Pull to refresh

Comments 5

Да, очень сложно стартапу без средств и продукта. Хотя в мире много людей у которых денег куры не клюют, но им проще свои средства прогулять и потратить на развлечение чем помочь кому-то начать развиваться. А если и согласятся помочь, то только взамен на львиную часть вашего бизнеса.
Стартапер должен болеть своим проектом чтобы вывести его на нужный уровень.
Злые-злые людишки. Не хотят давать хрен пойми кому заработать на свои кровные денежки. А если и хотят, то потом хотят от этого заработка кусок откусить. Вот корыстные, мелкие твари.
Да написано неплохо, но…

Во первых, получить 5% скидки на 4 месяца на неведомую штуку в вакууме и блокнот за 1000 долларов. Лол что? Кроме того человек публично заявит всем: «Эй ребята, я тут вложил деньги в сайт для того чтобы лечить свои психологические расстройства».
Стриптиз красивой психиаторши за 1000 долларов вот это gogo.

Во вторых, вы это нишевый ZocDoc, это неплохо, даже возможно будет очень удобно и клево. Для этого вы должны будете сделать, что то красивей или удобней или дешевле. Но нишевый ZocDoc это не классический стартап, это бизнес. В «Одноэтажной Америке» Ильфа и Петрова очень четко написано про стартапы. Делать автомибили, которые нужны все это круто, а делать отличные готовальни это неплохо, но это не по американски, это не сделает вас миллионером/миллиардером. Стартаперский путь это взрывной рост и зависть людей.

Ну а если вы делаете бизнес, то будьте добры вложить свои деньги и взять кредит. Вы написали, что у вас нету денег на открытие фирмы? Лол что?

Ну и наконец. Весь ваш функционал это не изменение днк человека и не ракетные технологии, это создать календарик с видеочатом и профилями для пользователей. А значит это можно сделать от 2ух недель до 6 месяцев для команды из 2-3 человек. Потом конечно вас будет ждать самое сложное, тк надо будет решить проблему курицы и яйца. Откуда найти врачей, как привлечь пациентов… Если вы запускаетесь в Америке, то надо будет искать врачей там, а это сделать из Киева будет весьма проблематично, но все возможно.

Советую попробовать объявления в Craigslist, выкачать список врачей с ZocDoc. Думаю вы найдете кучу способов для маркетинга и без Хабра.
Несколько быстрых замечаний.

Вы ориентированы на англоязычной рынок, ведь именно у англоговорящих людей вы просите деньги. Почему им будет интересен рынок России, Украины, Польши, Перу, Турции, Болгарии, Гондураса, Мексики, Таиланда, Египта, Индии, Центральной Африканской Республики и Зимбабве? Имеют место языковой барьер и огромный экономический разрыв.

Целевая аудитория кампании — психотерапевты или клиенты? Смешаны фичи для специалистов и клиентов и люди при прочтении едва ли понимают, что в этом именно для них. Ну и выглядит, что есть набор фич, но нет хорошего плана.

Благодаря масштабным рекламным кампаниям в онлайне, PsyProblems.net будет привлекать именно таких клиентов.
Как, на какие деньги?

Текст на английском оставляет желать много лучшего.

Я вот обнаружил, что в Норвегии с 0,45 и США с 30 психологами на 100 тыс. человек число самоубийств сходно: 11,3 и 10,3 соответственно. А вот в Японии с 3,99 психологами выходят 24,6 самоубийств на сто тысяч человек. Во Франции, где аж 48 психологов на сто тысяч человек, 15,9.

Зависимость между числом психологов в стране и эффектами психологических расстройств на благополучие людей не очевидна. Возникает вопрос: как, на основании чего вы будете отбирать психологов и психологические методы? Насколько хорошими профессионалами в области психологии являетесь вы сами? Ваш проект это не раскрывает.
Sign up to leave a comment.