Pull to refresh

Comments 18

с небольшим изъяном
— скромности не занимать, Тёма?

А что, неужели роп для x64 не универсален (если знать как достать dwKernelBase)?
Как искал гаджеты: «mov cr4, *» по всему ядру?
dwKernelBase узнать можно через ZwQuerySystemInformation().
Гаджеты именно так, ага. Есть ещё две занимательные функции — KiSaveProcessorControlState() и KiRestoreProcessorControlState(). «Чувак, это ропчик!»
Да, ROP не всегда юзабелен. Да и в любой уязвимости есть свои тонкости эксплуатации, я думаю…
Я вот что не понимаю: такая вещь, как сегменты, забыта окончательно? Достаточно было задать сегмент кода ядра начинающимся не с нуля, а с правильной точки, и выполнить код из пространства пользователя будет невозможно. А вместо этого придумана какая-то новая технология, которую к тому же можно отключить.

Да, это разрушит единство адресного пространства кода и данных. Но неужели в ядре Windows до сих пор применяется самомодифицирующийся код?
Забыта, давно и надолго. Неэффективно, неудобно. В х64 вообще осталась пара значимых бит в дескрипторах сегментов. Защита на уровне страниц хорошо работает, а обход — недочет реализации.
Мельком взглянул на заголовок — показалось, что написано «да будет смерть» ))
Ох, необычные у вас иллюстрации…
Зато вы зашли и прокрутили статью до конца. Текст-то обычный.
Ах какой умный аффтор =). У меня только один вопрос ). Я таких суперсхем по 10 штук на дню могу рисовать с оговорками типа: это обязательно заработает… если только солнце светит не очень сильно; или… в майкрософт работают не полные дауны. Вами лично это супергениальная идея проверялась опытным путем?
Думаете люди в пэйперах байки травят? Конечно проверялась. А в мс даунов в кернел тим не берут — есть инсайдерская информация.
> закончится всё это синим экраном смерти с грустным смайликом.

что характерно.

Кстати, в Linux поддержка SMEP есть с весны прошлого года.
Да, хорошо, что наконец вышел процессор, который его поддерживает!
да, у нас линуксоидов и с поддержкой USB 3.0 также было. появилась за полгода до выхода технологии на рынок, за год до появления в новом Windows и за полтора до патча на XP.
ага… а заработало оно номально на линухе еще через год после патча под ХР — если вообще кто проверял…
Понмиться мышкино колесико в линуксе лет через 10 после винды нормально стало подерживаться.
Нормально — это чтобы руками не лазить в конфиги иксов.
Ядро Linux разрабатывают Intel, AMD и прочие монстры, а также те, кто спецификации на USB 3.0 собственно пишут. Есть Linux с платной поддержкой, в т.ч. на матплатах с USB 3.0. Так по какой причине плохо работать? Не путайте Linux для энтузиастов и Linux для предприятий.

> Нормально — это чтобы руками не лазить в конфиги иксов.
Спасибо, за это последнее уточнение, а то я не сразу понял, что не так с колесом.
И что-то не видно поддержки SMAP для Windows 8? SMAP — это фича безопасности, которая появится в процессорах Intel Haswell в следующем году. (Появится на рынке, а не в лабораториях разработчиков ядра Linux.)

А в Linux вот как раз добавили поддержку:

www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTE5NzI
Хоть бы ссылку дали на нормального автора, первооткрыватели нашлись видетели ). j00ru.vexillium.org/?p=783 к примеру и прочие его посты. Ну и какбы немного сторонней критики kaskadsecurity.blogspot.com/2012/09/intel-windows-8.html. Такое отношение типа на хабре всёравно дураки сидят, типа схавают чо, конечно «достойно» уважения, угу…
Ну, во-первых, ссылки есть. Не знаю, как вы их не заметили. Видать, тоже не читали пэйперы — там все подробно описано.
Во-вторых, метод j00ru нерабочий, поскольку reservation objects поNXены на 8ке. На хабре один стиль изложения, в пейперах — другой, очевидно же. А новости как бы не я писал, и за них не в ответе…
Sign up to leave a comment.