Pull to refresh

PHDays Young School: Молодые ученые объявлены в розыск

Reading time4 min
Views1.7K
По сути

В 2012 году на форуме Positive Hack Days, организуемом компанией Positive Technologies, пройдет конкурс молодых ученых в области информационной безопасности — PHDays Young School.
Мы хотим помочь молодым ученым проявить себя и сделать так, чтобы о результатах их исследований заговорили. Даже так: ЗАГОВОРИЛИ! Наши цели — свежие идеи, новая энергия, разнообразие тем.


Джокер или Бэтман?

Великие изобретатели — как дети. Они не знакомы с поговоркой «ломать — не строить». Чтобы придумать надежный замок, они становится медвежатниками. Чтобы сделать нечто интересное на этом берегу, они временно уходят на противоположный берег. Оттуда лучше видно. Примеры? Пожалуйста.
Стив Джобс, будучи 16-летним отроком, чуть не угодил в участок, пытаясь продавать устройства для фрикинга. Спустя годы он выпустил самый популярный смартфон на планете, практически с нуля вырастив рынок легального контента для мобильных устройств. Билл Гейтс, поговаривают, также промышлял фрикингом, а сейчас его компания владеет Skype. И одному Богу известно, столько программ было сломано вручную, пока Ильфак Гильфанов, не создал лучший в мире дизассемблер IDA Pro.

Кого мы ищем

Мы ищем ту «молодую шпану», которая возьмет тряпку и убедительно сотрет с доски популярную идею о том, что «мозги» из России уже вывезли, а оставшееся население умеет только качать нефть, жульничать и перекладывать бумаги. Участник конкурса должен иметь студенческий билет либо представлять научный коллектив. Официально или неофициально — нам не важно. Студенты кулинарных техникумов, разрабатывающие уникальный антивирус, также могут принять участие в конкурсе.

Андрей Петухов, ВМиК МГУ: «В международном сообществе в настоящее время сформированы и широко известны центры по передовым исследованиям в области информационной безопасности: International Secure System Lab, Computer Security Group в UCSB, проект SysSec, группы исследователей в Рурском университете в Бохуме. А что же у нас? Терзаясь смутными сомнениями по поводу ответа на этот вопрос, мы и решили объявить конкурс PHDays Young School».

Перчатка брошена

Во всем мире университетская среда является, прежде всего, инкубатором научной мысли, а не только местом, где «косят» от армии, пользуются общежитием и знакомятся с девушками. Нам чрезвычайно интересно, какие исследования ведут российские студенты и молодые ученые в области информационной безопасности. Или оценка ситуации в отечественных «гарвардах» и «стенфордах» не так уж и преувеличена? Считайте этот вопрос вызовом университетскому сообществу.
Нас не устраивает качество подготовки и количество специалистов в сфере ИБ. Нам кажется, что большинство из них куда-то исчезает (тот же Гильфанов уехал работать в Бельгию) или навсегда уходит в «черные хакеры».

Возьметесь доказать обратное? Welcome!

Мотивация

Авторов лучших работ вместе с соавторами и научными руководителями мы пригласим на форум Positive Hack Days 30-31 мая 2012 года в Москве. Победители конкурса PHDays Young School получат уникальную возможность представить результаты своих исследований лично перед широкой экспертной аудиторией, включая ведущих российских и мировых экспертов в области ИБ. Возможно, на форуме вы найдете инвестора для своего проекта либо интересную работу в сфере ИБ.
На десерт — общение со знаковыми фигурами ИБ-рынка, участие в конкурсах по взлому, первое место в ряду зрителей CTF и, конечно, теплая, местами зажигательная атмосфера.

Внимание! Лучшее исследование будет удостоено специального приза!

Темы для исследований

Возможные темы исследований могут быть следующими:
новые атаки, классы уязвимостей, способы обхода защитных механизмов;
безопасность веб-приложений;
обнаружение вредоносных программ, методы противодействия обнаружению;
анонимность в Интернете;
безопасность мобильных устройств и приложений;
безопасность операционных систем;
обнаружение сетевых атак, методы противодействия обнаружению;
противодействие спаму, фишингу и прочим «социальным» атакам.

Уважаемое жюри

Победителей определят ведущие эксперты-«отцы» индустрии ИБ и лидеры исследовательских лабораторий передовых вузов. Рецензирование будет перекрестным и анонимным.
Андрей Петухов, ВМиК МГУ
Дмитрий Кузнецов,Positive Technologies
Денис Гамаюнов, ВМиК МГУ
Александра Дмитриенко,Technische Universitat Darmstadt
Владимир Иванов, Яндекс
Алексей Качалин, Advanced Monitoring
Никита Киcлицин, Журнал «Хакер»
Игорь Котенко, СПИИРАН
Павел Ласков, Eberhard Karls Universitat Tubingen
Александр Поляков, Digital Security, ERPScan
Алексей Синцов, Digital Security, Defcon Russia Group
Бешков Андрей, Microsoft.
Евгений Родионов, МИФИ

Простые правила

На конкурс принимаются тезисы с результатами исследований студентов, аспирантов и молодых учёных в области информационной безопасности.

Требования к представляемым работам:

наличие практической ценности: в подаваемых тезисах должно присутствовать обоснование новизны и/или актуальности полученных результатов;
в работе должна быть описана и обоснована методика научного исследования.
Кроме того, вывод о практической ценности должен основываться на результатах испытаний, в ходе которых должны быть показаны:
применимость предлагаемого метода или инструмента;
область его эффективного использования.

Как оформить тезисы

Тезисы должны быть поданы на русском языке и обезличены; в тексте не должны содержаться имена и адреса электронной почты авторов, а также явные ссылки на результаты своих работ; шаблоны для оформления тезисов доступны здесь; при оформлении тезисов рекомендуется ориентироваться на стандарт ACM/IEEE US Letter, что облегчит дальнейшие работы по публикации материалов. максимальный объем тезисов — 4 страницы, включая ссылки на литературу.

Как принять участие

Все заявки должны подаваться на ящик youngschool@phdays.ru
Заявки принимаются до 23:59 по Гринвичу (UTC +00) 15 февраля 2012 года.
Заявка должна содержать контактную информацию участника и тезисы доклада.

Важные даты:

подача тезисов: до 23:59 (GMT) 01.03.2012.
уведомление о принятии: до 15.04.2012.
финальные тезисы и презентация: до 23:59 (GMT) 15.05.2012.
доклад на форуме: 31.05.2012.
Все вопросы, связанные с конкурсом, направляйте по адресу youngschool@phdays.ru
Tags:
Hubs:
0
Comments1

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия