод на нее. Т.е. мне как отправители свершено безразлично какие карты есть у получателя пусть хоть на карту жены получает.

Как по мне то вариант с смс и вводом номера карты идеален. Каждый банк может прикрутить прием таких смс к себе в приложение, я зайдя в нужный мобильный банк я получу его.Либо единое приложение от ЦБ в котором я просто укажу номера своих карт и при получении перевода выберу одну из них
Перевод денег осуществляется в соответствии с правилами НСПК. У каждого платёжного сервиса есть свои преимущества и недостатки. Основная особенность СБП — это очень быстрый перевод между банками и простой идентификатор для платежа.
У СБП другая идеология, в ней действия по приему платежа со стороны получателя не требуются. Есть свои плюсы, своим минусы.

По вопросу получения денег на карты разных банков — механизм есть. СБП предусматривает возможность установки получателем средств банка по умолчанию. Его наличие у получателя контролируется в рамках протокола обмена и, если он есть, то перевод приземляется на указанный банк. Если банка по умолчанию нет, то отправитель уточнят банк получателя в офлайне (например, по телефону) и выбирает его в момент отправки платежа из всего списка участников СБП.

Первоначально планировалось отдавать в этом случае отправителю список банков, обслуживающих счета получателя, но отказались по очевидным причинам (банковская тайна).
Вы говорите есть механизм, а как он реализован? Я хочу все платежи принимать на карту ПСБ допустим, где что мне потребуется сделать? Или этот механизм еще не реализован?
Про комиссию уточните. Я отправлю деньги с карточки банка А по номеру телефона(не зная его банка), у получателя тоже оказывается принимающая карта банка А. У банка А между клиентами переводы без комиссии. Как в этом случае будет тарифицироваться мой перевод, как межбанковский или как внутрибанковский?
Насчет механизма установки банка по умолчанию — он предусмотрен в протоколах обмена. Насчет ПСБ не скажу, но у Росбанка и Альфы прямо в мобильном ПО можно установить эти банки как банки по умолчанию. Думаю, что остальные реализуют так же.

Тарификация C2С через СБП в рамках одного банка — классный вопрос! Потому как о Me2Me в доках определенно говорится, что обращения в СБП для запроса инфы куда приземлять — нет. Значит, и тарификация исключительно по тарифам банка. Думаю, для С2С простая логика: при использовании сервиса «перевод клиенту банка» по номеру телефона — получаешь тариф внутри банка, а при «перевод в другой банк» по номеру телефона — получаешь тариф СБП.

Но коллеги из банков первой волны ответят лучше.
А модно конкретно сказать,
— С карт каких банков можно перевести
— На карты каких банков можно перевести
— Сколько это стоит сейчас для конечного клиента (меня)
— Что там со Сбером
Досконально конечно не искал, но полагаю, что информацию о подобном сервисе должна быть на страницах банков и попадать в поиск Гугла.
В первой волне стартанули 12 банков, сейчас до III кв 2019 еще 30 банков из ТОП-50. Свои тарифы до 31.12.2019 г. ЦБ РФ «обнулил» и рекомендовал то же самое сделать банкам. Но они вольны устанавливать свои тарифы. Максимальный тариф 6 рублей за переводы на сумму от 6000 до 600 000 рублей (здесь в статье у ТС неточность, так как он не учел комиссию второго банка). Комиссию пилят 50/50 банк отправителя и банк получателя. Максимальное время совершения транзы до «приземления» денег на счет получателя составляет 15 секунд.

Сбер будет там, это жесткая позиция АРБ и правительства РФ. Специально под них сейчас в Госдуме рассматривается законопроект об обязательном включении всех кредитных организаций в СБП. Первые плоды от запуска СБП клиенты Сбера уже получили — отмена комиссия за переводы между разными тербанками Сбера (вы же не думали, что это они из альтруизма сделали).

В планах не только по номеру телефона, но по любому уникальному ID (например, e-mail) — платформа СБП это позволяет. На IV кв 2019 по roadmap проекта намечены всякие «вкусняшки», типа C2B по QR-коду. Стоимость эквайринга будет существенно ниже, чем сейчас стоит «классический» эквайринг. Максимальное время совершения транзы C2B еще меньше, чем B2B и составляет 5 секунд.

Переводы работают между банками-участниками СБП. Кстати, не только между картами, но и между обычными текущими счетами, не ассоциированными с картами. Просто на карту «приземлять» удобнее. Сам сервис обычно зашивается банком в ДБО (мобильный банк) в функционал имеющихся услуг «перевод с карты на карту» или «перевод в другой банк» с дальнейшим выбором номер получателя из телефонной книги. По крайней мере, у Райфа Тинькова и Альфы так.

Вся инфа есть на сайте НСПК, они оператор СБП.

СПБ работает через СПФС? Что за новые ED-шки пришлось использовать?

СПБ работает через ЦБ и Национальную систему платежных карт (НСПК). ЦБ — оператор и расчетный центр СБП, НСПК — операционный платежный и клиринговый центр СБП.
СПФС (системы передачи финансовых сообщений) — это аналог SWIFT и она не задействована.
Я отстал от жизни и неправильно прочитал. Надо было понять, что СБП не продукт Промсвязи. Глянул в Альбомы УФЭБС, а там красота какая. НСПК как-то гарантирует быструю обработку ED701?
Да, НСПК гарантирует быструю обработку ED701.

Секунды? Минуты? Следующий операционный день?

Хочется пошутить про скорость обработки, но не буду. Спасибо.
Скажите я правильно понимаю лицензия на разработку СКЗИ у вас была или она для встраивания не нужна?
А как вы проводили контроль встраивания?
У нас есть лицензия на использование СКЗИ «Сигнатура».
Всего за 3 месяца мы запустили сервис переводов по Системе быстрых платежей (СБП), при этом другие банки-участники работали над проектом больше полугода.

Вы бы поосторожней с такими заявлениями. Писали бы про себя — нормально было.
Про другие банки… не скромненько и несколько лживенко.
Или вы себя от момента "мы начали делать ПО", а других "они упомянули что хотят вступить в СБП"?


И 3 месяца — это не так что бы и быстро. У НСПК на СБП на удивление хорошая документация, нормальная поддержка и не так что бы сложно было сделать.


Чот задело такое хвастливое заявление… про другие и пол года..

Лучше опишите свой опыт старта :) Потому как статья ТС — она о командном духе и эджайле, но ей сильно не хватает технических деталей.
Можно запретить эту фичу, чтобы никто не мог мне перечислить деньги по номеру телефона?
Такой функционал планируется в ближайшее время. Следите за обновлениями.
Sign up to leave a comment.